1-13/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года с. Шелопугино Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Толстова И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Федорова С.А., подсудимой Панфиловой Т.Ю., защитника Круглякова А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, при секретаре Ивановой А.Ю., а также с участием потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панфиловой Т.Ю., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>, судимой 21.06.2010 года мировым судьёй судебного участка № 63 Шелопугинского района, Забайкальского края по ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Панфилова Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. 06 октября 2010 года около часа ночи в с. Шивия Шелопугинского района Панфилова Т.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <метод> незаконно проникла в магазин, расположенный по <адрес> принадлежащий ИП <ФИО>, и тайно похитила следующие товарно-материальные ценности: 12 бутылок вина на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 пачек стирального порошка на сумму <данные изъяты> рублей; 18 бутылок вина марки «Бражка» на сумму <данные изъяты>; 14 бутылок пива объёмом 2,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей; 15 бутылок пива объёмом 1,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей; 8 литровых бутылок пива на сумму <данные изъяты> рублей; 16 бутылок пива объёмом 0,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок кваса объёмом 1,5 литра на сумму <данные изъяты> рубля; 2 бутылки кваса объёмом 2,0 литра на сумму <данные изъяты> рублей; 12 литровых бутылок газированной воды на сумму <данные изъяты> рубля; 2 упаковки краски для волос на сумму <данные изъяты> рублей; одну упаковку краску для волос стоимостью <данные изъяты> рублей; одну коробку конфет на сумму <данные изъяты> рублей; корж для торта по <данные изъяты> рублей; 5 упаковок сока натурального объёмом 0,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Сервелат» 4,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Чайная» 1,2 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; сардельки 4,9 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Московская» 1,9 кг на сумму <данные изъяты> рубля; колбасу «Докторская» 2,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 50 пачек сигарет на сумму <данные изъяты> рублей; 6 упаковок жевательной резинки «Мамба» на сумму <данные изъяты> рублей; 15 пачек лаврового листа на сумму <данные изъяты> рублей; чипсы 4 пачки на сумму <данные изъяты> рублей; 10 банок фасоли на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Панфилова Т.Ю. похитила на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 коп. Похищенным Панфилова Т.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб. Подсудимая Панфилова Т.Ю. в судебном заседании виновной себя по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Панфилова Т.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Заявленное ходатайство подсудимая Панфилова Т.Ю. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском согласна полностью. Защитник Кругляков А.Л. поддержал ходатайство Панфиловой Т.Ю.. Потерпевшая <ФИО> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Гражданский иск поддерживает в полном объёме и просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель Федоров С.А. в судебном заседании также не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Панфиловой Т.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. <персональные данные изъяты> <персональные данные изъяты> В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Панфиловой Т.Ю. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой. Как личность, Панфилова Т.Ю. характеризуется отрицательно (л.д. 104,105), ранее судима (л.д. 98-99). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Панфиловой Т.Ю. суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Панфиловой Т.Ю. судом не установлено. Учитывая, что подсудимая Панфилова Т.Ю. совершила умышленное преступление, средней тяжести против собственности, а также принимая во внимание данные, характеризующие её личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Панфилова Т.Ю. 12.01.2011 года осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района, Забайкальского края по ч.5 ст. 69 УК РФ. Поскольку оба преступления совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание суд считает возможным назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Кроме того, Панфилова Т.Ю. совершила настоящее преступление в период установленного судом испытательного срока. Оснований для сохранения в отношении неё условного наказания в виде лишения свободы, назначенного ей приговором мирового судьи от 21 июня 2010 года, суд не усматривает, поскольку Панфилова Т.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах в соответствии с ст. 70 УК РФ. При назначении Панфиловой Т.Ю. наказания суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и её молодой возраст, мнение потерпевшей <ФИО>, а также все обстоятельства дела. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Панфиловой Т.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск <ФИО> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившем вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Панфилову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. К наказанию, назначенному Панфиловой Т.Ю. по настоящему приговору, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, присоединить наказание, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района, Забайкальского края от 12.01.2011 года и по совокупности преступлений окончательно определить Панфиловой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Панфиловой Т.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района, Забайкальского края от 21 июня 2010 года условное наказание в виде лишения свободы, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Панфиловой Т.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района, Забайкальского края от 21 июня 2010 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Панфиловой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения Панфиловой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В колонию-поселение осуждённой Панфиловой Т.Ю. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной Панфиловой Т.Ю. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день: время следования осуждённой к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы в соответствии с ч.1 ст. 75.1 УИК РФ. Обязать осуждённую Панфилову Т.Ю. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Взыскать с Панфиловой Т.Ю. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда адвокату Адвокатского кабинета <№> Палаты адвокатов Забайкальского края Круглякову А.Л. возместить из федерального бюджета РФ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Панфиловой Т.Ю. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить данное ходатайство в течение десяти суток с момента получения копии приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы. Копия верна Судья по делу И.А. Толстова