Приговор по ст. 158 ч. 2 п `в,г` УК РФ



Дело № 1-16-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 04 марта 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимой Захаровой Е.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаровой Е.В., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захарова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Захаровой Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года в вечернее время, Захарова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, из кармана куртки надетой на <ФИО>, решила похить сотовый телефон марки <данные изъяты> производства КНР, для дальнейшего его использования в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, около 20-ти часов 28 ноября 2010 года Захарова Е.В., находясь в помещении котельной магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, похитила из левого кармана куртки, надетой на <ФИО>, принадлежащий последней, сотовый телефон марки <данные изъяты> производства КНР с сим. картой общей стоимостью <данные изъяты>.

Впоследствии похищенным сотовым телефоном, Захарова Е.В. распорядилась по своему усмотрению в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Захарова Е.В. причинила потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В обвинительном заключении действия подсудимой Захаровой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ.

Подсудимая Захарова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимой Захаровой Е.В., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. и потерпевшей <ФИО>., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Захарова Е.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Захаровой Е.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимая Захарова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима (л.д.70, 71-72, 74, 76, 78, 79, 80, 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захаровой Е.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Захаровой Е.В., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характеризующий материал на Захарову Е.В., суд считает, что исправление Захаровой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>, заявленный по делу потерпевшей <ФИО> и признанный подсудимой, суд удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захаровой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарову Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Контроль за поведением условно осужденной Захаровой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Захаровой Е.В.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Захаровой Е.В. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова