Дело 1-34-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 10 июня 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Путиялова В.В., защитника Хамируевой А.Ц., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Путиялова В.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Путиялов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 августа 2010 года, в вечернее время, Питиялов В.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, решил заготовить на участке местности расположенном в северо- восточном направлении на расстоянии 150 метров от <адрес>, дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану). Осуществляя задуманное, 10 августа 2010 года около 20 часов, Путиялов В.В. на мотоцикле марки «Восход» приехал на участок местности, расположенный в северо-восточном направлении на расстоянии 150 метров от <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя умышленно, с целью личного потребления, заготовил верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис ( марихуану), массой 103 грамма, что является особо крупным размером, которую привез к себе домой, с целью дальнейшего хранения и потребления в виде курения. Продолжая свои преступные действия, Путиялов В.В. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис ( марихуану) в количестве 103 грамма у себя на территории домовладения по адресу: <адрес> с 10 августа 2010 года по 16 февраля 2011 года. В ходе проведённого обыска, в случаях, не терпящих отлагательств, 16 февраля 2011 года сотрудниками милиции на территории домовладения Путиялов В.В. по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана). Согласно справки эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, растительный образец, изъятый у Путиялова В.В. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 103 грамма, что является особо крупным размером. Согласно примечания к справке эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, при проведении исследования от образца израсходовано 0,20 г. Согласно заключения судебно - химической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, растительный образец изъятый у Путиялова В.В.., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 102 грамма, что является особо крупным размером. В обвинительном заключении действия Путиялова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Подсудимый Путиялов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитником данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Путиялова В.В. с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Шипицина П.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Путиялова В.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Путиялов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным тяжким преступлениям. Как личность подсудимый Путиялов В.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.109, 110, 113-114, 116, 118, 120, 121, 122, 123). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, <данные изъяты> По своему состоянию Путиялов В.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, Путиялов В.В. не нуждается (л.д.80-83). За содеянное суд признает Путиялова В.В. вменяемым. Кроме того, в деле имеется явка с повинной Путиялова В.В., которую суд учитывает как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Путиялова, судом не установлено, что позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Путиялова В.В., суд также признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного заболевания. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Путиялова В.В., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд считает, что исправление Путиялова В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание «штраф», суд к подсудимому не применяет, исходя из его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Путиялова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ на срок – 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Путиялову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Путиялова В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться. Контроль за поведением условно осужденного Путиялова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения П– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 102 грамма, находящееся на хранении в ОВД по Шелопугинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Миронова