Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-32-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 01 июня 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Мелихова В.С.., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелихова В.С., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого Шелопугинским районным судом 14 октября 2010 года по ст. 167 ч. 2 УК РФ на срок лишения свободы 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелихов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мелиховым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года в ночное время, Мелихов B.C., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товарно - материальных ценностей из продуктового киоска, принадлежащего <ФИО1>., расположенного в <адрес>, в дальнейшем использовать похищенные товарно - материальные ценности для личных нужд.

С целью реализации своего преступного умысла, Мелихов B.C. в ночное время около 1 часа 00 минут 25 января 2011 года, пришел к продуктовому киоску, принадлежащему <ФИО1>, расположенному в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение ценного имущества, из корыстных побуждений, <способ>, затем проник внутрь помещения веранды киоска, откуда похитил следующие товарно - материальные ценности:

Колбасу полукопченую «Кубанская» 4 кг. по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты> рублей.

Грудинку 3 кг. по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей.

Сыр «косичка» 20 шт. по цене <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей.

Мороженное «Пломбир» 20 шт. по цене <данные изъяты> р. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей.

Сало соленое 4 кг. по цене <данные изъяты> р. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей.

Рыбу свежемороженую «Горбуша» 4 кг. по цене <данные изъяты> р. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей.

Рыбу «Мойва» 20 упаковок по цене <данные изъяты> р. за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> рублей.

Колбасу «Сервилат Киевский» 3 кг. по цене <данные изъяты> р. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей.

Итого на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные продукты питания, Мелихов B.C. использовал по своему усмотрению в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Мелихов B.C. причинил потерпевшей <ФИО1>. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Мелихова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Мелихов В.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Мелихова В.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Мелихов В.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Мелихова В.С. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, у Мелихова В.С. <данные изъяты> (л.д. 48 - 51).

С учетом изложенного суд признает подсудимого Мелихова В.С. вменяемым.

Как личность подсудимый Мелихов В.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим (л.д. 86, 89, 91, 93, 95, 96-97, 98, 99, 100).

С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее совершал умышленное преступление, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после осуждения, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, поэтому суд не находит оснований для назначения Мелихову В.С. наказания без изоляции его от общества.

Вместе с тем, при назначении Мелихову В.С. наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие у него заболевания, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелихова В.С., судом не установлено.

Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 14 октября 2010 года, суд в отношении Мелихова В.С. на основании ст. 70 УК РФ.

Местом отбытия наказания Мелихову В.С. суд с учетом личности подсудимого, подсудимый склонен к совершению умышленных преступлений, ведет асоциальный образ жизни, определяет колонию общего режима – п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (года) 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 14 октября 2010 года в отношении Мелихова В.С. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мелихову В.С. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 14 октября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Мелихову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мелихову В.С. с 01 июня 2011 года.

Избранную в отношении Мелихова В.С. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек Мелихова В.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мелиховым В.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Трифонов.

Копия верна: Судья