Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-30-2011

Именем Российской Федерации

с. Шелопугино 20 мая 2011 г.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Усова А.С. и подсудимого Усова Г.С., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого Усова А.С., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего <адрес>, <персональные данные>, юридически не судимый, <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ,

подсудимого Усова Г.С., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <персональные данные>, ранее не судимый, <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Усов А.С. и Усов Г.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 02 часов, Усов А.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с Усовым Г.С., на совершение кражи пшеницы и продуктов, принадлежащих <ФИО>, из корыстных побуждений, <способ> и незаконного проникновения в помещение.

С целью реализации своего преступного умысла, 02 февраля 2011 года около 03 часов, Усов А.С., действуя совместно и согласовано с Усовым Г.С., находясь на территории двора дома <ФИО>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленный на хищение пшеницы, из корыстных побуждений, <способ>, незаконно проникли в помещение - сарай, откуда тайно похитили пшеницу весом 136,3 килограмма по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> копеек, металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие на правах собственности <ФИО>, после чего, продолжая свой преступный умысел, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в помещение веранды летней кухни, откуда тайно похитили продукты питания: мясо говядины весом 4 килограмма по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее <ФИО> Похищенным Усов А.С. и Усов Г.С. распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Усов А.С. и Усов Г.С. причинили потерпевшей <ФИО> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении эти действия подсудимых квалифицированы по п. А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Усов А.С. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Усов Г.С. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты и потерпевшая <ФИО> не возражали против порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Подсудимые обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Усова А.С. и Усова Г.С. виновными в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести.

Подсудимые Усов А.С. и Усов Г.С. совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Как личность подсудимый Усов А.С. характеризуется по месту жительства, органом ОВД Шелопугинского района посредственно, юридически не судимый (л.д. 164, 162, 155-159). <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд признает подсудимого Усова А.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное погашение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова А.С., суд не находит.

Как личность подсудимый Усов Г.С. характеризуется по месту жительства, органом ОВД Шелопугинского района посредственно, ранее не судимый (л.д. 161,163, 159).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд признает подсудимого Усова Г.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, молодой возраст, частичное погашение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова Г.С., суд не находит.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Усова А.С. и Усова Г.С. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимым Усову А.С. и Усову Г.С., учитывая возраст и социальное положение последних, не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности, стать на учет в инспекцию УИН, не менять местожительства без разрешения инспекции УИН, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

Признать Усова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 1 (год) 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности, стать на учет в инспекцию УИН, не менять местожительства без разрешения инспекции УИН, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Усову А.С. и Усову Г.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: зажигалка желтого цвета, одна пара вязанных перчаток, навесной замок с распиленной дужкой, ножовка по металлу с раздвижной рамкой и поврежденным полотном после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Усова А.С. и Усова Г.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонов А.Г.

Копия верна: Судья