Приговор по ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело 1-20-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 12 апреля 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Реутова М.А., защитника Хамируевой А.Ц., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реутова М.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Реутов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме этого, Реутов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года в 23 часа 00 минут Реутов М.А., находясь в 300 метрах к северо-востоку от ограды <адрес>, зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 3994,95 гр.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Реутов М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>

<адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 3994,95 гр., где в дальнейшем незаконно хранил в надворных постройках в ограде своего дома, в период до 21 часа 50 минут 02 сентября 2010 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>.

Согласно справок об исследовании <№> и <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> представленная масса растительного происхождения является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 3994,95 гр., что является особо крупным размером.

В примечании к справкам об исследовании <№> и <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> указано, что в общем 2 грамма вещества израсходованы в процессе исследования, остальное упаковано в первоначальную упаковку и опечатано оттисками печати <данные изъяты>.

Согласно заключений судебно-химических экспертиз <№> и <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, вещество, изъятое у Реутова М.А. <ДД.ММ.ГГГГ> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 3993,37 гр.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3994,95 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого в мае 2001 года, Реутов М.А., находясь в ограде <адрес>

<адрес>, имея намерения на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел в свое пользование нарезное огнестрельное оружие, самодельно изготовленное с использованием <материал>

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, без цели сбыта, Реутов М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное огнестрельное оружие, самодельно изготовленное с использованием <материал>, где в дальнейшем незаконно хранил в надворных постройках в ограде своего дома, в период до 21 часа

50 минут 02 сентября 2010 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>

<адрес>

В обвинительном заключении действия Реутова М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Реутов М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитником Хамируевой А.Ц. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Реутова М.А., с согласия государственного обвинителя – заместителя прокурора Федорова С.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Реутова М.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Реутов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме этого, в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Реутова М.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступлений и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым, к умышленным тяжким преступлениям и преступлениям средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Реутов М.А. по месту работы характеризуется положительно, ОВД по Шелопугинскому району посредственно, ранее не судим (л.д.187-191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Реутова М.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Реутова М.А., судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Реутова М.А., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд считает, что исправление Реутова М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание «штраф», суд к подсудимому не применяет, исходя из его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реутова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 (три) года без дополнительного наказания;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Реутову М.А. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Реутову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Реутова М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, <данные изъяты>.

Контроль за поведением условно осужденного Реутова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Реутову М.А.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой - 3993,37, находящееся на хранении в Шилкинском МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю – уничтожить;

2) нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, калибра <данные изъяты>., нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, калибра <данные изъяты>. - передать в УВД по Забайкальскому краю для принятия решения об их уничтожении;

3) нож кустарного производства, охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> 5 гильз, 9 патронов и 1 холостой патрон 16 <данные изъяты> для гладкоствольного оружия, находящиеся на хранении в Шилкинском МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю – вернуть по принадлежности Реутову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий: А.Ю. Миронова