Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 13 апреля 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимой Захарчук Р.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарчук Р.В., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Захарчук Р.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года в с. Сивачи Шелопугинского района Забайкальского края Захарчук Р.В. приобрела спиртосодержащую жид­кость у неустановленного лица с целью ее дальнейшего сбыта под видом питье­вого спирта, после чего не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения, реализации спиртосодержащей жидкости, у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в период с начала января 2011 года по 19 января 2011 года, умышленно, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жид­кость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила ее хра­нение с целью сбыта в объеме не менее 330 миллилитров.

Кроме этого, 19 января 2011 года около 18 ча­сов 30 минут Захарчук Р.В., находясь у себя по месту жительства: <адрес>, зная о том, что <ФИО> приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в каче­стве питьевого спирта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также осознавая то, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, под видом питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, реализовала <ФИО> под видом питьевого спирта не менее 330 миллилитров спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей.

Согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> жидкость, которую Захарчук Р.В. хранила с целью сбыта и сбыла <ФИО> является спиртосодержащей жидкостью с объем­ной долей этилового спирта 90,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификован­ный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты: ацетон и диэтилфталат и не пригодна к употреблению в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоро­вья человека при употреблении ее внутрь, и не отвечает требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении действия Захарчук Р.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Захарчук Р.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству Захарчук Р.В., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Захарчук Р.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Захарчук Р.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания виновной Захарчук Р.В., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Захарчук Р.В. к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения.

Как личность подсудимая Захарчук Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима (л.д.100-101, 102, 103-104, 105, 106, 107, 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захарчук Р.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарчук Р.В., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает возможным исправление Захарчук Р.В. без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарчук Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарчук Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарчук Р.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости населению.

Контроль за поведением условно осужденной Захарчук Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Захарчук Р.В. меру пресечения - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова