Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-25-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 15 апреля 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Макарова А.П., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова А.П., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров А.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макаров А.П., в неустановленное следствием время у неустановленных следствием лиц в селе <адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшего сбыта под видом питьевого спирта, после чего не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения, реализации спиртосодержащей жидкости, у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, по 14 декабря 2010 года, умышленно, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил ее хранение с целью сбыта в объеме не менее 300 миллилитров.

Кроме этого, 14 декабря 2010 года около 13 часов Макаров А.П., находясь у себя по месту жительства: <адрес>, зная о том, что <ФИО> приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также, осознавая то, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, под видом питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, реализовал <ФИО> под видом питьевого спирта не менее 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей.

Согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, жидкость, которую Макаров А.П. хранил в целях сбыта и сбыл <ФИО>, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 80,5 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент (ацетон) и не пригодна к употреблению в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия Макарова А.П. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Макаров А.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству Макарова А.П., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Макаров А.П. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Макарова А.П. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Макарову А.П., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Макаровым А.П. к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения.

Как личность подсудимый Макаров А.П. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим (л.д.126, 127, 128, 129, 130, 132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.П., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении нетрудоспособного сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.П., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает возможным исправление Макарова А.П. без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова А.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости населению.

Контроль за поведением условно осужденного Макарова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Макарова А.П. меру пресечения - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова