Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-19-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 07 апреля 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимой Соболевой О.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболевой О.В., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, ранее судимой: 17.02.2004 года Шелопугинским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 15.08.2008 года на 2 года 2 месяца 27 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соболева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Соболевой О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года в утреннее время Соболева О.В., находясь в состоянии алкогольно­го опьянения в жилом помещении по адресу: <адрес> на территории домовладения <ФИО>, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, решила совершить кражу мужской шубы из меха овчины, принадлежащей <ФИО>, в дальнейшем использовать похищенную шубу в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Соболева О.В. около 10 часов 02 января 2011 года находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, на территории домовладения <ФИО>, осознавая общественно - опасный ха­рактер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение муж­ской шубы, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты> похитила мужскую шубу из меха овчины стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <ФИО> Впоследствии похищенной шубой Соболева О.В. распорядилась по своему усмотрению, обменяв ее на продукты питания.

Своими преступными действиями, Соболева О.В. причинила потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.


В обвинительном заключении действия подсудимой Соболевой О.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Соболева О.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимой Соболевой О.В., с согласия государственного обвинителя Федорова С.А. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Соболева О.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Соболевой О.В. в рамках предъявленного обвинения, суд в связи с изменением закона и в силу требований ст.10 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по ст.158 ч.2

п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимая Соболева О.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судима (л.д.51, 52-54, 56, 57-59, 60-61, 62, 63, 65, 66, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соболевой О.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Соболевой О.В., суд признает наличие у нее рецидива преступлений – ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая в действиях Соболевой О.В. рецидив преступлений, суд назначает ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, размера причиненного ущерба, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который Соболеву за содеянное простил и просил не лишать ее свободы, суд считает возможным назначить Соболевой наказание без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ на срок – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соболевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соболеву О.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, трудоустроиться, не злоупотреблять спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденной Соболевой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Соболевой О.В.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова