Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 15 апреля 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Гранина Г.А., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гранина Г.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гранин Г.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года в г. Чита Забайкальского края Гранин Г.А. приобрел спиртосодержащую жидкость с целью её дальнейшего сбы­та под видом питьевого спирта, после чего не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения, реализации спиртосодержащей жидкости, у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в период с апреля 2010 года по 14 декабря 2010 года, умышленно, осознавая, что приобретенная им спиртосо­держащая жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осущест­вил её хранение с целью сбыта в объеме не менее 260 миллилитров.

Кроме этого, 14 декабря 2010 года около 16 часов Гранин Г.А., находясь у себя по месту жительства: <адрес>, зная о том, что <ФИО> приобретает спиртосодержащую жидкость для употреб­ления в качестве питьевого спирта, действуя умышленно, осознавая обществен­ную опасность своих действий, а также осознавая то, что реализуемая им жид­кость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, под видом питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, из корыстных побу­ждений, с целью получения денежных средств, реализовал <ФИО> под видом питьевого спирта не менее 260 миллилитров спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей.

Согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, жидкость, которую Гранин Г.А. хранил в целях сбыта и сбыл <ФИО> является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 90,0 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифико­ванный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопусти­мый компонент (ацетон) и не пригодна к употреблению в пищевых целях. Дан­ная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья челове­ка при употреблении ее внутрь, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия Гранина Г.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гранин Г.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству Гранина Г.А., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Гранин Г.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Гранина Г.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Гранину Г.А., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Граниным Г.А. к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения.

Как личность подсудимый Гранин Г.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.105-109, 110, 112-114, 115, 116, 117, 118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гранина Г.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гранина Г.А., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает возможным исправление Гранина Г.А. без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гранину Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гранина Г.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости населению.

Контроль за поведением условно осужденного Гранина Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Гранина Г.А. меру пресечения - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова