Обвинительный приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 27 января 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Гаряшина Д.Ю., адвоката Хамируевой А.Ц., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаряшина Д.Ю., родившегося

<ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого: 29 июня 2009 года Шелопугинским районным судом по ст.119 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гаряшин Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2009 года в вечернее время, Гаряшин Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом со зданием СДК в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и внезапно возникшей ссоры с <ФИО>, решил причинить последнему телесные повреждения, с использованием <холодного оружия>.

Осуществляя задуманное, 31 декабря 2009 года около 22 часов, Гаряшин Д.Ю., находясь рядом со зданием СДК в <адрес>

<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, и желая этого, имеющимся при нем <холодным оружием>, <способ> <ФИО>

Впоследствии с полученными телесными повреждениями <ФИО> был доставлен в хирургическое отделение Шелопугинской ЦРБ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Гаряшин Д.Ю. причинил <ФИО>, следующие телесные повреждения:

<в виде колото-резаных ран>

<в виде колото-резаных ран>

<в виде колото-резаных ран>

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522

«Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», колото-резаные раны, проникающие в грудную, брюшную полость; рана спины с повреждением органов забрюшинного пространства (почка) раздельной квалификации не подлежат, являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены колюще-режущим предметом с преобладанием длины над шириной, каковым может быть нож, на что указывают преимущественно линейные формы ран, ровные их края, острые углы, глубина и направление раневых каналов и пр. Данные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар.

Подсудимый Гаряшин Д.Ю. в судебном заседании вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.114 УК РФ, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции Российской Федерации.

При допросе в качестве обвиняемого Гаряшин Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст.114 УК РФ от дачи показаний отказался (т.2 л.д.67-68).

Несмотря на частичное признание подсудимым Гаряшиным Д.Ю. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего <ФИО> как в судебном заседании, так и при допросе в качестве обвиняемого, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Так, на предварительном следствии Гаряшин Д.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что 31 декабря 2009 года около 21 часа, он и его сестра <ФИО 1>, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, пришли в сельский клуб на бал-маскарад, где было много народа. Через некоторое время в клуб пришел <ФИО> со своими друзьями <ФИО 2>, <ФИО 3>, <ФИО 4> и <ФИО 5>. По их внешнему виду было понятно, что они тоже находятся в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в клуб, <ФИО> и <ФИО 2> подошли к его сестре <ФИО 1>, стали разговаривать. Он тоже к ним подошел. В ходе разговора <ФИО> снял с него его норковую шапку, которую он у него забрал. Затем он увидел, что его зовет к себе, махая рукой, <...> <ФИО 6> Он зашел к <ФИО 6> в отдельное помещение, где <ФИО 6> стал ему высказывать претензии по поводу того, что, он останавливал его, когда он ехал на своей автомашине, при этом <ФИО 6> находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с <ФИО 6> по данному факту разобрались, в помещение зашел <ФИО 5>, который схватил его правой рукой за шею, стал давить, прижав к стене. В этот момент в помещение зашла его сестра <ФИО 1>, он вырвался от <ФИО 5>, выбежал в зал, хотел уйти домой, но когда подошел к выходу, увидел, что возле двери стоят <ФИО 2> и <ФИО 3>, по внешнему виду которых, он понял, что они его не пропустят, и он вернулся в толпу танцующих. В это время, когда он находился в зале и танцевал, к нему сзади подошел <ФИО>, который схватил его за капюшон куртки, потянул в сторону, замок расстегнулся, капюшон остался в руках у <ФИО>, но он продолжал тащить его за куртку. Он спросил у <ФИО>, что ему нужно, на что <ФИО> предложил ему выйти на улицу, поговорить. Он ответил, что никуда с ним не пойдет, говорить им не о чем, однако <ФИО> продолжал тащить его к выходу из клуба, держа за руки. Тогда он крикнул, чтобы кто-нибудь убрал от него <ФИО>, чтобы избежать дальнейшего конфликта, но никто из присутствующих на его крик никак не прореагировал, и они с <ФИО> оказались у выхода из клуба. После этого <ФИО> толкнул его сзади в спину, он вышел на улицу, и пошел в сторону забора, с целью убежать через дыру в заборе, которая оказалась заколоченной. В этот момент к нему сзади подошел <ФИО>, который стал тянуть его машине. Он схватился руками за забор, но <ФИО> продолжал его тянуть, и когда не смог оторвать от забора, стал наносить ему удары <данные изъяты>. Сколько именно раз ударил его <ФИО>, он не помнит, но от этих ударов он почувствовал сильную физическую боль. По этой причине он разозлился на <ФИО>, и понимая, что <ФИО> физически его сильнее, и он не сможет с ним справиться при помощи своей физической силы, он достал из внутреннего кармана куртки-пуховика, имеющийся у него <хоодное оружие>, <способ>. Когда он ударил <ФИО> <холодным оружием> тот сразу закричал: «Пацаны, он меня порезал», и присел возле забора. После этого он бросил <холодное оружие>, которым порезал <ФИО> в снег, где они дрались, перелез через забор, и ушел домой, где лег спать. Вскоре пришла домой его сестра <ФИО 1>, которая пояснила, что <ФИО> увезли в больницу. На следующий день он обнаружил на своей куртке сзади пятно крови. Удар <холодным оружием> он нанес <ФИО> <способ>. Длина лезвия этого <холодного оружия> была примерно <описание холодного оружия> (т.1 л.д.95-104).

При проверки показаний на месте совершения преступления <ДД.ММ.ГГГГ> Гаряшин Д.Ю. также подтвердил факт нанесения <ФИО> удара <холодным оружием>, указал место и способ совершения преступления, при этом пояснил, что в ходе драки с <ФИО>, он с целью причинения телесных повреждений, достал из внутреннего кармана куртки, имеющийся у него <холодное оружие>, <способ> <ФИО> Указанное следственное действие было проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката (т.1 л.д.109-115).

Потерпевший <ФИО> суду показал, что 31 декабря 2009 года он, его знакомые <ФИО 4> и <ФИО 2> около 21 часа вечера пришли на бал-маскарад в сельский дом культуры. В ходе вечера он брал у Гаряшина Д.Ю. <холодное оружие>, чтобы открыть бутылку спиртного. После этого между ним, и <ФИО 1> из-за мотоцикла, в краже которого он подозревал <ФИО 1>, в помещении клуба произошла ссора, в ходе которой он ударил <ФИО 1> кулаком по лицу. После этого они вышли на улицу, где вдвоем отошли в сторону и продолжили ссориться, оскорбляя друг друга. В ходе продолжавшейся ссоры он снова ударил <ФИО 1> по лицу, после чего нанес <ФИО 1> еще 2-3 удар в грудь. От его ударов <ФИО 1> упал к стене клуба, он отвернулся от <ФИО 1> в сторону, чтобы уйти, и в это время почувствовал удар в область правой ноги, а затем удары в область почки и спины. Он повернулся к <ФИО 1>, увидел у него в руках <холодное оружие>, стал его вырывать, в это время из клуба на улицу вышел <ФИО 3>, которому он крикнул, что его проткнули, и <ФИО 1> убежал. Когда они с <ФИО 1> дрались, рядом никого не было. В служебную комнату он к <ФИО 6> не заходил, разбирался с <ФИО 1> один, никто ему не помогал, в том числе <ФИО 5>, который на празднике был Дедом Морозом.

Свои показания по обстоятельствам причинения телесных повреждений Гаряшиным Д.Ю. в вечернее время 31 декабря 2009 года, потерпевший <ФИО> подтвердил и на очной ставке с Гаряшиным Д.Ю.

(т.2 л.д. 56-59).

Свидетель <ФИО 3> суду показал, что 31 декабря 2009 года примерно в 22-23 часа вечера он находился в сельском клубе с.Нижняя-Шахтама на бале-маскараде. Также в клубе он видел <ФИО> и Гаряшина Д.Ю., но ссоры либо конфликта между ними он в клубе не видел, в том числе в служебной комнате, где находится аппаратура. Когда он в ходе вечера вышел на улицу, ночь была лунная, он увидел, что борются или дерутся между собой <ФИО 1> и <ФИО>. Затем он услышал крик <ФИО>, что <ФИО 1> его проткнул. Он подбежал к <ФИО>, который лежал на снегу, <ФИО 1> в это время перепрыгнул через забор и ушел вниз от клуба. Он завел <ФИО> в клуб, где ему подняли одежду, в области почки у <ФИО> была рана, после чего его сразу увезли в больницу с.Н-Шахтама, где дежурила мать <ФИО><ФИО 7> Он после этого сходил и позвал в больницу медсестру <ФИО 8>, и вернулся в клуб. В тот вечер у него ссор и конфликтов в клубе с <ФИО 1> не было, он танцевал, веселился, выходил покурить на улицу. Каких-либо отношений у него с <ФИО 1> нет, знает его как жителя села.

Свои показания свидетель <ФИО 3> подтвердил и на очной ставке с Гаряшиным Д.Ю. (т.2 л.д. 53-55).

Свидетель <ФИО 4> суду показал, что в вечернее время 31 декабря 2009 года он находился в клубе с.Н-Шахтама, куда пришел вместе с <ФИО> и <ФИО 2> Также в клубе он видел Гаряшина Д.Ю. Они танцевали, веселились, выпили бутылку вина. Конфликта в клубе он между <ФИО 1> и <ФИО> не видел. Затем в клуб зашел <ФИО 3>, который сказал, что <ФИО> порезал <ФИО 1>. После этого <ФИО> доставили в больницу с.Н-Шахтама, где он видел у <ФИО> на спине, в области почки <данные изъяты> рану, также видел у него рану на лице в области уха. Затем <ФИО> увезли в больницу с.Шелопугино, куда он ездил вместе с <ФИО 2>, и при осмотре <ФИО> видел у него раны на спине, на груди, на ноге. Со слов <ФИО> ему известно, что <ФИО 1> порезал его <холодное оружие>, которым до этого <ФИО> открывал бутылку, <холодное оружие> брал у <ФИО 1>. Каких-либо отношений у него с <ФИО 1> нет, знает его как жителя села.

Свидетель <ФИО 2> суду показал, что 31 декабря 2009 года в вечернее время он находился в клубе с.Нижняя-Шахтама. Под конец бала-маскарада, он услышал крики, <ФИО 3> сообщил, что Гаряшин Д.Ю. порезал <ФИО>, нанес ему сзади удары <холодным оружием> в спину. После этого <ФИО> увезли в больницу с.Н-Шахтама, куда он тоже ходил, а затем на скорой ездил в с.Шелопугино, увозили <ФИО> в больницу. Одежда у <ФИО> была в крови. Видел у <ФИО> раны на лице в области уха, несколько ран на спине, в области почки. Со слов <ФИО> ему известно, что порезал его <ФИО 1>, который сзади напал на него с <холодным оружием>, и нанес удары в спину <ФИО>. Произошло все это на улице, около клуба. До этого он <ФИО 1> в клубе видел, но с ним не общался, спиртное не распивал. При нем конфликта между <ФИО 1> и <ФИО> не было.

Свидетель <ФИО 6> суду показал, что ранее он работал <данные изъяты> в с.Нижняя-Шахтама. 31 декабря 2009 года в клубе был бал-маскарад, все веселились, никаких драк он не видел. Дедом Морозом на празднике был <ФИО 5> Гаряшина Д.Ю. и <ФИО> он в клубе не видел, так как было много народа. О том, что между <ФИО> и <ФИО 1> произошла драка, и что <ФИО 1> порезал <ФИО>, он узнал позднее. В помещении клуба, он драку не видел, в служебной комнате, где стоит аппаратура, <ФИО 1> никто не избивал, так как в этой комнате находились призы, подарки для проведения бала-маскарада, и она была закрыта.

На предварительном следствии свидетель <ФИО 6> дал аналогичные показания (т.1 л.д.134-135).

Свои показания свидетель <ФИО 6> подтвердил и на очной ставке с Гаряшиным Д.Ю.(т.2 л.д. 51-52).

Из показаний свидетеля <ФИО 7>, данных на предварительном следствии следует, что она проживает совместно со своим сыном <ФИО> До этого, она в течение <данные изъяты> работала медицинской сестрой в Нижне-Шахтаминской больнице. 31 декабря 2009 года она в течение дня находилась дома, ее сын <ФИО> около 20 часов вечера, в состоянии легкого алкогольного опьянения ушел на дискотеку в сельский дом культуры с.Н-Шахтама. В этот день она дежурила в больнице, поэтому около 21 часа ушла на работу. Примерно около 22 часов <ФИО 3>, <ФИО 4>, <ФИО 2> привезли в больницу ее сына <ФИО>, у которого вся одежда сзади была в крови. При осмотре сына и оказании ему медицинской помощи совместно с <ФИО 8> она увидела, что у него в области спины слева, в местонахождении почки, имеется резаная кровоточащая рана, сын постоянно терял сознание, и его на автомашине скорой помощи госпитализировали в Шелопугинскую ЦРБ, где ему была сделана операция. Позднее она от друзей сына узнала, что сына на дискотеке порезал <холодным оружием> Гаряшин Д.Ю., с которым ранее ее сын учился в одном классе, но они не общались, ранее конфликтов между ними никогда не было. Примерно 19 января 2010 года, когда ее сын <ФИО> выписался из больницы, он рассказал ей о том, что в клубе он подрался с Гаряшиным Д.Ю., который в ходе драки около забора клуба уронил его на землю, и сев на него сзади сверху стал наносить удары <холодным оружием>. Также от хирурга ей стало известно о том, что всего у <ФИО> было 15 резаных ран

(т.1 л.д.126-128).

Свидетель <ФИО 8> в ходе предварительного следствия дала показания, из которых следует, что ранее она работала <данные изъяты> в Н-Шахтаминской больнице. 31 декабря 2009 года, она находилась у себя дома, когда около 22 часов к ней домой пришел житель с.Н-Шахтама <ФИО 3>, который попросил ее сходить в Н-Шахтаминскую больницу для оказания медицинской помощи <ФИО>, при этом пояснил, что <ФИО> на дискотеке в сельском клубе с.Н-Шахтама порезал <хоодным оружием> Гаряшин Д.Ю. Придя в больницу, она осмотрела <ФИО>, у которого одежда была в крови, в области спины сзади имелись две резаные раны, одна слева в области поясницы и почки, вторая справа в области грудной клетки и легкого. Когда <ФИО> была оказана необходимая помощь и нормализовано давление, они на автомашине скорой помощи госпитализировали его в Шелопугинскую ЦРБ, где ему была сделана операция. В моменты, когда <ФИО> приходил в сознание, он говорил, что его <холодным оружием> порезал Гаряшин Д.Ю. На следующий день сотрудники милиции изъяли из больницы одежду <ФИО>, на которой имелось 14 <данные изъяты> порезов (т.1 л.д.123-125).

Свидетель <ФИО 9> суду показал, что 01 января 2010 года к нему домой пришел его знакомый Гаряшин Д.Ю., который попросил сходить с ним в больницу с.Шелопугино, сказал, что он порезал парня, что возможно ему нужны на лечение деньги. Когда они пришли в больницу, мать этого парня их в палату к <ФИО> не пустила. Со слов <ФИО 1> ему известно, что он порезал <ФИО> в ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года.

Свидетель <ФИО 1> суду показала, что подсудимый Гаряшин Д.Ю. приходится ей <...> братом. 31 декабря 2009 года около 22 часов она вместе с Гаряшиным пришли в клуб на бал-маскарад. В ходе вечера <ФИО>, <ФИО 3> и <ФИО 10> налетали на брата драться по причине совершения <ФИО 1> краж мотоциклов. Затем они затащили брата в комнату, где стоит аппаратура, и придавили в углу. После этого, когда она вышла на улицу, то увидела, что дерутся <ФИО 1> и <ФИО>, <ФИО> бил ее брата, пинал его. В это время <ФИО 3> стоял на улице, около клуба, курил, а брат и <ФИО> дрались в палисаднике. Она зашла в клуб, чтобы кого-нибудь позвать их разнять, но никого не нашла, и когда вышла на улицу, увидела, что брат перепрыгнул через забор, <ФИО> сидел в палисаднике, и она ушла домой. Кто на вечере 31 декабря 2009 года был Дедом Морозом, она не помнит.

Из телефонограммы Шелопугинской ЦРБ видно, что 1 января 2010 года в 00 часов 10 минут в хирургическое отделение поступил житель с.Н-Шахтама <ФИО> с диагнозом: колото-резаная рана груди, поясничной области, бедра (т.1 л.д. 4).

Из заявления потерпевшего <ФИО> следует, что 31 декабря 2009 года около 22 часов около здания Нижне-Шахтаминского сельского клуба, его несколько раз ударил <холодным оружием> Гаряшин Д.Ю.(т.1 л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> видно, что была осмотрена территория, прилегающая к зданию сельского клуба в

с.Н-Шахтама, где Гаряшин Д.Ю. 31 декабря 2009 года около 22 часов нанес проникающие ножевые ранения <ФИО> в область спины и груди сзади. С места преступления были изъяты капюшон от куртки черного цвета, принадлежащий Гаряшину Д.Ю., кусок штукатурки со следами пятен красного цвета (т.1 л.д. 8-10).

Из протокола осмотра помещения приемного покоя Нижне-Шахтаминской больницы видно, что была изъята одежда, принадлежащая <ФИО> со следами пятен красно-бурого цвета, похожих на кровь (т.1 л.д. 11-13).

Из акта изъятия от <ДД.ММ.ГГГГ> видно, что у Гаряшина Д.Ю. была изъята куртка черного цвета, со следами вещества красно-бурого цвета, которая была одета на нем в вечернее время <ДД.ММ.ГГГГ>, когда он причинил телесные повреждения <ФИО> (т.1 л.д.23).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <ДД.ММ.ГГГГ>

<№> установлено, что потерпевшему <ФИО> были причинены следующие телесные повреждения:

<в виде колото-резаных ран>

<в виде колото-резаных ран>

<в виде колото-резаных ран>.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522

«Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», колото-резаные раны, проникающие в грудную, брюшную полость; рана спины с повреждением органов забрюшинного пространства (почка) раздельной квалификации не подлежат, являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения могли быть причинены колюще - режущим предметом с преобладанием длины над шириной, каковым может быть нож, на что указывают преимущественно линейные формы ран, ровные их края, острые углы, глубина и направление раневых каналов и пр. Данные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар (т.1 л.д.31-32).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств <№> от

<ДД.ММ.ГГГГ> видно, что кровь потерпевшего <ФИО> (первой) группы. На брюках, футболке и спортивной куртке <ФИО>, на капюшоне и куртке Гаряшина Д.Ю. обнаружена кровь человека первой группы, происхождение которой от потерпевшего <ФИО> не исключается (т.1 л.д. 77-81).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства,

суд признает установленным, что подсудимый Гаряшин Д.Ю. нанеся потерпевшему <ФИО> множественные удары ножом в область задней поверхности грудной клетки слева и справа, в боковую поверхность туловища, причинил ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, так как нанося множественные удары <холодным оружием> в область <в жизненно-важные органы потерпевшего>, сознавал, что тем самым причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни и желал этого. Об этом свидетельствует характер причиненных телесных повреждений, их количество и само орудие преступления – <холодное оружие>, которым были нанесены множественные удары в жизненно-важные органы потерпевшего. Мотивом совершенного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого и потерпевшего, возникшие в ходе ссоры, на почве мести за неправомерные действия потерпевшего.

Суд не усматривает в данном случае необходимой обороны или превышения ее пределов, так как преступление совершено уже после произошедшей ссоры, и неправомерных действий потерпевшего. Поэтому необходимости у подсудимого в нанесении ударов <холодным оружием> не было, так как потерпевший свое посягательство закончил, отвернулся от подсудимого и собирался уйти.

Об этом свидетельствуют установленные обстоятельства дела, характер и степень вреда, причиненного здоровью потерпевшего, а также область, куда были нанесены удары <холодным оружием> потерпевшему – сзади, со стороны спины, что объективно установлено из заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний потерпевшего <ФИО> и других доказательств, приведенных в приговоре.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего <ФИО>, у суда не имеется, поскольку они объективно согласуются с приведенными в приговоре доказательствами, поэтому в основу приговора по обстоятельствам совершения преступления, суд кладет показания потерпевшего <ФИО>

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Гаряшина Д.Ю. и его защитника Хамируевой А.Ц. о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего <ФИО> при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными и надуманными, данными с целью избежать ответственность за содеянное.

Что касается показаний свидетеля <ФИО 1> об избиении Гаряшина Д.Ю. в служебной комнате СДК с.Нижняя-Шахтама, то данный факт опровергнут показаниями свидетелей <ФИО 6> и <ФИО 3>, потерпевшего <ФИО>, и к содеянному отношения не имеет.

Таким образом, на основании приведенных в приговоре, полученных в установленном законом порядке, достаточных для правильного разрешения дела, и согласующихся между собой доказательств, их всестороннего анализа и оценки, суд считает Гаряшина Д.Ю. полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, так как <ФИО 1> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Гаряшин Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека.

По месту жительства Гаряшин Д.Ю. характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы (т.2 л.д.81-82, 83-88, 89-99, 100-105, 106-115, 116, 117, 118, 119, 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаряшина Д.Ю., суд признает частичное признание своей вины в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, поскольку он явился инициатором ссоры и драки, что явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаряшина Д.Ю., судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совершения умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения к лишению свободы, суд назначает Гаряшину Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что постановлением Шелопугинского районного суда от

06 апреля 2010 года условное осуждение в отношении Гаряшина Д.Ю. по приговору Шелопугинского районного суда от 29 июня 2009 года отменено с направлением осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд назначает Гаряшину наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Местом отбытия наказания Гаряшину Д.Ю., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию общего режима – п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» за лечение потерпевшего <ФИО>., суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаряшина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 29 июня 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Гаряшину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок – 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гаряшину Д.Ю. с 27 января 2011 года. Зачесть Гаряшину Д.Ю. в срок отбытия наказания время, отбытое по первому приговору с 14 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гаряшина Д.Ю. избрать – содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гаряшина Д.Ю. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» –

12929 рублей 04 копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) капюшон от куртки, куртку черного цвета – вернуть по принадлежности Гаряшину Д.Ю.;

2) одежду потерпевшего: спортивную куртку темно-синего цвета, мужскую сорочку-кофту серого цвета, джинсовые брюки синего цвета – вернуть по принадлежности <ФИО>;

3) кусок штукатурки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гаряшиным Д.Ю.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев кассационные жалобы осужденного Гаряшина Д.Ю. на приговор Шелопугинского районного суда от 27 января 2011 года, определила: приговор Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 27 января 2011 года в отношении Гаряшина Д.Ю. изменить.

Переквалифицировать действия Гаряшина Д.Ю. с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 29.06.2009 г. и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Гаряшина Д.Ю. удовлетворить частично.