Обвинительный приговор по ст. ст. 105 ч. 1, 166 ч. 2 п. `а`, 316 УК РФ



Дело 1-53-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 23 декабря 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимых Касьянова А.А., Никонова О.Е., Суханова Е.А., защитников Прохоровой Г.С., Гордеевой А.В. и Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также представителя потерпевшего <ФИО представителя потерпевшей>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касьянова А.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Суханова Е.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Никонова О.Е., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Касьянов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме этого, Суханов Е.А. и Никонов О.Е. совершили заведомо не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Кроме этого, Касьянов А.А., Суханов Е.А. и Никонов О.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в период времени с 11 до 14 часов в с.Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в период времени с 11 до 14 часов возле водоема старого русла реки Унда на расстоянии 110 метров от столба ЛЭП № 32 в северо ­- восточном направлении от с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкаль­ского края у Касьянова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязнен­ных отношений возник умысел на причинение смерти <ФИО>

Реализуя задуманное, Касьянов А.А., находясь в указанном месте, в указан­ное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неиз­бежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти <ФИО>, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, о чем свидетель­ствуют его целенаправленные действия, произвел удушение <способ> <ФИО>, причинив ему множественные <данные изъяты> ссадины.

От полученных телесных повреждений <ФИО> скончался на месте происшествия.

Смерть <ФИО> наступила от механической асфиксии вследствие <способ>.

Кроме того, 23 мая 2010 года в период времени с 11 до 14 часов возле водоема старого русла реки Унда на расстоянии 110 метров от столба ЛЭП

№ 32 в северо­ - восточном направлении от с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкаль­ского края Касьянов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти <ФИО>, а именно преступление, предусмотренное ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Непосредственно после этого, Суханов Е.А. и Никонов О.Е., которые явля­лись очевидцами совершенного Касьяновым А.А. особо тяжкого преступления, действуя из приятельских побуждений, решили помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Реализуя совместный преступный умысел, Суханов Е.А. и Никонов О.Е., действуя группой лиц совместно с Касьяновым А.А., умышленно в целях сокрытия совершенного последним особо тяжкого преступления, взяв труп <ФИО> <способ сокрытия трупа>.

Кроме того, 23 мая 2010 года период времени с 11 до 14 часов возле

водо­ема старого русла реки Унда на расстоянии 110 метров от столба ЛЭП

№ 32 в се­веро-восточном направлении от с. Шелопугино Шелопугинского района Забай­кальского края, непосредственно после сокрытия трупа <ФИО>, Касьянов А.А., Никонов О.Е. и Суханов Е.А., вступили в преступный сговор на неправо­мерное завладение автомобилем <данные изъяты> потерпевшего <ФИО>, находившегося на месте происшествия. Реализуя возникший совместный преступный умысел, действуя умышленно с це­лью неправомерного завладения автомобилем <ФИО>, без разрешения соб­ственника транспортного средства, Никонов О.Е. <способ> и совместно с Сухановым Е.А. и Касьяновым А.А.,

непра­вомерно завладев указанным автомобилем, уехали на нем в

с. Газимурские Кавыкучи Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Подсудимый Касьянов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, и не отрицая свою причастность к убийству <ФИО> и угону его автомобиля, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Суханов Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, однако от дачи показаний отказался, сославшись на правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые просил огласить в судебном заседании.

Подсудимый Никонов О.Е. признав себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении по ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в судебном заседании также отказался от дачи показаний, сославшись на правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые просил огласить в судебном заседании.

Виновность Касьянова А.А. в умышленном убийстве <ФИО>, а также вина Суханова Е.А. и Никонова О.Е. в заведомо не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, а также вина Касьянова А.А., Суханова Е.А. и Никонова О.Е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), помимо признания вины самими подсудимыми, в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Так, на предварительном следствии Касьянов А.А. на допросе в качестве подозреваемого <ДД.ММ.ГГГГ> показал, что в конце мая 2010 года, он находился в с. Шелопугино с Никоновым О.Е., где познако­мился с Сухановым Е.А., и <ФИО>, с которыми по случаю знакомства решили рас­пить спиртное. На следующий день они поехали на автомашине <ФИО> на реку, где продолжили в машине распивать самогон. Выпили немного, при­мерно около двух стопок, <ФИО> не допил, сидел со стопкой на водительском си­денье, Никонов и Суханов из машины вышли, в машине остался он и <ФИО>. В это время между ним и <ФИО> произошел конфликт из-за того, что <ФИО> стал ему говорить не понятные вещи, говорил, что он скоро умрет, говорил про каких-то демонов. Он спросил <ФИО>, состоит ли он в какой-нибудь секте, после че­го <ФИО> начал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, у них произошла словесная ссора, в ходе которой <ФИО> повернулся, и плеснул в него самогон, находившейся у него в стопке, который попал ему в лицо. После этого <ФИО> сказал, что он хорошо владеет скальпелем, он ответил, что у него тоже духа много. В это время боковым зрением он увидел, что в багажном отсеке лежит <орудие преступления>, <способ>. Он не хотел <ФИО> убивать, а хотел припугнуть слегка, придушив его, но не рассчитал силу, так как находился в состоянии алко­гольного опьянения и был раздражен его поведением. Когда он убрал <орудие преступления>, <ФИО> телом навалился на руль. Испугавшись, он вышел из машины. Когда вы­ходил, то увидел Никонова и Суханова, которые стояли спиной к машине и про­исходящего не видели. Он открыл дверь со стороны водителя, и начал проверять пульс у <ФИО>. В это время <ФИО> вывалился из машины, и упал на землю лицом вниз. Пульса он не почувствовал и понял, что <ФИО> мертв. Он позвал Нико­нова и Суханова и рассказал им о случившемся. После этого он, Суханов и Нико­нов начали думать, что делать. Он предложил спрятать труп в воде<способ сокрытия трупа>. Когда он вышел из воды, и стал одевать джинсы, то обнаружил на них кровь, которой до убийства <ФИО> на джинсах не было. Он понял, что кровь попала на джинсы от <ФИО>, вероятно <ФИО> разбил нос, когда упал телом на руль автомашины. После этого они решили покинуть место преступления, сели в машину <ФИО> и уехали в с. Шелопугино, где все вместе обсудили, куда им ехать, и приняли совместное решение - уехать в пос. Широкая. За руль автома­шины <ФИО> сел Никонов, и они уехали в Газ-Заводский район, где в течение нескольких дней на автомашине <ФИО> ездили, распивали спиртное, при этом говорили знакомым, что автомашину пригнали из г.Уссурийска. Затем Никонов и Суханов оставили его в п.Широкая, сами куда-то уехали, и после этого он их больше не видел. Он еще какое-то время скрывался в п.Широкая, затем уехал в г.Читу, оттуда в г.Краснокаменск, где находился до его задержания. Потерпевшего <ФИО> он душил примерно

<данные изъяты>, <ФИО> не сопротивлялся (т. 3 л.д. 62-67).

При допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, Касьянов А.А. свою вину в со­вершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и в полном объеме подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого

(т.3 л.д.71-73).

Подробно обстоятельства совершения убийства <ФИО> были изложены Касьяновым А.А. и при проверке его показаний на месте совершения преступления <ДД.ММ.ГГГГ>, где Касьянов А.А. подтвердил свои показания, изложенные при допросе в качестве подозреваемого, при этом указал место и способ совершения убийства <ФИО>, пояснил, что в ходе конфликта, произошедшего между ним и <ФИО>, когда Никонов и Суханов из машины вышли, он взял <орудие преступления>, который <способ> его (т. 3 л.д. 126-138).

При задержании в г.Краснокаменск 15 сентября 2010 года, Касьянов А.А.

16 сентября 2010 года в явке с повинной также сообщил, что в конце мая 2010 года в с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края, он совершил убийство мужчины, имени кото­рого не помнит, после чего совместно с Никоновым О.Е. и Сухановым Е.А. спрятали труп и покинули место происшествия на автомобиле, принадлежащем по­терпевшему

(т.3 л.д. 61).

В судебном заседании подсудимый Касьянов А.А. полностью подтвердил правильность этих показаний (т.3 л.д.62-67, 71-73, 126-138), и пояснил, что в содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого <ДД.ММ.ГГГГ> Суханов Е.А. дал показания, из которых следует, что 23 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Никонов О.Е., который спросил, есть ли у него бензин, и попросил подойти, сказал, что они стоят на машине около АЗС. Он около 10-11 часов пришел к АЗС, увидел, что Никонов О.Е., Касьянов А.А. и <ФИО> на авто­машине <ФИО> марки <данные изъяты> стоят за поворотом на трассе с.Шелопугино-г.Сретенск. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Касьянов и Никонов рядом с машиной на поляне распивали самогон, <ФИО> спал в машине за рулем. Затем они заправили машину и поехали на старое русло реки Унда, где стали распивать спиртное. <ФИО> с ними не стал распивать спиртное, сидел за рулем машины, разговаривал сам с собою. Они в это время сидели на поляне, разговаривали между собой, про убийство <ФИО>. не договаривались, цели завладеть машиной <ФИО> не было, ссор, и ругани между нами не было. Затем <ФИО> стал из машины говорить Касьянову о том, что ему жить осталось недолго, говорил про врата смерти и другое. Со слов жителей села, он знал, что когда <ФИО> распивал спиртное, то у него случались приступы неадекватного поведения. Касьянову это не понравилось, он пошел к <ФИО>, сел в машину с правой стороны на заднее сиденье. Он и Ни­конов в это время находились от них на расстоянии около 10 метров. Он слышал, что Касьянов и Его­ров между собой разговаривали, доказывали что-то друг другу, криков и ссоры не было. Через некоторое время, когда <ФИО> и Касьянов замолчали, и стало тихо, он обернулся и увидел, что <ФИО> лежит на земле, вниз животом и лицом в землю, а его ноги находятся в машине на водительском месте. Признаков жизни <ФИО> не подавал, не кричал, и не дышал. Также он увидел, что из машины в это время с заднего пассажирского сиденья вылез Касьянов. Он сильно испугал­ся, сказал Касьянову, что ты наделал, и побе­жал в сторону дороги, где сел на землю. Касьянов закричал ему, чтобы он шел к нему, так как может лечь рядом с <ФИО>. Он понял, что если он не вернется к нему, то Касьянов его может убить, и вернулся обратно. После этого он, Касьянов и Никонов стали решать между собой, что им делать с трупом <ФИО>. Касьянов предложил труп спрятать, <способ сокрытия трупа>. После этого они вместе решили уехать на машине <ФИО> в п.Широкая, Никонов сел за руль автомобиля, Касьянов сел на переднее пассажирское сиденье, он сел позади их, и они отогнали данную машину к забору около разрушенного здания МТМ, где ее оставили, сами пришли к <...> Никонова, откуда он сходил домой, где взял джинсы брата, принес их Касьянову, который переоделся и они поехали в Газ-Заводский район. По дороге они решили уехать в с. Газимурские-Кавыкучи, так как знали там <ФИО 1>. Про машину решили говорить, что пригнали ее востока, купили вскладчину. Приехав в Газ-Заводский район, они в течение нескольких дней катались на машине <ФИО>, распивали спиртное с <ФИО 1> и другими лицами. 24 мая 2010 года они оставили Касьянова в п.Широкая, а сами продолжали распивать спиртное, продали за 500 рублей запасное колесо, оставляли машину дома у тетки <ФИО 1>.

27 мая 2010 года они узнали, что их ищет милиция, машину оставили у тетки <ФИО 1>, сказали <ФИО 1>, что машину заберут позже, сами скрывались в лесу, пока не узнали, что нашли труп <ФИО>. 4 или 5 июня 2010 года они пришли в с.Шелопугино, спрятались в доме, указанном <ФИО 2>, где их задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 31-35).

Аналогичные показания Суханов Е.А. давал и в ходе проверки его показаний на месте совершения преступлений <ДД.ММ.ГГГГ>. Он показал место, где было совершено убийство <ФИО>, подробно рассказал об обстоятельствах сокрытия трупа <ФИО> и угоне его автомобиля

(т.2 л.д. 45-52).

При допросе в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ>, Суханов Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ при­знал частично, от дачи показаний отказался (т. 2 л.д. 75-77).

При дополнительных допросах в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ> Суханов Е.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ при­знал полностью, дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого от <ДД.ММ.ГГГГ>, пояснив, что когда разговор между Касьяновым и <ФИО> прекратился, и он обернулся в их сторону, то увидел, что <ФИО> лежит лицом вниз в землю, ноги его в машине, признаков жизни он не подавал, Касьянов в это время вылез с машины. После этого они спрятали труп <ФИО> в <способ сокрытия трупа>, и на машине <ФИО> уехали в Газ-Заводский район, где в течение нескольких дней катались, распивали спиртное (т. 3 л.д. 3-7, 11-13).

В целом подтвердив правильность этих показаний, Суханов Е.А. суду пояснил, что после убийства <ФИО>, Касьянов А.А. ему ни словесно, ни действиями не угрожал. Все остальные показания подтверждает в полном объеме. В автомобиль <ФИО> он сел с целью скрыться с места преступления. Впоследствии на данном автомобиле он, Касьянов и Никонов уехали в Газ-Заводский район, где в течение 4-х дней катались, распивали спиртное. Он ездил в качестве пассажира, за руль автомобиля не садился, так как водительских прав у него нет. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого <ДД.ММ.ГГГГ> Никонов О.Е. дал показания, из которых следует, что 23 мая 2010 года он распивал спиртное с Касьяновым А.А., Сухановым Е.А. и <ФИО> около старо­го русла реки Унда. В ходе распития спиртного <ФИО> начал «докапывать­ся» до Касьянова своими разговорами, последний старался избегать разговоров с <ФИО>. В тот момент, когда Касьянов и <ФИО> находились в машине, а он и Суханов находились от машины на расстоянии примерно 10 метров, Касьянов и <ФИО> продолжали между собой разговаривать, <ФИО> сильно кричал. Затем, когда <ФИО> замолчал, он повернулся к машине, увидел <ФИО> лежащего на земле, вниз лицом, рядом с ним около водительского сидения стоял Касьянов, в руках у которого ничего не было. Он и Суханов подошли к Касьянову и <ФИО>, он понял, что <ФИО> признаков жизни не подает. Касьянов сказал, что <ФИО> его достал, также спросил у них, что те­перь ему делать. Они посидели на речке, подумали, и решили спрятать труп <ФИО> в <данные изъяты>. <способ сокрытия трупа> Затем Касьянов предло­жил им забрать автомашину <ФИО>, и они договорились на ней скрыться. Он сел за руль и отогнал машину к забору МТМ, чтобы ее никто не нашел, а сами они пришли домой к его <...> <ФИО 3>, так как Касьянов испачкал джинсы либо грязью, либо кровью и ему надо было переодеться. Когда Суханов сходил домой и принес Касьянову джинсы, он переоделся, после чего они на речке распивали спиртное, а затем на автомашине <ФИО> решили уехать в п.Широкая. О том, что они совершают угон транспортного средства, они понимали. Так как у них не было денег на бензин, Суханов предложил продать его матери <ФИО 15>., его – Никонова, сотовый телефон. После этого они пришли к Суханову домой, Касьянов остался ждать их на улице, а он и Суханов зашли в дом, где продали матери Суханова за <данные изъяты> рублей его сотовый телефон. После этого они забрали автомашину <ФИО>, он сел за руль управления, и они поехали в Газ-Заводский район. По дороге они решили уехать в

с. Газимурские-Кавыкучи, так как знали там <ФИО 1>. Про машину решили говорить, что пригнали ее с востока, купили вскладчину. Приехав в Газ-Заводский район, они в течение нескольких дней катались на машине <ФИО>, распивали спиртное с <ФИО 1> и другими лицами, встречным поясняли, что пригнали машину с востока. 24 мая 2010 года они оставили Касьянова в п.Широкая, а сами продолжили распивать спиртное, продали за 500 рублей запасное колесо, оставляли машину дома у тетки <ФИО 1>.

27 мая 2010 года они узнали, что их ищет милиция, машину оставили у тетки <ФИО 1>, сказали <ФИО 1>, что машину заберут позже, сами скрывались в лесу, пока не узнали, что нашли труп <ФИО>. 4 или 5 июня 2010 года они пришли в с.Шелопугино, спрятались в доме, указанном <ФИО 2>, где их задержали сотрудники милиции (т.2 л.д. 23-28).

Аналогичные показания Никонов О.Е. давал и в ходе проверки его показаний на месте совершения преступлений <ДД.ММ.ГГГГ>. Он показал место, где было совершено убийство <ФИО>, подробно рассказал об обстоятельствах сокрытия трупа <ФИО> и угоне его автомобиля

(т.2 л.д.36-44).

При допросах в качестве обвиняемого <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ>, Никонов О.Е. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при­знал полностью, и подтвердив правильность ранее данных показаний, дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого от <ДД.ММ.ГГГГ>, пояснив, что когда <ФИО> замолчал, и он обернулся в сторону машины, то увидел <ФИО> лежащего на земле, вниз лицом, рядом с ним около водительского сидения стоял Касьянов. <ФИО> признаков жизни не подавал. После этого они по предложению Касьянова спрятали труп <ФИО> <способ сокрытия трупа>, и на машине <ФИО> уехали в Газ-Заводский район, где в течение нескольких дней катались, распивали спиртное (т.2 л.д.68-71, т.3 л.д.22-26 ).

Подтвердив правильность этих показаний, Никонов О.Е. суду пояснил, что в содеянном он раскаивается.

Представитель потерпевшего <ФИО представителя потерпевшей> суду показала, что погибший <ФИО> ее сын. Последний раз она видела <ФИО> 22 мая 2010 года, он помог ей посадить картошку и уехал, при этом сказал, что поехал по делам. 25 мая 2010 года она узнала от сотрудников милиции, что сына убили, его труп нашли с признаками насильственной смерти. <ФИО> характеризует положительно. По характеру был спокойный, не конфликтный.

Свидетель <ФИО 4> суду показал, что погибший <ФИО> его <...> брат. <ФИО> по характеру был спокойный, общительный, в со­стоянии алкогольного опьянения вел себя также спокойно. <ФИО> проживал совместно с матерью <ФИО представителя потерпевшей>, семьи не имел, спиртное употреблял, последний год не пил, купил автомашину марки <данные изъяты> после чего снова стал употреблять спиртное. Были ли у <ФИО> конфликты с людьми, ему не известно. Последний раз он видел <ФИО> 22 мая 2010 года. <ФИО> помог им посадить картошку, после че­го они пошли к нему домой, помогли <ФИО> посадить картошку, и примерно в 20-21 час они с женой ушли домой. После этого он <ФИО> больше не ви­дел. О том, что убили <ФИО>, он узнал 25 мая 2010 года около 17 часов.

Свидетель <ФИО 5> суду показала, что потерпевший <ФИО> <...> ее мужа <ФИО 4>, подсудимый Никонов О.Е. – ее <...>. Характеризует <ФИО> положительно, по характеру он был спокойный, доброжелательный, конфликтов у него в селе с людьми не было. <ФИО> был человеком грамотным, увлекался религией, верил в бога. В состоянии алкогольного опьянения <ФИО> агрессивным не был. Спиртное <ФИО> употреблял, но затем бросил пить, купил машину, снова запил в мае 2010 года. Последний раз она видела <ФИО> 22 мая 2010 года, он помог им посадить картошку. Затем они пришли домой к <ФИО>, помогли ему посадить картошку, и примерно в 20-21 час она ушла домой. О смерти <ФИО> она узнала 25 мая 2010 года около 17 часов. Никонов по характеру вспыльчивый, но в то же время добрый, отзывчивый.

­

Свидетель <ФИО 6> суду показал, что последний раз он видел <ФИО> 23 мая 2010 года ночью около 3-4 часов, когда <ФИО> приехал к нему домой. <ФИО> спросил, где можно приобрести спиртное, он сел к нему в машину, они проехались по магазинам села, но водку не приобре­ли, после чего его привезли домой. Также в машине <ФИО> находился <ФИО 7>, Никонов О.Е., который сидел за рулем и незнакомый ему парень. После этого он <ФИО> больше не видел.

Из показаний свидетеля <ФИО 8> следует, что потерпевший <ФИО> являлся <...>, и по работе он с ним общался. Последний раз он видел <ФИО> около 1 часа ночи 23 мая 2010 года. <ФИО> приехал к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, попро­сил занять денег на бензин, он дал ему 100 рублей. За рулем автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>, сидел Никонов О.Е. Также в машине находились двое мужчин, лица которых он не разглядел. После этого, он больше <ФИО> не видел

(т.1 л.д. 58-60).

Свидетель <ФИО 9> суду показал, что <ФИО> он видел последний раз в этом, 2010 году, но когда именно, не помнит. <ФИО> приезжал к нему домой, они выпили, после этого поехали искать спиртное, но не нашли и его привезли домой. Кто еще был в машине <ФИО>, он не знает.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель <ФИО 9> дал показания, из которых следует, что 24 мая 2010 года около 4-х часов ночи к нему домой приехал <ФИО>, с которым они выпили по рюмке спиртного. Его­ров приехал на своей автомашине марки <данные изъяты>, за рулем которой был парень по имени О.. Также в машине находились еще двое парней, ему незнакомых, один из которых представился Е., а третий, не представился. Из их разговора он понял, что они работают на <данные изъяты>. Затем они поехали искать по с.Шелопугино спиртное, у <ФИО> было 100 рублей, но спиртное не нашли, все магазины были закрыты, его привезли домой, и <ФИО> с парнями уехал (т.1 л.д. 64-67).

Правильность оглашенных показаний свидетель <ФИО 9> в судебном заседании полностью подтвердил.

­

Из показаний свидетеля <ФИО 10> следует, что утром 25 мая 2010 года он поехал на своем мотоцикле марки <данные изъяты> в лесной массив с целью заготовить кус­тарник – жимолость для посадки у себя в огороде. Приехав к озеру - старому руслу реки Унда, он увидел с берега, в воде озера тело человека, который лежал на расстоянии 2-3 метров от берега. О факте обнаружения трупа он сразу со­общил в милицию (т.1 л.д. 61-63).

Свидетель <ФИО 11> суду показала, что подсудимый Никонов О.Е. ее <...>, потерпевший <ФИО>–дальний родственник. Домой Никонов приехал 20 мая 2010 года со знакомым, который предста­вился как Касьянов А.. 22 мая 2010 года в вечернее время около 23 часов <...> и Касьянов ушли из дома, дома не ночева­ли. 23 мая 2005 года со слов племянницы <ФИО 12> ей стало известно, что Никонов, Касьянов и Суханов Е.А. были дома у ее матери <ФИО 3>. 25 мая 2010 года, вечером, придя на работу, она узнала, что убили <ФИО>. О том, что ее <...> участвовал в этом, она узнала от сотрудников милиции 26-27 мая 2010 года.

Свидетель <ФИО 12> суду показала, что она при­ходится <...> сестрой подсудимому Никонову О.Е. 22 мая 2010 года Никонов О.Е. и Касьянов А.А. приходили домой к ее бабушке <ФИО 3>, помогли по хозяйству и ушли. На следующий день 23 мая 2010 года в обеденное время, Никонов и Касьянов снова пришли к ним домой, с ними был Суханов Е.А. Они были с похмелья, или слегка выпившие, пообедали и ушли. Никонов О. сказал, что они гуляли, отмечали Троицу. После этого она их больше не видела.

Свидетель <ФИО 13> суду показал, что подсудимый Суханов Е.А. его <...>. В праздник Троицы он, Суханов Е.А., Никонов О.Е. и Касьянов А.А. гуляли на речке, <ФИО> он не видел, затем они разошлись, и больше он их не видел, пока их не задержали сотрудники милиции.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель <ФИО 13> дал показания, из которых следует, что 23 мая 2010 года его брат Суханов Е.А. ушел из дома около 11 часов после звонка Никонова О.Е. Примерно через 20 минут <...> вернулся, взял у матери 100 рублей и снова ушел. Второй раз брат пришел также минут через 20, сказал, что собирается идти на берег с Никоно­вым, и снова ушел. Он тоже решил сходить с ними, позвонил Суханову Е.А. на сотовый телефон, который сообщил, что они находятся у <ФИО 3>. После этого он пришел домой к <ФИО 3>, Суханов Е.А., Никонов О.Е. и Касьянов А.А. находились в ограде ее дома, также около дома стояла машина марки <данные изъяты>. <ФИО> он не видел, его не было. Затем они собрались идти на речку, он увидел, что на Касьянове А.А. одеты его джинсы черного цвета, времени было около 14 часов. Он спросил у Касьянова А.А., почему он одел его джинсы, и откуда они у него. Касьянов ответил, что джинсы ему принес Суханов Е.А., когда ходил домой. Также сказал, что свои джинсы он измазал в грязи. После этого, они вчетвером пошли на берег реки, по дороге <...> купил две бутылки пива, емкостью 2,5 литра, крепкое. Никонов О.Е. и Касьянов А.А. были с похмелья, им было тяже­ло и плохо, вели они себя спокойно. Затем они пришли на речку около дома <ФИО 14>, где стали распивать спиртное. При распитии спиртного Кась­янову А.А. на телефон звонила девушка, он постоянно с ней общался, Никонов О.Е. также с нею разговаривал. При распитии спиртного Никонов и Касьянов говорили, что им нужно ехать домой в п.Широкая, и что им нужны деньги на бензин. После 16 часов он ушел домой. Через некоторое время к ним домой пришли его брат Суханов Е.А., Никонов О.Е. и Касьянов А.А. Никонов отдал его матери <ФИО 15> свой сотовый телефон марки <данные изъяты>», мать отдала Никонову <данные изъяты> рублей, и они ушли. Больше он их в этот день не видел, так как Никонов О.Е., Суханов Е.А. и Касьянов А.А. уехали. 24 мая 2010 года его <...> Суханов Е.А. звонил ему из с.Газимурские-Кавыкучи, от <ФИО 1>

26 мая 2010 года ему на телефон позвонила <ФИО 11>, которая сообщила, что нашли труп <ФИО>, и что Никонова О.Е., Касьянова А.А. и Суханова Е.А. видели в с.Газ-Завод на машине <ФИО>

(т.1 л.д. 172-175).

Подтвердив правильность оглашенных показаний, свидетель <ФИО 13> суду пояснил, что около дома <ФИО 3> он видел машину <ФИО 12> марки <данные изъяты>

Свидетель <ФИО 16> суду показал, что подсудимый Суханов Е.А. его <...>. 25-26 мая 2010 года ему стало известно, что убили <ФИО>, и что это сделали его <...> Суханов Е.А., Никонов О.Е. и еще один парень. Суханов Евгений ушел из дома 23 мая 2005 года вместе с Никоновым О.Е. и Касьяновым А.А., и больше он <...> не видел, увидел его только в июне 2010 года, когда задержали сотрудники милиции. Также 23 мая 2010 года он видел около заправочной станции машину <ФИО>, она стояла там около двух часов. Суханова Е.А. характеризует положительно.

Свидетель <ФИО 15> суду показала, что подсудимый Суханов Е.А. ее <...>. 23 мая 2010 года сын ушел из дома примерно в 14-м часу, она дала ему 100 рублей, в этот день был праздник – Троица. Примерно через два часа сын позвонил ей, попросил деньги, в залог предложил сотовый телефон. Через некоторое время к ним домой пришли ее <...> Суханов Е.А., Никонов О.Е. и Касьянов А.А., сын настойчиво просил деньги, сказал, что Никонову нужно ехать на работу в п.Широкая и она дала <данные изъяты> рублей, в залог они оставили сотовый телефон. На следующий день Суханов Е.А. звонил <...> <ФИО 13>, сказал, что находится он в п.Широкая. Об убийстве <ФИО> она узнала 25 мая 2010 года, сказали, что нашли его в воде, и что на его машине ездят ее <...> Суханов Е.А. и Никонов О.Е. О задержании <...> в июне 2010 года ей стала известно от сотрудников милиции. Суханова Е.А. характеризует положительно.

Из показаний свидетеля <ФИО 17> следует, что она встречается с Никоновым О.Е. 21 мая 2010 года Никонов О.Е. и его знакомый Касьянов А.А. уехали в с. Шелопугино к родителям Никонова, для того, чтобы отремонтировать автомо­биль родителей, и пригнать его в с. Широкая. В субботу около 13 часов она звонила Никонову, он сказал, что он дома, помогает матери. В воскресенье около 11 часов утра Никонов позвонил ей, сказал, что он совместно с друзьями сидят на берегу реки и пьют пиво, место распития спиртного, он не назвал, также не сказал, с кем именно, он распивает спиртное. Через некоторое время она снова позвонила Никонову, он ей сказал, что часа через 4 он приедет в п.Широкая, после чего телефон Никонова был вне зоны действия сети. Когда она позже дозвонилась Никонову, он сказал, что находится в с. Газимурские-Кавыкучи, распивает спиртное. 24 мая 2010 года около 18 часов к ее брату <ФИО 18> пришел Касьянов А.А., на ее вопрос, где Никонов О.Е., Касьянов пояснил, что он поехал к ней домой. Она стала спрашивать, что они делали в

с.Шело­пугино, Касьянов А.А. пояснил, что они пили водку и половину происходящего, он не помнит, также не помнит, на какой автомашине они приехали. 26 мая 2010 года она снова видела Касьянова А.А. в с. Широкая, Никонов О.Е. к ней домой так и не пришел (т.1 л.д. 103-107).

Свидетель <ФИО 19> суду показала, что в мае 2010 года около 3-х часов ночи к ней домой пришел <ФИО 1>, который попросил поставить в ограду машину, она разрешила. Машина стояла в ограде ее дома более суток, была темного цвета, иностранного производства. Чья это была машина, <ФИО 1> не говорил, в дом он заходил один, был кто с ним еще или нет, она не знает. Впоследствии данную машину из ее ограды забрали сотрудники милиции.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель <ФИО 19> дала показания, из которых следует, что <ФИО 1> ее племянник. 27 мая 2010 года около 3-х часов ночи к ней домой пришел <ФИО 1>, который по­просил поставить у нее в ограде автомашину, откуда машина он ей не объяснил. Она вышла на улицу, за оградой увидела машину и двух незнакомых ей парней. Утром 27 мая 2010 года, когда она вышла на улицу, то увидела, что стоящая у нее в ограде ма­шина иностранного производства, темного цвета, кто ее вла­делец, ей известно не было (т.1 л.д. 128-131).

Правильность оглашенных показаний свидетель <ФИО 19> в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Из показаний свидетеля <ФИО 20> следует, что она прожива­ет со своим мужем <ФИО 1> в с.<адрес>. 23 мая 2010 года около 20 часов к ним домой на автомашине марки <данные изъяты>, без номеров приехали Никонов О.Е., Суханов Е.А., и еще один незнакомый ей молодой человек. Никонов пояснил, что купил данную автомашину в г. Уссурийск и приехал ее обмыть с ее мужем. Вечером третий мужчина на этой автомашине уехал из села. 24 мая 2010 года, утром она уехала в с.Газ-Завод, домой вернулась 25 мая 2010 года, Никонова и Суханова у них дома не было, вернулись они ночью 27 мая 2010 года, машину поставили у тетки ее мужа <ФИО 19> Около 12 часов 27 мая 2010 года Никонов и Суханов от них ушли, куда, ей не известно

(т.1 л.д. 132-135).

Свидетель <ФИО 1> суду показал, что в конце мая 2010 года примерно в 18 часов вечера, к нему домой приехали обмывать машину марки <данные изъяты>, без номеров его знакомые Касьянов А.А., Никонов О.Е. и Суханов Е.А. Они сказали, что гонят машину с г.Уссурийска. После этого они в течение 3-4 дней гуляли в разных местах, ездили на автомашине по Газ-Заводскому району. Когда они прогулялись и у них кончился бензин, они поставили машину у его тетки <ФИО 19> Затем Никонов и Суханов ушли на трассу, и он их больше не видел. Машину от <ФИО 19> изъяли сотрудники милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель <ФИО 1> в целом дал аналогичные показания, при этом уточнял, что его знакомые Никонов О.Е., Суханов Е.А. и Касьянов А.А. приехали к ним в село около 17 часов 23 мая 2010 года. Приехали они на авто­машине <данные изъяты>, без государственных номеров, за ру­лем был Никонов. Они сказали, что третьи сутки находятся в дороге, гонят машину из г.Уссу­рийска, купили машину втроем, предложили ее обмыть. После этого они в течение 3-4 дней гуляли в разных местах, ездили на данной автомашине по Газ-Заводскому району, Касьянов остался в п.Широкая. Когда у них кончился бензин, они поставили машину у его тетки <ФИО 19>, и легли спать. Утром 27 мая 2010 года Никонов и Суханов взяли у него канистру, ушли за бензином, и больше он их не видел (т.1 л.д.148-152).

Оглашенные показания свидетель <ФИО 1> полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля <ФИО 2>, данных на предварительном следствии, следует, что 23 мая 2010 года около 5 часов утра его разбудила супруга, так как приехал Никонов О.Е., который предложил распить спиртное, и они вышли на улицу, где он увидел машину марки <данные изъяты>, с транзитными номерами. Около машины стояли <ФИО>, Касьянов А.А., в машине сидел <ФИО 21>, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, остальные были более трезвые. У них с собой было 3 бутылки самогона, который они около машины стали распивать. В ходе распития спиртного Никонов и Касья­нов говорили, что им нужно ехать на работу в с. Широкая. Распив спиртное, они уехали, а он остался дома. Около 7 часов они снова приехали к нему домой, забрали его, и поехали к Сухановым, чтобы позвать распивать спиртное <ФИО 13>, но <ФИО 16> стал ругаться, и они уехали к дому его тещи, где около ограды стали распивать спиртное. При распитии спиртного ссор и драк, конфликтов не было. Около 9 часов он ушел спать, Никонов, Касьянов и <ФИО> на машине уехали. Проснулся он около 13 часов, жена сказала ему, что пока он спал, к нему снова приходили Никонов, Касьянов и Суханов Е.А., которые пытались его разбудить, но она им не дала, и они ушли. Около 14-15 часов домой к его теще снова пришли Никонов, Суханов и Касьянов, были они в состоянии более сильного алкогольного опьянения, чем утром, принесли с собой бутылку самогона, который они распили, после чего Никонов, Суханов и Касьянов ушли, и больше он их не видел, также не видел машину <ФИО>

(т.1 л.д.168-171).

Из показаний свидетеля <ФИО 22>, данных на предварительном следствии следует, что Касьянов А.А. приходится ей <...>. Последний раз она видела Касьянова в начале июля 2010 года, когда он приехал домой за вещами. <...> ей ничего не рассказывал, торопился, был дома недолго 10-15 минут, сказал, что у не­го проблемы с работой, что он загулял, больше ничего не говорил, забрал вещи и ушел. С балкона она видела, что он сел в автомашину иностранного производства (т. 2 л.д. 160-162).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> в старом русле водоема реки Унда, на глубине 70 см. был обнаружен труп <ФИО> с признаками насильственной смерти: <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> видно, что при осмот­ре участка местности, расположенного на расстоянии 110 м. от столба ЛЭП № 32 в с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края, в старом русле во­доема реки Унда, на глубине 70 см. обнаружен труп <ФИО> с признаками насильственной смерти: механической асфиксией. В ходе осмотра с места преступления были изъяты: <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 4-15).

Из протокола осмотра участка местности, расположенного в 110 метрах от столба ЛЭП № 32 в с.Шелопугино видно, что при дополнительном осмотре места обнаружения трупа <ФИО>, в старом русле реки Унда, в

16 метрах от места обнаружения трупа, было обнаружено и изъято орудие преступления - <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО> установлено, что на трупе имелись следующие телесные повреждения: множественные прижизненные горизонтально-направленные на передней и боковых поверхностях шеи параллельно расположенные линейной формы ссадины от 1,5 см. до 12,7 см., занимающие общую площадь шириной 6 см. с буроватым западающим дном.

Данные повреждения могли образоваться прижизненно, незадолго до наступления смерти от травматического воздействия твердого предмета при сдавливании <данные изъяты>., вызвали за собой развитие угрожающего для жизни состояния – острой дыхательной недостаточности, являющегося опасным для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти <ФИО>

Смерть <ФИО> наступила от механической асфиксии <данные изъяты> (т.1 л.д.37-41).

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт <ФИО 23>, проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа <ФИО> дал показания, из которых следует, что давность смерти <ФИО> составляет 3-5 суток на момент вскрытия трупа. Учитывая морфологическую картину, множественные горизонтально-направленные линейные ссадины от 1,5 см. до 12,7 см., занимающие общую площадь шириной 6 см. с буроватым западающим дном, не исключается причинение их в результате воздействия на органы шеи <> (т.3 л.д.81-82).

Как следует из показаний подсудимого Касьянова А.А., данных в ходе предварительного следствия, правильность которых он подтвердил в судебном заседании, Касьянов взял в багажном отсеке автомашины <орудие преступления>, который <способ>

Данный <орудие преступления> был обнаружен на месте совершения преступления и опознан Касьяновым А.А. среди однородных предметов, как орудие преступления, которым он произвел удушение <ФИО>

(т.3 л.д.93-96, 139-142).

Из протокола обыска у <ФИО 11> от <ДД.ММ.ГГГГ> видно, что в ходе обыска у нее были изъяты: джинсы светло-синего цвета, на которых имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, сотовый телефон марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 76-80).

Из протокола обыска у <ФИО 19> от <ДД.ММ.ГГГГ> следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, во дворе дома <ФИО 19> была обнаружена и изъята автомашина марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, принадлежащая потерпевшему <ФИО> (т.1 л.д. 138-141).

Из протокола осмотра предметов следует, что при осмотре автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей <ФИО>, были изъяты следующие предметы: панама, резиновый молоток, обшивка с водительского и заднего сидений со следами вещества бурого цвета, панель ручного тормоза со следами вещества бурого цвета, смыв этого веществ, канистра

(т.1 л.д. 153-162).

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств, на четырех вырезках ткани с водительского сидения, с переднего пассажирского сидения, с зад­него сидения, на пластмассовой крышке от ручного тормоза, в смыве с ниши около ручного тормоза, изъятых из автомашины <данные изъяты> принадлежащей потерпевшему <ФИО>, на джинсовых брюках, изъятых в ходе обыска у <ФИО 11>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего <ФИО> не исключается, но исключается от обвиняемых Суханова Е.А. и Никонова О.Е. (т.2 л.д. 109-117).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Касьянов А.А. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.105 ч.1 У РФ, а его доводы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, и при проверки показаний на месте преступления о том, что он не хотел убивать <ФИО>, хотел его только слегка припугнуть, суд считает надуманными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное.

Давая правовую оценку действиям Касьянова А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Касьянов А.А. 23 мая 2010 года в период времени с 11 до 14 часов возле водоема старого русла реки Унда в северо-восточном направлении от с.Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, произвел удушение <способ совершения преступления> <ФИО> От полученных телесных повреждений <ФИО> скончался на месте совершения преступления. Смерть <ФИО> наступила от механической асфиксии вследствие <способ>. Между действиями подсудимого Касьянова А.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего <ФИО> имеется прямая причинная связь.

Умысел Касьянова А.А. был направлен именно на лишение жизни <ФИО>, так как об этом свидетельствует характер действий Касьянова А.А., орудие преступления – <орудие преступления>, которым он произвел удушение жизненно-важных органов шеи <ФИО>.

Следовательно, обстоятельства удушения <ФИО>, характер причиненных телесных повреждений, целенаправленность действий Касьянова А.А. свидетельствуют только об умышленном причинении смерти потерпевшему <ФИО>

Кроме того, Касьянов А.А. не мог не сознавать, что своими действиями причиняет смерть <ФИО>

Мотивом совершенного преступления послужили возникшие личные неприязненные отношения, что усилилось алкогольным опьянением Касьянова А.А.

Кроме того, оценивая приведенные в приговоре доказательства относительно их допустимости, суд считает, что оснований подвергать сомнению доказательства вины Касьянова А.А. в убийстве <ФИО> не имеется, поскольку они достоверны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При этом привилегированных составов убийства (убийство в состоянии аффекта, убийство при превышении пределов необходимой обороны), суд в действиях Касьянова А.А. не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Касьянова А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, так как Касьянов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доказана материалами уголовного дела вина Никонова О.Е. и Суханова Е.А. в укрывательстве особо тяжкого преступления, поскольку 23 мая 2010 года в период времени с 11 до 14 часов возле водоема старого русла реки Унда, на расстоянии 110 метров от столба ЛЭП № 32 в северо­ - восточном направлении от с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкаль­ского края Касьянов А.А. совершил убийство <ФИО>, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Непосредственно после этого, Суханов Е.А. и Никонов О.Е., которые явля­лись очевидцами совершенного Касьяновым А.А. особо тяжкого преступления, действуя из приятельских побуждений, совместно с Касьяновым А.А., умышленно в целях сокрытия совершенного последним особо тяжкого преступления, взяв труп <ФИО> <способ сокрытия преступления>

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Никонова О.Е. и Суханова Е.А. по ст.316 УК РФ, так как они совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Виновность подсудимых Касьянова А.А., Никонова О.Е. и Суханова Е.А. в неправомерном завладении автомобилем <ФИО> также нашла свое полное подтверждение, поскольку 23 мая 2010 года в период времени с 11 до 14 часов возле водо­ема старого русла реки Унда на расстоянии 110 метров от столба ЛЭП № 32 в се­веро-восточном направлении от с. Шелопугино Шелопугинского района Забай­кальского края, непосредственно после сокрытия трупа <ФИО>, Касьянов А.А., Никонов О.Е. и Суханов Е.А., вступили в преступный сговор на неправо­мерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему <ФИО>, находившемуся на месте происшествия, и реализуя возникший совместный преступный умысел, действуя умышленно с це­лью неправомерного завладения автомобилем <ФИО>, без разрешения соб­ственника транспортного средства, Никонов О.Е. <способ> и совместно с Сухановым Е.А. и Касьяновым А.А., непра­вомерно завладев указанным автомобилем, уехали на нем в с. Газимурские-Кавыкучи Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Следовательно, при таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Касьянова А.А., Никонова О.Е. и Суханова Е.А. по ст.166 ч.2

п. «а» УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд в обвинении Касьянова А.А., Никонова О.Е. и Суханова Е.А. находит в том, что они совершили неправомерное завладение автомобилем <ФИО> без цели хищения (угон), предварительно договорившись об этом, и каждый из них участвовал в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону этого преступления.

При решении вопроса о мере наказания виновным Касьянову А.А., Никонову О.Е. и Суханову Е.А., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Касьянов А.А. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека и умышленное тяжкое преступление.

Подсудимые Никонов О.Е. и Суханов Е.А. совершили два умышленных преступления: тяжкое и небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Касьянов А.А. по месту жительства и работы характеризуется как посредственно, так и отрицательно, на иждивении имеет малолетнего ребенка (т.3 л.д.180, 181, 182, 183, 184, 186-187, 188, 189, 190-193, 194).

Подсудимые Суханов Е.А. и Никонов О.Е. как по месту жительства и работы, так и ОВД по Шелопугинскому району характеризуются и положительно, и посредственно, и отрицательно, имеют на иждивении малолетних детей (т.3 л.д.154-157, 158, 159, 160, 161, 163-164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 174, 175, 176, 177, 178, 179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касьянова А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Что касается явки с повинной Касьянова А.А., имеющейся в деле, то суд не признает ее в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку после совершения особо тяжкого преступления, Касьянов длительное время скрывался, был задержан 15 сентября 2010 года, явку с повинной подал только после его задержания сотрудниками милиции 16 сентября 2010 года, а поэтому оснований для применения ст.62 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, исходя из установленных обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд также не находит оснований для признания у Касьянова А.А. в качестве смягчающего обстоятельства - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку это охватывается мотивом совершения преступления. При этом суд учитывает место совершения преступления – автомобиль потерпевшего, а также способ и обстоятельства совершения убийства <ФИО>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Никонова О.Е. и Суханова Е.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновных на иждивении малолетних детей.

Что касается доводов адвоката Гордеевой А.В. о признании у Суханова Е.А. в качестве смягчающего обстоятельства активного способствования раскрытию преступлений и назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Касьянова А.А., Суханова Е.А. и Никонова О.Е., судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности, совершенных Касьяновым А.А. преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбытия наказания Касьянову А.А., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личности подсудимых Никонова О.Е. и Суханова Е.А., обстоятельства, смягчающие их наказание, характеризующий материал, свидетельствующий о том, что в целом они не представляют для общества повышенной социальной опасности, требующей их изоляции от общества, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Никонова и Суханова возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касьянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Касьянову А.А. – 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Никонова О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.316 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никонову О.Е.

3 (три) года лишения свободы.

Суханова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.316 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Суханову Е.А. – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никонову О.Е. и Суханову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никонова О.Е. и Суханова Е.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не употреблять спиртные напитки.

Контроль за поведением условно осужденных Никонова О.Е. и Суханова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Срок отбытия наказания исчислять Касьянову А.А. с 23 декабря 2010 года. Зачесть Касьянову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Касьянова А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Избранную в отношении Никонова О.Е. и Суханова Е.А. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <орудие преступления>, джинсы Касьянова А.А., четыре среза с сиденья автомашины <данные изъяты> смыв с ниши около ручного тормоза, пластмассовую крышку от ручного тормоза и камень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Касьяновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев кассационные жалобы осужденного Касьянова А.А. на приговор Шелопугинского районного суда, определила: приговор Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 23 декабря 2010 года в отношении Касьянова А.А. изменить.

Снизить размер назначенного Касьянову А.А. наказания с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационные жалобы осужденного Касьянова А.А. удовлетворить частично.