Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-26-11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 11 апреля 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Элоян Г.Ж., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также представителя потерпевшей организации <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Элоян Г.Ж., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Элоян Г.Ж. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление Элоян Г.Ж. совершено при следующих обстоятельствах:

В 2005 году у Элоян Г.Ж. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ (ОАО) через Шелопугинское ОСБ <№>, расположенному по адресу: <адрес> путем получения кредитов в вышеуказанном отделении банка на «подставных» лиц - заемщиков и поручителей, имеющих постоянную регистрацию в с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края (Читинской области) с предоставлением заведомо подложных документов.

Реализуя свой преступный умысел, Элоян Г.Ж., достоверно зная, что <ФИО 1> работает в должности <...> Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в <адрес>) и в силу занимаемой должности <...> имеет реальную возможность изготовления справок для получения ссуды (оформления поручительства) в период времени с 2005 года по 2008 год, умалчивая о своих намерениях не возвращать полученные кредиты, а деньги присваивать, предложил ранее знакомой <ФИО 1>, принять участие в подлоге документов на оформление кредитов на подставных лиц. <ФИО 1> на предложение Элоян Г.Ж. согласилась.

Элоян Г.Ж., с целью хищения денег, мошенническим путем - путем обмана, используя свои источники, подыскивал граждан, имеющих постоянную регистрацию на территории с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края (Читинской области), после чего предлагал одним получить в Шелопугинском ОСБ <№> кредит на «на неотложные нужды» на свое имя для его (Элоян Г.Ж.) нужд, другим «выступить» «поручителем» по кредиту, после чего, злоупотребляя доверием граждан, получал паспорта на их имя, изыскивал бланки справок для получения кредита о трудоустройстве и о размере дохода, затем передавал документы <ФИО 1>, и просил заполнить необходимый для получения кредита в Шелопугинском ОСБ <№> пакет документов и, используя свое должностное положение, изготовить фиктивные справки о трудоустройстве «заемщиков» и «поручителей» по кредиту, заполнить заявление - анкету на выдачу кредита, то есть подготовить документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о месте работы указанных лиц, их заработной плате, которые давали юридическое основание для выдачи кредита и должны были ввести сотрудников Шелопугинского ОСБ <№> в заблуждение, относительно истинных намерений получения кредита и платежеспособности заемщиков и поручителей.

В период времени с 2005 года по 2009 год, имея цель отвести подозрение работников банка и граждан, участвующих в оформлении кредита и избежание изобличения его преступной деятельности Элоян Г.Ж. создавал видимость погашения кредита, путем частичного внесения платежей из похищенных сумм, а остальные похищал.

В результате преступной деятельности Элоян Г.Ж. было совершено хищение денежных средств, принадлежащих АК Сберегательному банку РФ (ОАО) при следующих обстоятельствах:

В октябре 2008 года Элоян Г.Ж., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу:

с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края, обратился к <ФИО 1> с просьбой подыскать поручителя. <ФИО 1>, не осведомленная об истинных намерениях Элоян Г.Ж., обратилась с просьбой выступить в качестве поручителя для Элоян Г.Ж. к <ФИО 2>, которая работала в отделе Пенсионного Фонда РФ в Шелопугинском районе в должности <...>. Элоян Г.Ж. с аналогичной просьбой обратился к ранее знакомому <ФИО 3>, который, не подозревая о преступных намерениях Элоян Г.Ж. о хищении денег, на предложение согласился и предоставил Элоян Г.Ж. справку для получения ссуды (оформления поручительства) на свое имя, полученную по месту своего трудоустройства в <место работы> и паспорт на свое имя.

В октябре 2008 года Элоян Г.Ж. приобрел незаполненные бланки справок получения ссуды (оформления поручительства) в Шелопугинском ОСБ <№> и обратился к <ФИО 1> с просьбой подготовить документы для предоставления в банк и, используя свое должностное положение <должность> Пенсионного Фонда РФ в Шелопугинском районе изготовить фиктивную справку о трудоустройстве поручителя <ФИО 2>, то есть незаконно изготовить официальный документ, дающий право на получение кредита с целью последующего хищения денег.

В октябре 2008 года <ФИО 1>, находясь в Шелопугинском отделении Пенсионного Фонда РФ собственноручно внесла в бланк справки «для получения ссуды» (оформления поручительства) заведомо ложные сведения о трудоустройстве в ГУ отдела пенсионного страхования Пенсионного Фонда РФ в Шелопугинском районе Читинской области в должности <...> <ФИО 2>, при этом указала, что <ФИО 2> имеет среднемесячный доход за последние 6 месяцев <данные изъяты> рублей, то есть умышленно подделала иной официальный документ, предоставляющий право займа денежных средств и право поручительства по кредиту, а также по просьбе Элоян Г.Ж., подрабатывая в должности <...> <место работы> заполнила фиктивный бланк справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Нерчинском ОСБ <№> Сбербанка России на имя <ФИО 4>, в которой указала, что <ФИО 4> постоянно работает с <ДД.ММ.ГГГГ> в должности <...> <место работы> и имеет среднемесячный доход за последние 6 месяцев

<данные изъяты> рублей, в то время как <ФИО 4> официально в <место работы> трудоустроена не была. Кроме того, заполнила фиктивный бланк справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Нерчинском ОСБ <№> Сбербанка России на имя Элоян Г.Ж., в которой указала, что Элоян Г.Ж. постоянно работает с <ДД.ММ.ГГГГ> в должности <должность> <место работы> и имеет среднемесячный доход за последние 6 месяцев <данные изъяты> рублей, в то время как Элоян Г.Ж. имел официальный доход <данные изъяты> рублей.

После чего, собственноручно заполнила бланк заявления - анкеты от имени Элоян Г.Ж. и заполненные бланки документов: заявление - анкету, справку «для получения ссуды» передала Элоян Г.Ж., таким образом, подготовила пакет документов, которые давали юридическое основание для выдачи кредита и должны были ввести работников Шелопугинского ОСБ <№> в заблуждение относительно платежеспособности заемщика и поручителей.

В октябре 2008 года Элоян Г.Ж. представил в Шелопугинское ОСБ <№>, расположенное по адресу: <адрес> пакет документов для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей на свое имя, содержащих заведомо ложные сведения о размере своего дохода, о трудоустройстве и размере дохода за последние 6 месяцев 2008 года <ФИО 2> и <ФИО 4>

14 октября 2008 года в дневное время, на основании представленных Элоян Г.Ж. документов, содержащих заведомо ложные сведения о трудоустройстве и о размере заработной платы «заемщика» и «поручителей» по кредиту, кредитный инспектор - <...> <№> Нерчинского отделения <№> Сберегательного банка РФ - <ФИО 5>, находясь в помещении банка, расположенном по адресу: <адрес>, будучи не осведомленной о преступном умысле Элоян Г.Ж., направленном на хищение чужого имущества, заключила с фактически неплатежеспособным Элоян Г.Ж. кредитный договор <№> о предоставлении Элоян Г.Ж. кредита «на неотложные нужды» в сумме <данные изъяты> рублей и договоры поручительства с фактически неплатежеспособной <ФИО 2> <№>, а также с <ФИО 3> <№> и <ФИО 4> <№>.

17 октября 2008 года в дневное время Элоян Г.Ж., достоверно зная о непогашенных кредитах, полученных для его (Элоян Г.Ж.) целей путем обмана с предоставлением документов, содержащих недостоверные сведения о платежеспособности и трудоустройстве «заемщиков» и «поручителей» на «подставных» лиц в 2005, 2006 и 2007 годах, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, направленных на незаконное получение кредита, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда АК Сберегательному Банку РФ (ОАО), желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда АК Сберегательный Банк РФ (ОАО), получил в кассе Шелопугинского ОСБ <№>, расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес> - <данные изъяты> рублей, которые похитил путем обмана и распорядился по своему усмотрению. В последующем Элоян Г.Ж., создавая видимость гашения кредита, с целью избежания изобличения в совершении мошенничества путем обмана, вернул в банк

<сумма>, а <сумма> похитил.

В результате преступных действий Элоян Г.Ж. АК Сберегательному банку РФ (ОАО) причинен ущерб в крупном размере на сумму <сумма>.

В обвинительном заключении действия подсудимого Элоян Г.Ж. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Элоян Г.Ж. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Элоян Г.Ж., с согласия представителя потерпевшей организации <ФИО> и государственного обвинителя Иванова Р.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Элоян Г.Ж. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Элоян Г.Ж. в рамках предъявленного обвинения, суд в связи с изменением закона и в силу требований ст.10 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года

№ 26-ФЗ по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку Элоян Г.Ж. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Элоян Г.Ж. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.74-77, 78-79, 81, 84, 85, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Элоян Г.Ж., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Элоян Г.Ж. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Элоян Г.Ж., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Элоян Г.Ж. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд к Элоян Г.Ж. не применяет исходя из его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Элоян Г.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Элоян Г.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Элоян Г.Ж. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, возместить причиненный преступлением ущерб.

Контроль за поведением условно осужденного Элоян Г.Ж. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Элоян Г.Ж. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) кредитное дело <№> на имя <ФИО 6>, кредитное дело <№> на имя <ФИО 10>, кредитное дело <№> на имя <ФИО 9>, кредитное дело <№> на имя <ФИО 4>, кредитное дело <№> на имя Элоян Г.Ж., кредитное дело <№> на имя <ФИО 8>, кредитное дело <№> на имя <ФИО 7>- вернуть по принадлежности в Дополнительный офис <№> Читинского ОСБ <№>; 2) ревизионную тетрадь – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова