Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-18-2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 12 мая 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Пермякова А.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пермякова А.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 20.12.2007 г. Шелопугинским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года; 18.11.2009 г. Шелопугинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к

2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 20.12.2007 г., окончательно назначено по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 28 января 2011 года на 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пермяков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Пермяковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2012 года в утреннее время, Пермяков А.В., находясь в квартире <ФИО>, расположенной по адресу: <адрес>,

<адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, решил похить шапку норковую мужскую, для дальнейшего её использования в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, около 10 часов 30 минут 25 апреля 2012 года, Пермяков А.В., находясь в квартире <ФИО>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение шапки, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находившуюся в квартире норковую мужскую шапку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую <ФИО>

Похищенной шапкой Пермяков А.В. распорядился по своему усмотрению в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Пермяков А.В. причинил потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Пермякова А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Пермяков А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Пермякова А.В., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. и потерпевшей <ФИО> уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Пермяков А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Пермякова А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Пермякова А.В. находит в том, что кражей потерпевшей <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба, материальное положение потерпевшей, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей и дочери – <данные изъяты>

При решении вопроса о назначении наказания виновному Пермякову А.В., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Пермяков А.В. пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим

(л.д. 64-66, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 80-81, 82-83, 84-85, 86-87, 88, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пермякова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пермякова А.В., суд признает рецидив преступлений – ч.1 ст.18 УК РФ, и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, характеризующий материал на Пермякова А.В., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, мнение потерпевшей <ФИО>, которая подсудимого за содеянное простила и просила не лишать его свободы, а также категорию совершенного преступления (средней степени тяжести), размер причиненного ущерба и его возмещение, суд считает, что исправление Пермякова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело в отношении Пермякова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Пермякову А.В., суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пермякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пермякова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации,

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденного Пермякова А.В. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Пермякова А.В. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова