Приговор по пп. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 17 апреля 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Котелькина Н.П., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котелькина Н.П., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Котелькин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Котелькиным Н.П. совершено при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года в ночное время, Котелькин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу лекарственных препаратов и спиртосодержащей жидкости из фельдшерско- акушерского пункта в <адрес>, принадлежащих фельдшеру <ФИО>, в дальнейшем использовать похищенные лекарственные препараты и спиртосодержащую жидкость в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Котелькин Н.П. около

4 часов 18 января 2012 года, пришел к фельдшерско - акушерскому пункту (ФАП), расположенному в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение лекарственных препаратов и спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений, подошел к двери ФАП, и принесенным с собой металлическим ломом взломал на ней дверные запоры. Продолжая свои преступные действия, Котелькин Н.П., пройдя внутрь помещения ФАП, похитил принадлежащие на правах частной собственности <ФИО> следующие лекарственные препараты:

1. Физ. раствор 10 банок по цене 43 рубля за 1 банку на сумму 430 рублей;

2.           Актовегин 4 коробки по цене 660 рублей за 1 коробку на сумму 2640 рублей;

3.           Милдронат 4 коробки по цене 420 рублей за 1 коробку на сумму 1680 рублей;

4.           Церебрализин 2 коробки по цене 1328 рублей за 1 коробку на сумму 2656 рублей;

5.           Шприцы 50 штук по цене 6 рублей за 1 шприц на сумму 300 рублей;

6.           Гриппферон 5 флаконов по цене 292 рубля за 1 флакон на сумму 1460 рублей;

7.           Рибоксин 2 коробки по цене 180 рублей за 1 коробку на сумму 360 рублей;

8.           Фенибут 2 коробки по цене 180 рублей за 1 коробку на сумму 360 рублей;

9.           Валидол 10 упаковок по цене 8 рублей за 1 упаковку на сумму 80 рублей;

10. Парацетамол 10 пачек по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей;

11. Алфлутоп 2 коробки по цене 1750 рублей за 1 коробку на сумму 3500 рублей;

12. Кон-кор 2 коробки по цене 410 рублей за 1 коробку на сумму 820 рублей;

13. Амброксон 4 коробки по цене 22 рубля за 1 коробку на сумму 88 рублей;

14.Дезинфицирующий раствор 1 литр по цене 160 рублей.

Всего похитил на общую сумму 14594 рубля.

Похищенные лекарственные препараты и спиртосодержащую жидкость, Котелькин Н.П. использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Котелькин Н.П. причинил потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 14 594 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Котелькина Н.П. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Котелькин Н.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Котелькина Н.П., с согласия государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Котелькин Н.П. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Котелькина Н.П. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд в обвинении Котелькина Н.П. находит в том, что кражу он совершил из помещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), куда проник с целью кражи.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Котелькина Н.П. находит в том, что кражей потерпевшей <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба, наличие у потерпевшей двоих несовершеннолетних детей и ее материальное положение.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Котелькину Н.П., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Котелькин Н.П. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется положительно

(л.д.88-89, 91, 93, 95, 96, 97, 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котелькина Н.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котелькина Н.П., судом не установлено.

Учитывая, что у Котелькина Н.П. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказания нет, суд назначает Котелькину Н.П. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Котелькина Н.П. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного Котелькиным Н.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Котелькина Н.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Котелькину Н.П., суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание суд к Котелькину Н.П. не применяет, исходя из его семейного и материального положения.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей <ФИО> в сумме 14594 рубля, и признанный подсудимым Котелькиным Н.П., суд удовлетворяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котелькина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Котелькину Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котелькина Н.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Контроль за поведением условно осужденного Котелькина Н.П. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Котелькина Н.П. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Котелькина Н.П. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – 14594 (четырнадцать тысяч пятьсот девяносто четыре) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический лом и замок, находящиеся на хранении в пункте полиции по Шелопугинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова