Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-13 -2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 16 апреля 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Рюмкина Д.М., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рюмкина Д.М., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рюмкин Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре месяце 2011 года, около 12 часов, Рюмкин Д.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, решил заготовить на участке местности, расположенном <данные изъяты> в

<адрес>, дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Осуществляя задуманное, в октябре месяце 2011 года, около 12 часов Рюмкин Д.М. приехал на лошади на участок местности, расположенный <данные изъяты> в

<адрес>, где умышленно с целью личного потребления, в имеющийся при себе мешок заготовил верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> грамма, которую принес к себе на усадьбу по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего потребления <способ>, где хранил до 18 февраля 2012 года.

В ходе проведенного обыска в случаях, не терпящих отлагательств,

18 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов, сотрудниками полиции в жилище и постройках Рюмкина Д.М. по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справки эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> вещества растительного происхождения, приобретенные Рюмкиным Д.М. и изъятые у него, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины составила <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, изъятые вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины составила <данные изъяты> грамма. (Часть вещества была израсходована при первоначальном исследовании).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей: статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма составляет особо крупный размер.

В обвинительном заключении действия Рюмкина Д.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рюмкин Д.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и согласившись с предъявленным ему обвинением, суду заявил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Муратов А.Г. поддержал ходатайство Рюмкина Д.М. о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после необходимой консультации.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Федоров С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, по ходатайству подсудимого Рюмкина Д.М., с согласия государственного обвинителя Федорова С.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Рюмкин Д.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Рюмкина Д.М. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Рюмкину Д.М., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый Рюмкин Д.М. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.80, 81, 83, 84, 86, 88, 90, 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рюмкина Д.М., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рюмкина Д.М., судом не установлено.

Учитывая, что у Рюмкина Д.М. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказания нет, суд назначает Рюмкину Д.М. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Рюмкина Д.М. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Рюмкина Д.М. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Рюмкину Д.М., руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание суд к Рюмкину Д.М. не применяет, исходя из его материального положения.

Вещественные доказательства: семь пакетов-сумок, сумку-мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), отрезок ткани, бутылку емкостью 0,5 литра «Растворитель», бутылку из полимерного материала с обрезанным дном с фольгой на горлышке, две эмалированные миски, изъятые при обыске у Рюмкина Д.М., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рюмкина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рюмкину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рюмкина Д.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Рюмкина Д.М. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Рюмкина Д.М. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) семь пакетов-сумок, сумку-мешок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), отрезок ткани, бутылку емкостью 0,5 литра «Растворитель», бутылку из полимерного материала с обрезанным дном с фольгой на горлышке, две эмалированные миски, изъятые при обыске у Рюмкина Д.М., и находящиеся на хранении в МО МВД России «Балейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова