Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-19-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 12 мая 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Ермолина Е.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермолина Е.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ермолин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Ермолиным Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, Ермолин Е.В., находясь на квартире <ФИО 1>, проживающей по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и внезапно возникшей ссоры, перешедшей в драку с <ФИО>, решил причинить последнему телесные повреждения.

Осуществляя задуманное, 23 декабря 2011 года в период времени с 23 часов до 24 часов, Ермолин Е.В., находясь в квартире <ФИО 1>, расположенной по адресу: <адрес>

<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, и желая этого, в ходе драки с <ФИО>, ударил последнего три раза табуретом по голове, от которых <ФИО> упал на пол без сознания, причинив потерпевшему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, левосторонний гемипарез, а также множественные кровоподтеки, ссадины мягких тканей лица, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов (ударов табуретом).

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Ермолина Е.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ермолин Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Ермолина Е.В., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Ермолин Е.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Ермолина Е.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Ермолину Е.В., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против личности.

Как личность подсудимый Ермолин Е.В. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д. 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолина Е.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у виновного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермолина Е.В., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ермолина Е.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Ермолина Е.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении Ермолину Е.В. наказания руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего в сумме 22266 рублей 68 копеек, и признанный подсудимым, суд удовлетворяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ермолину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермолина Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться туда для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Ермолина Е.В. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Ермолина Е.В. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Ермолина Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края – 22266 (двадцать две тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова