Приговор по уголовному делу № 1-22-2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-22-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 21 июня 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимой Соколовой Т.Н., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Скажутиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколовой Т.Н. , родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <персональные данные>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 мая 2012 года в вечернее время Соколова Т.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решила совершить кражу денег из квартиры <ФИО>, расположенной по <адрес>, для использования похищенных денег в личных нуждах.

Осуществляя задуманное, 18 мая 2012 года около 20 часов, Соколова Т.Н. пришла к усадьбе дома <ФИО>, расположенной по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что последней нет дома, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение денег у <ФИО> из корыстных побуждений, прошла в ограду дома <ФИО>, где найденной в ограде металлической клюкой сорвала дверной запор на двери дома и проникла внутрь, откуда похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Похищенными деньгами Соколова Т.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Соколова Т.Н. причинила потерпевшей <ФИО> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении, действия подсудимой Соколовой Т.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Соколова Т.Н. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство о применении особого порядка заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких – либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Соколова Т.Н. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Соколова Т.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Соколову Т.Н. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновной Соколовой Т.Н., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимой к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимая Соколова Т.Н. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.64, 65-68, 71, 72, 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовой Т.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой Т.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, мнение потерпевшей <ФИО>, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Соколовой Т.Н. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения п.6.1, ч.1 ст. 299 УПК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ ( в связи с принятием ФЗ – 420 от 7 декабря 2011 года).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Соколовой Т.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Соколовой Т.Н. руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой Соколовой Т.Н. в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом имущественного и социального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соколовой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколову Т.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, с учетом того, что осужденная проживает в отдаленной сельской местности и имеет на иждивении малолетнего ребенка, 1 раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в полном объеме возместить, причиненный потерпевшей <ФИО>, ущерб.

Контроль за поведением условно осужденной Соколовой Т.Н. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Соколовой Т.Н. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г.Трифонов

Копия верна: Судья