Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-23-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 30 июля 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Верхотурова С.Н., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Верхотурова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Верхотуров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Верхотуров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из гаража на усадьбе ФИО10., расположенной по <адрес>, с целью дальнейшей реализации и приобретения спиртного.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов ночи, Верхотуров С.Н. пришел к усадьбе ФИО10., расположенной по <адрес>, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение имущества из гаража ФИО10 из корыстных побуждений, прошел в ограду дома ФИО10., где, принесенным с собой металлическим ломом сорвал замок на двери гаража и проник внутрь, откуда похитил бензопилу производства КНР стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6 Впоследствии похищенной бензопилой Верхотуров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Верхотуров С.Н. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Верхотурова С.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Верхотуров С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Верхотурова С.Н., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. и потерпевшего ФИО6, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Верхотуров С.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Верхотурова С.Н. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд в обвинении Верхотурова С.Н. находит в том, что кражу он совершил из гаража, куда проник с целью кражи.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Верхотурова С.Н. находит в том, что кражей потерпевшему ФИО6 действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба и материальное положение потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Верхотурову С.Н., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Верхотуров С.Н. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.73-74, 76-78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Верхотурова С.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхотурова С.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Верхотурова С.Н. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Верхотурова С.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Верхотурову С.Н., руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верхотурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Верхотурову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Верхотурова С.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в два месяца являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденного Верхотурова С.Н. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Верхотурова С.Н. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлический лом и навесной замок, находящиеся на хранении в МО МВД России «Балейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова