Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 09 августа 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Шелопугинского района Бояркина Р.Е., подсудимого Лескова В.Л., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лесков В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, временно проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лесков В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июля 2012 года, в вечерне время, Лесков В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с рынка ИП <ФИО>

Осуществляя задуманное, 16 июля 2012 года, в период времени с 17 до 18 часов, Лесков В.Л., подойдя к ограждению открытого рынка <ФИО>, расположенного по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец <ФИО2> отвлечена, и не видит его, взял с торгового прилавка два покрывала производства КНР по цене 500 рублей за каждое, на сумму 1000 рублей, два покрывала производства КНР по цене 800 рублей за каждое, на сумму 1600 рублей, а всего имущества на общую сумму 2600 рублей, принадлежащего <ФИО> В этот момент, противоправные действия Лескова В.Л., направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены продавцом <ФИО2> После этого, Лесков В.Л., осознавая, что его противоправные действия обнаружены продавцом и что они перестали быть тайными, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенные им покрывала, с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Лесков В.Л. причинил потерпевшему <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Лескова В.Л. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Лесков В.Л. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Лескова В.Л., с согласия государственного обвинителя – и.о. прокурора Бояркина Р.Е. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Лесков В.Л. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Лескова В.Л. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Лескову В.Л., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Лесков В.Л. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.63, 64, 66, 68, 70, 71, 72, 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лескова В.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лескова В.Л., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие у Лескова В.Л. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Лескову наказание по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Лесковым В.Л. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Лескова В.Л. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Лескова В.Л. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении ему наказания, руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лескова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лескову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лескова В.Л. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в два месяца являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденного Лескова В.Л. возложить на филиал по Железнодорожному району г.Читы ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Лескова В.Л. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: металлический прут, находящийся на хранении в МО МВД России «Балейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова