Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-25-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 08 августа 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Белик С.А., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белик С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 18.12.2007 года Шелопугинским районным судом Читинской области по ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 04.05.2008 года постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области Белик С.А. был переведен из колонии-поселении в ИК общего режима для дальнейшего отбывания наказания, 12.04.2010 года освободился по отбытию срока; 28.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 60 Балейского района Забайкальского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; 13.05.2011 года постановлением Ингодинского районного суда г.Читы приговор мирового судьи от 28.07.2010 года был изменен, действия Белик С.А. были переквалифицированы со ст.158 ч.1 УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 27.05.2011 года по отбытию срока; 14.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 61 Газимуро-Заводского района Забайкальского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края по ст.175 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год три месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белик С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Белик С.А. совершено при следующих обстоятельствах:

25 июня 2012 года в вечернее время, Белик С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО>, расположенной по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего <ФИО>

Осуществляя задуманное, 25 июня 2012 года в период времени с 21-22 часов, Белик С.А., находясь в квартире <ФИО>, расположенной по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из шифоньера похитил личные вещи <ФИО> мужской джемпер стоимостью 800 рублей, демисезонную куртку по цене 1200 рублей, куртку-пуховик по цене 2100 рублей, мужские кроссовки по цене 800 рублей, мужские кроссовки по цене 700 рублей, всего на общую сумму 5600 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенными вещами Белик С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Белик С.А. причинил потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Белик С.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Белик С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Белик С.А., с согласия потерпевшего <ФИО> и государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Белик С.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Белик С.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении Белик С.А. находит в том, что кражей потерпевшему <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба, материальное положение потерпевшего, отсутствие у него работы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Белик С.А. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы (л.д. 53-55, 58-59, 60,

61-63, 64-65, 66-72, 73-74, 76-78, 79, 80, 81-83, 86, 88-89, 90, 91, 92,

94, 95, 96).

Учитывая, что Белик С.А. ранее судим за умышленное преступление средней степени тяжести к реальному лишению свободы, судимость не погашена, он вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, суд признает в его действиях рецидив преступлений - ст.18 ч.1 УК РФ, и назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белик С.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Кроме этого при назначении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего <ФИО>, который подсудимого за содеянное простил и просил его строго не наказывать.

Вместе с тем, учитывая, что Белик С.А. на путь исправления не встал, и имея не погашенную судимость за преступление средней степени тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, которое явилось основанием к признанию у него рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Белик С.А.- рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, в силу требований ч.1 ст.62 УК РФ не назначает Белик С.А. наказание с применением данной нормы закона при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку в данном случае оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее совершал умышленные преступления, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после условного осуждения к лишению свободы, имея непогашенные судимости за преступления средней и небольшой степени тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, суд считает справедливым назначить Белик С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая личность Белик С.А., суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, а поэтому в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменяет в отношении Белик С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи от 14 июня 2012 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Белик С.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Белик С.А., руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Местом отбытия наказания Белик С.А., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима –

п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белик С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ на срок – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Газимуро-Заводского района Забайкальского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края от 14 июня 2012 года в отношении Белик С.А. на основании ст.74 ч.5 УК РФ – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Газимуро-Заводского района Забайкальского края, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края от 14 июня 2012 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Белик С.А. к отбытию – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Белик С.А. с 08 августа 2012 года.

Избранную по делу в отношении Белик С.А. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Белик С.А.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шелопугинского районного суда

Забайкальского края: А.Ю. Миронова