Приговор по уголовному делу № 1-35/2012 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-35-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 12 октября 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Казакова В.И., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова В.И., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казаков В.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут инспектор Группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Балейский», <звание> <ФИО>, назначенный на должность приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Балейский» <№> л/с от <ДД.ММ.ГГГГ>, являясь представителем власти, находящийся при исполнении должностных обязанно­стей, в соответствии с требованиями статей 1, 2, 12, 13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», и пункта 2.1 должностной инструкции от <ДД.ММ.ГГГГ>, утвержденной начальником ОГИБДД МО МВД России «Балей­ский», обязанный отвечать за безопасность дорожного движения на закреплён­ном участке во время несения службы, осуществлять надзор за дорожным дви­жением, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, задержи­вать лиц их совершивших, осуществлять охрану общественного порядка, обеспе­чивать общественную безопасность, осуществлять производство по делам об ад­министративных правонарушениях, в форменном обмундировании и со знаками различия, находился в переулке Райповский

с. Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края. В этот момент по автомобильной дороге переулка Райповский двигался трактор <данные изъяты> синего цвета в нарушение п. 19.5. Правил дорожного движения, предусматривающий в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света, п. 22.8 Правил дорожного движения, запрещающий пере­возку людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой, под управлением Казакова В.И. <ФИО>, находясь при исполнении служебных обязанностей, видя, что Казаков В.И. нарушил Правила дорожного движения, тем са­мым совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.20 КоАП РФ - нарушение правил пользования внешними световыми приборами, и ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ - нарушение правил перевозки людей, потребовал Каза­кова В.И. остановить транспортное средство. После остановки транспортного средст­ва, <ФИО> обнаружил отсутствие государственных регистрационных знаков на тракторе, что является нарушением, а также нахождение Казакова В.И. в состоянии алкоголь­ного опьянения, управляющим транспортным средством в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающим управление транспортным средст­вом в состоянии опьянения, отсутствие у Казакова В.И. водительского удостовере­ния, и регистрационных документов на транспортное средство в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения. Тем самым, Казаков В.И. совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, ст. 12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в со­стоянии опьянения. <ФИО> потребовал от Казакова В.И. проследовать с ним в служебную автомашину, стоящую на обочине дороги, для дальнейшего разбира­тельства и составления протокола об административном правонарушении.

04 сентября 2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут Ка­заков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебной автомашине, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции <ФИО>., выскочил из автомашины и на требования <ФИО> вернуться в служеб­ную автомашину для составления протокола об административном правонару­шении, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и непри­личный характер своих оценок личности <ФИО>, а также то, что последний является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, пред­видя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде пуб­личного оскорбления <ФИО>, подрыва авторитета государственной власти и органов полиции, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинст­ва <ФИО>, публично, в присутствии посторонних лиц (<ФИО 1>, <ФИО 2>, <ФИО 4>., <ФИО 5>., <ФИО 3>), умышленно оскорбил - неоднократно выразился в адрес <ФИО> грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности, как сотрудника полиции, в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, подорвал авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности, нарушил нор­мальную деятельность инспектора Группы дорожно-патрульной службы МО МВД России «Балейский».

После этого, продолжая преступные действия, Казаков В.И., 04 сентября 2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, находясь в переулке Райповский с.Шелопугино Шелопугинского района Забайкальского края в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <ФИО> является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и на­ходится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепят­ствования законным требованиям <ФИО>, выражая недовольство, оскорбляя <ФИО> грубой нецензурной бранью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных по­следствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО>, подрыва авто­ритета сотрудника полиции и всей системы правоохранительных органов в це­лом, и желая их наступления, умышленно высказал угрозу убийством в адрес <ФИО>., при этом схватил <ФИО> за форменное обмундирование, порвав замок на куртке, а затем применил в отношении <ФИО> насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанёс <ФИО> один удар ногой, обутой в обувь, по внутренней поверхности правого бедра.

В результате умышленных действий Казакова В.И. потерпевшему <ФИО>, согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> были причинены следующие те­лесные повреждения:

- отёк мягких тканей внутренней поверхности верхней трети правого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квали­фицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Казакова В.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Казакова В.И., с согласия государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Казаков В.И. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Казакова В.И. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Казакову В.И., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против порядка управления.

Как личность подсудимый Казаков В.И. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д. 143-144, 145-150, 152, 154, 157, 159, 161, 181-185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова В.И., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает заглаживание Казаковым В.И. вреда, причиненного потерпевшему <ФИО> посредством принесения публичного извинения через газету «Шелопугинские вести» - п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казакова В.И., судом не установлено.

Учитывая, что у Казакова В.И. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказания нет, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Казакова В.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Казакова В.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Казакову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казакова В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Казакова В.И. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Казакова В.И. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова