Приговор по уголовному делу № 1-33/2012 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 08 октября 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Абрамова Н.Н., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абрамова Н.Н., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Абрамов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2012 года в дневное время, Абрамов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, в целях наживы, решил совершить кражу денег из жилого дома, расположенного в <адрес>, принадлежащих на праве собственности <ФИО>

С целью реализации своего преступного умысла, Абрамов Н.Н., около

15 часов 16 сентября 2012 года, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественно – опасный характер своих противоправных действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, с целью кражи, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил деньги различными купюрами в общей сумме 130000 рублей, принадлежащих на праве собственности <ФИО>, после чего с места преступления скрылся.

Похищенными деньгами, Абрамов Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абрамов Н.Н. причинил потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 130000 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Абрамова Н.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Абрамова Н.Н., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Абрамов Н.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Абрамова Н.Н. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Абрамова Н.Н. находит в том, что кражей потерпевшей <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба, материальное положение потерпевшей, наличие у нее на иждивении ребенка-инвалида, отсутствие работы.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд в обвинении Абрамова Н.Н. находит в том, что кражу денег он совершил из квартиры, куда проник с целью кражи.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Абрамову Н.Н., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Абрамов Н.Н. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно (л.д.77-78, 79, 81, 83, 85, 87, 88, 91-92, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова Н.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова Н.Н., судом не установлено.

Учитывая, что у Абрамова Н.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказания нет, суд назначает Абрамову Н.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Абрамова Н.Н. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Абрамова Н.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Абрамову Н.Н., руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей <ФИО> в сумме 33000 рублей, признанный подсудимым Абрамовым Н.Н., суд удовлетворяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Абрамову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абрамова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками, пройти медицинское обследование у врача-нарколога, трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Контроль за поведением условно осужденного Абрамова Н.Н. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Абрамова Н.Н. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Абрамова Н.Н. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – 33000 (тридцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова