Приговор по уголовному делу № 1-32/2012 о признании виновным в соверешнии преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-32-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 11 октября 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Карагодина А.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карагодина А.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 25.01.2005 года Шелопугинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Карымского районного суда от 01.09.2006г. условно-досрочно 08.09.2006г. на 9 месяцев 5 дней; 20.03.2007 г. Шелопугинским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.01.2005 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года 1 месяц лишения свободы; 09.06.2007 г. Шелопугинским районным судом по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.03.2007 г. и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 19.05.2009 г. на основании постановления Нерчинского районного суда от 07.05.2009 г.

на 10 месяцев 12 дней; 26.01.2010 г. Шелопугинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09.06.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, на основании постановления Ингодинского районного суда <адрес> от 27.07.2011 г. действия Карагодина А.В. переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), по которым, на основании ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; в соответствии с кассационным определением Забайкальского краевого суда от 05.07.2012 г. назначенное Карагодину А.В. наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 26.01.2010 года смягчено до 3 лет 1 месяца; освободившегося по отбытию срока наказания 03.08.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карагодин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Карагодиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2012 года в дневное время, у Карагодина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <ФИО 1> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего <ФИО>

Осуществляя задуманное, около 15 часов 21 августа 2012 года, Карагодин А.В., находясь в квартире <ФИО 1> по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящиеся в квартире <ФИО 1>, принадлежащие <ФИО> продукты питания и ценные вещи: колбасу вареную стоимостью 250 рублей, два больших яблока по цене 50 рублей за яблоко на сумму 100 рублей, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 18 рублей, 500 грамм шоколадных конфет стоимостью 140 рублей, 4 штуки конфет «Чупа-чупс» по цене 5 рублей за 1 конфету на сумму 20 рублей, покрывало новое шерстяное детское красного цвета стоимостью 500 рублей, всего похитил имущества и продуктов питания, принадлежащих <ФИО> на общую сумму 1168 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Карагодин А.В., удерживая при себе похищенное имущество и продукты питания, вышел из квартиры <ФИО 1>, где встретил на своем пути <ФИО>, которая попыталась вернуть принадлежащее ей имущество. Однако Карагодин А.В., осознавая, что его противоправные действия обнаружены <ФИО>, и что они перестали быть тайными, с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления сопротивления <ФИО>, демонстрируя перед ней находящимся в руке ножом, высказал в адрес последней угрозы физической расправы, тем самым, угрожая ей применением насилия, не опасным для ее жизни и здоровья. Данную угрозу <ФИО> восприняла реально. После чего, удерживая при себе все похищенное, Карагодин А.В. с места происшествия скрылся.

Впоследствии открыто похищенными продуктами питания, сигаретами, и ценной вещью - покрывалом, Карагодин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Карагодин А.В. причинил потерпевшей <ФИО> материальный ущерб в сумме 1168 рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Карагодина А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карагодин А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Карагодина А.В., с согласия потерпевшей <ФИО> и государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Карагодин А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Карагодина А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Карагодин А.В. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д. 124-128, 129, 131, 133, 135, 137, 138, 139, 142-144, 145-146, 147-149, 150-151, 152-153, 154-160, 161-168, 169-171).

Учитывая, что Карагодин А.В. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости от 25.01.2005 г. и 26.01.2010 не погашены, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений - ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карагодина А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Кроме этого, при назначении Карагодину А.В. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО>, которая просила Карагодина А.В. строго не наказывать.

Вместе с тем, учитывая, что Карагодин А.В. на путь исправления не встал, и имея не погашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, которое явилось основанием к признанию у него особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Карагодина А.В.- рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, в силу требований ч.1 ст.62 УК РФ не назначает Карагодину А.В. наказание с применением данной нормы закона при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной), поскольку в данном случае оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее совершал умышленные преступления, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает справедливым назначить Карагодину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Карагодина А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, учитывая в действиях Карагодина А.В. наличие особо опасного рецидива преступлений, суд в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбытия наказания Карагодину А.В. определяет исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карагодина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Карагодину А.В.

с 22 августа 2012 года.

Избранную в отношении Карагодина А.В. меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Карагодиным А.В.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шелопугинского районного суда

Забайкальского края: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова