Превышение должностных полномочий



Дело №1-4/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская 21 января 2011 года

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... ЧР ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника - ФИО2, предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ЧИАССР, гражданина РФ, студента 4 курса МГТА ст.Шелковская, женатого и имеющего 2-х малолетних детей, нигде не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР, ст.Шелковская в доме Номер обезличен по улице ... ЧР

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий как должностного лица, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и вымогательство денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена примерно в 13 часов являясь милиционером БППСМ ОВД по ...у, имея специальное звание "сержант милиции" согласно постовой ведомости о расстановке патрульно-постовых нарядов ОВД по ...у на Дата обезличена года, совместно с милиционером БППСМ ОВД по ...у старшим сержантом милиции ФИО5 находились в ст. ... Чеченской Республики при исполнении своих должностных обязанностей, по осуществлению правопорядка на территории ст. Гребенская.

Находясь на перекрестке ... и ... в ст. Гребенская ФИО4 и ФИО5 подошли к автомашине ВАЗ-21012, остановленной сотрудниками ДПС для проверки документов, в которой находились военнослужащие в/ч 6776 ст. ... заместитель командира роты боевого обеспечения войсковой части 6776 ст. ... Абдуразаков М.М. и военнослужащие этой же войсковой части ФИО8 и ФИО7, которых Абдуразаков М.М. согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена сопровождал и перевозил из расположения войсковой части 6776 в г. ФИО6.

ФИО4, осознавая, что он является милиционером БППСМ ОВД по ...у, который согласно уставу ППСМ от Дата обезличена г. (приказ МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) не уполномочен проводить досмотр багажа, превышая свои должностные полномочия, не имея на то оснований, беспричинно потребовал у военнослужащих ФИО8 и ФИО7 документы, удостоверяющие их личность, а также потребовал предъявить ему багаж для досмотра, на что ФИО8 и ФИО7 отказались, пояснив, что ничего противозаконного у них с собой не имеется. Тогда ФИО4, явно выходя за пределы своих полномочий, нарушая права и законные интересы Хадаева А.С. и ФИО7, заставил последних выйти из автомашины и сесть в его личный автомобиль ВАЗ-21010, после чего ФИО4 повез их в ОВД по ...у.

Он же, Дата обезличена примерно в 13 часов 15 минут ФИО4 двигаясь вместе с ФИО8 и ФИО7 по автодороге сообщением «Кизляр-Моздок», при въезде в ст.Шелковская Шелковского района ЧР на 435 км, возле автозаправочной станции «Гарант», имея преступный умысел на получение чужого имущества, потребовал от ФИО7 и ФИО8 денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. При этом ФИО4 пояснил, что в случае отказа отдать ему требуемую сумму, в их личном багаже при досмотре обнаружат наркотические средства и оружие.

Опасаясь угроз со стороны ФИО4 и находясь под психологическим давлением, ФИО7 передал ФИО4 денежную купюру достоинством в 5 тысяч рублей, после чего ФИО4 отвез обратно ФИО7 и ФИО8

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

По ходатайству ФИО4, с согласия государственного обвинителя ФИО1 и потерпевшего ФИО9 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО4 в инкриминируемых преступлениях кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сусурбиева М.Н.:

- по эпизоду совершения им, как должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гр.гр. ФИО8 и ФИО7 - по ч.1 ст.286 УК РФ;

- по эпизоду вымогательства у гр. ФИО7 денежных средств - по ч.1 ст.163 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО4 суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО4 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО4 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в содеянном преступлении и чистосердечно в этом раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО4, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении него необходимо применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен примерным поведением доказать свое исправление.

С учетом личности ФИО4, который пор месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО4 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО10 Аврабиев