Незаконное приобретение хранение изготовление нарк. средств в крупном размере



Дело №1-7/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская «08» февраля 2011 года

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего ФИО0

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ЧР ФИО1

подсудимого ФИО5 и его защитника - адвоката ФИО2 предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО6 и его защитника - адвоката ФИО3, предъявившего служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Шелковского райсуда ЧР в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР ... ст. Каргалинская ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

ФИО6 Мусы Исаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого и имеющего двух малолетних детей, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее, Дата обезличена г. судимого ... судом Ставропольского края по п.«а» ч.2 ст. 213 и п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима (освободился по отбытию срока наказания, судимость погашена), проживающего по адресу: ЧР, ... ст. Каргалинская ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5 и ФИО6, Дата обезличена года примерно в 16 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вступив в предварительный преступный сговор между собой, прибыли на участок лесной местности, расположенный в 35-ти метрах от левого берега реки «Терек» и 7023-х метрах от восточной окраины ст. Каргалинская в ... ЧР по направлению к реке «Терек».

Действуя согласованно, убедившись, что их действия остаются незамеченными и за ними никто не наблюдает, ФИО5 и ФИО6 сорвали верхушечные части и соцветия кустов дикорастущей конопли, являющегося согласно заключению эксперта наркотическим средством - каннабис (марихуаной), включенным в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена г., массой 118,66 гр. по сухому остатку, что является особо крупным размером, и, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство.

После этого ФИО5 и ФИО6, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, упаковали собранные верхушечные части и соцветия кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 118,66 гр. по сухому остатку, в два полимерных пакета и незаконно хранили при себе.

В тот же день, в 16 час. 30 мин., на вышеуказанном участке местности ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, а в 17 часов 00 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 118,66 гр. по сухому остатку, которое ФИО5 по предварительному сговору с ФИО6 незаконно приобрели и незаконно хранили при себе, без цели сбыта в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками - ФИО7 и ФИО3

По ходатайству подсудимых ФИО5 и ФИО6, а также с согласия государственного обвинителя Пучкова И.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых ФИО5 и ФИО6 кроме собственного признания ими своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 каждого по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также то, что он совершил преступление впервые, которое по своей тяжести отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый ФИО5 вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности ФИО5, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, согласно имеющимся в материалах дела документам характеризующим личность ФИО6, последний ранее был осужден за тяжкие преступления, судимость за которые в установленном законом порядке погашена, а инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО6, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у невролога с диагнозом «Последствия ЗЧМТ(2004 г.) в виде посттравматической энцефалопатии выраженной в черепной гепертензии, частых геперализованных эпиприпадков, имеет на своем иждивении семью, в том числе и двух малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетних детей.

Кроме того, признание подсудимым ФИО6 своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в силу части второй ст.61 УК РФ, суд также признает смягчающими его наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО6 в соответствии с п. «в» и «г» ч.1 ст.63 УК РФ являются совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и его особо активная роль в совершении данного преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого ФИО6, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых ФИО5 и ФИО6 которые нигде не работают, а также неблагополучного материального положения их семей, в которых на иждивении имеются малолетние дети, суд считает возможным не применять в отношении них предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО5 и ФИО6 вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 Мусу Исаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания ФИО5 и ФИО6 исчислять с момента заключения их под стражу - то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества массой 16, 96 гр., 101,3 гр., и 1,36 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ЧР - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: ФИО0