Незаконное приобретение, хранение изготовление нарк. средств



Дело № 1-3/2011 г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года ст. Шелковская

Шелковской районный суд ЧР в составе:

Председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ЧР ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника-адвоката ФИО2, представившего служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием (8 классов), нигде не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, прож. по адресу: ФИО4 район ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 15.час.00 мин. находясь в заброшенном домовладении Номер обезличен по ... ст.... ЧР незаконно изготовил, после чего хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, в соответствии с заключением эксперта Номер обезличенс от Дата обезличена года и Номер обезличенс от Дата обезличена г. именуемое дезоморфином, включенным в Список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 2, 24 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным размером, чем нарушил законные права и интересы граждан и государства в сфере оборота наркотических средств.

Дата обезличена года в 16 час. 15 мин. вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,24 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у гр-на ФИО5 в ходе осмотра места происшествия в данном заброшенном домовладении.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником-адвокатом ФИО2

По ходатайству ФИО5, и с согласия государственного обвинителя ФИО1 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО5, в инкриминируемом преступлении кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО5 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в содеянном преступлении и чистосердечно в этом раскаивается.

Обстоятельства смягчающие либо отягчающие наказание ФИО5, судом по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения ФИО5 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, суд по делу не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО5, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении него необходимо применить наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом личности ФИО5, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО5 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО5 заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: два пузырька с надписью Бензилпенициллина натриевая соль с порошкообразным веществом белого цвета, эмалированную кастрюлю с 5-ю фрагментами конвалют медицинского препарата «Тетралгин», металлическую тарелку с 2-я конвалютами, медицинского препарата «Тетралгин», металлическую тарелку с ватным тампоном и крупицами мелкого вещества темного цвета, стеклянную бутылку с надписью «ацетон», фрагмент конвалюты медицинского препарата «Димедрол» с 8-ю таблетками, одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком емкостью 12 мл, снаряжения с жидкостью светло-желтого цвета, которое содержит наркотическое средство дезоморфин 0,183г., пять пустых одноразовых шприца, две пластиковые бутылки объемом 1,5 л. и 2 л. с мутной жидкостью, два пластиковых флаконов с надписью «Тропикамид глазные капли» с бесцветной жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1,25 л. с жидкостью желтого цвета, две пластиковые бутылки с надписью «Крот» с жидкостью красного цвета, шесть пузырьков «йод» с жидкостью темно-коричневого цвета, два пузырька «Медицинского антисептического раствора» с жидкостью светло-коричневого цвета, в котором содержится наркотическое средство дезоморфин 1,2 г. и 0,03 г., пузырек «этилового спирта» с жидкостью светло-коричневого цвета, в котором содержится наркотическое средство деизоморфин 0,5 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ЧР - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО6 ФИО0.