Передача заведомо ложного сообщения о взрыве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года ст. Шелковская

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего ФИО0

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 22.02. 2011 года ФИО2

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ЧИАССР, проживающего в доме Номер обезличен по ... в станице ... ЧР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена года в 13 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ЧР, в результате внезапно возникшего умысла, позвонил по мобильному телефону с абонентского номера - 8-963-581-16-17 на короткий номер 0611 в оперативный центр ОАО «ВымпелКом» в гор. Новосибирск и умышленно сообщил оператору абонентской службы заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что из ... в ... направляется автобус «Икарус» заминированный взрывчатым веществом, то есть передал заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, поддержал. ФИО5 заявил, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется и полностью признает себя виновным. Ему была предоставлена возможность консультации с

защитником, ходатайство он заявил добровольно и признание им своей вины не вынужденное.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего, согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.

Изучив и проаанализировав в совокупности материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены.

Действия подсудимого ФИО5, выразившиеся в - заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ.

Преступление, совершенное ФИО5, уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО5 подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ФИО5 наказание и данные о его личности, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный ФИО5 должен своим поведением доказать исправление. Возложить на ФИО5 обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у Чеченской Республики и своевременно являться в указанную инспекцию согласно графика.

Вещественные доказательства - Sim-карта абонента сети «Билайн»8-963-581-16-47, DVD-диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО6ю коллегию по уголовным делам Верховного ФИО6, через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна: ФИО0

Приговор вступил в законную силу «____»__________________2011 года

ФИО0