Кража - хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января2011 года ст. Шелковская

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего ФИО9

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора ФИО1 подсудимого ФИО5

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО2

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ЧИАССР, заре-гистрированного в доме Номер обезличен по ... в ст. ... ЧР, проживающего в доме Номер обезличен по ... в станице ... ЧР,

гражданина РФ, образование начальное, не женатого, не работа-

ющего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, ФИО5, в период с 01 час 00 мин. до 02 час. 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, с использованием металлических предметов открыл входную дверь и незаконно проник в помещение магазина частного предпринимателя ФИО3, расположенного по ул. ФИО6 Номер обезличен в ст. ... ЧР, откуда тайно похитил - три пачки сигарет «Винстон» по цене 35 рублей за одну пачку, две палки колбасы «Эльбрусская» весом 2 кг. по цене 180 руб. за один килограмм, шесть банок напитка «Адриналин Раш» объемом 0,33 л. по цене 50 рублей за одну банку, три банки напитка «Ягуар» объемом 0,5 л. по цене 60 рублей за одну банку, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Совершенным преступлением потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 2445 рублей.

ФИО5, по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела. При этом он заявил, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и полностью признает себя виновным. Ему была предоставлена возможность консультации с защитником, ходатайство он заявил добровольно и признание им своей вины не вынужденное.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО3, согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого ФИО5 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Совершенное ФИО5 преступление, уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО7 подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ФИО5 наказание и данные о его личности, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающим обстоятельством то, что ФИО5 добровольно возместил причиненный потерпевшей ФИО3 материальный ущерб.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный

ФИО5 должен своим поведением доказать исправление. Возложить на ФИО5 обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у Чеченской Республики.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного ФИО5 - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО8ю коллегию по уголовным делам Верховного ФИО8, через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна: ФИО0

Приговор вступил в законную силу «____»__________________2011 года

ФИО0