Присвоение веренного имущества с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года ст. Шелковская

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ЧР ФИО1

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2

подсудимого ФИО5

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ЧИАССР, проживающего в доме Номер обезличен по ... в станице ... ЧР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, семейного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, занимая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года должность заведующего структурного подразделения государственного учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных» (ГУ «Шелковская СББЖ»), именуемого «Ветеринарно - санитарная экспертиза», лаборатория которого расположена по ... Номер обезличенб/н. в ст. ... Чеченской Республики, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями, на которое в соответствие с должностными обязанностями, утвержденными Дата обезличена года начальником ГУ «Шелковская СББЖ» возложена ответственность за выполнение возложенных на лабораторию задач, а так же за сохранность и правильное использование находящихся в ее распоряжении денежных средств и материальных ценностей, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, совершил присвоение чужого, вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

Осуществляя вверенные ему полномочия по оказанию платных услуг населению по производству осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и

других продуктов убоя всех сельскохозяйственных животных, убитой домашней птицы, рыбы, а также молока и других пищевых продуктов, поступающих на

центральный рынок, расположенный по ... б/н. в ст. Шелковской ЧР, и получению за них в качестве оплаты денежных средств в соответствии с прейскурантом цен, утвержденным приказом начальника управления ветеринарии правительства Чеченской Республики Номер обезличен от Дата обезличена года, достоверно осознавая, что данные денежные средства с момента выдачи находящихся у него в подотчете номерных квитанций, являющихся документами строгой отчетности, поступают в ведение учреждения, незаконно производил изъятие вверенных ему денежных средств, полученных им в виде выручки, и последующее их обращение в свою пользу для удовлетворения собственных нужд.

Так он, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 13 760 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 17 640 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 18 650 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 3 730 руб.,

и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 8 430 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 8 630 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 9 070 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 10 730 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение

чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 13 430 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 3 400 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 7 150 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 5 360 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 6 560 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению,

обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 12 820 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 13 580 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 17 600 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 16 330 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного

обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 8 220 руб., и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

Он же, ФИО5, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, заведомо имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, получив от потребителей за производство осмотра и ветеринарных исследований (экспертиз) денежные средства в сумме 20 480 рублей, и оформив их поступление выдачей соответствующих номерных квитанций строгой отчетности, денежные средства в бухгалтерию учреждения не внес и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив на удовлетворение собственных нужд, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба ГУ «Шелковская СББЖ».

А всего ФИО5 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года похитил путем присвоения вышеуказанным способом денежные средства ГУ «Шелковская СББЖ» на общую сумму 215 570 руб. причинив учреждению ГУ «Шелковская СББЖ» имущественный ущерб на указанную сумму.

В результате противоправных действий ФИО5 были существенно нарушены охраняемые интересы ГУ «Шелковская СББЖ» обеспечивающие установленный порядок внесения денежных средств, в кассу учреждения, полученных от оказания платных услуг.

ФИО5, по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства и заявил, что с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 160 УК РФ он согласен, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, он поддерживает. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, а также то, в совершении какого преступления он обвиняется и полностью признает себя виновным. Ему была предоставлена возможность консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, признание им своей вины не вынужденное.

По ходатайству подсудимого ФИО5, его защитника и с согласия государственного обвинителя, данное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого

ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд считает вину ФИО5 в совершении указанного преступления доказанной как признательными показаниями самого подсудимого, так и совокупностью собранных по делу доказательств.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, что он вину свою признал полностью, деятельно раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, семейный, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в правдивых и полных показаниях.

Суд признает также смягчающим обстоятельством добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, что представляет собой также одну из форм деятельного раскаяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5 судом по делу не установлено.

Считая, что обвинение по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии указанных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ФИО5 преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению о нецелесообразности изоляции ФИО5 от общества и возможности исправления его без лишения свободы, определив ему условную меру наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом учтено мнение государственного обвинителя по делу о назначении подсудимому условной меры наказания.

С учетом характера и тяжести совершенного ФИО5 преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым применить к ФИО5, в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в сфере проведения ветсанэкспертиз в системе ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316, УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 Пахрудди Лечиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный ФИО5 Пахрудди Лечиевич должен своим поведением доказать исправление. Возложить на ФИО5 Пахрудди Лечиевича обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у Чеченской Республики.

Назначить ФИО5 Пахрудди Лечиевичу дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в сфере проведения ветсанэкспертиз в системе ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 Пахрудди Лечиевича - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материальные отчеты зав. ЛВСЭ ГУ «Шелковская СББЖ» ФИО5 за 2008 - 2010 года на 114 листах и квитанции об оказании платных услуг ветеринарных санитарных экспертиз за 2008 - 2010 года в количестве 1106 шт. возвратить в ЛВСЭ ГУ «Шелковская СББЖ», по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного ФИО6 через

... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна: ФИО0

Приговор вступил в законную силу «____»______________________2011 года

ФИО0