совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий как должностного лица, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и вымогательство денежных средств



                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего ФИО12

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> ЧР ФИО8

подсудимого ФИО1

защитника - ФИО9, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Шелковская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, студента 4 курса МГТА ст.Шелковская, женатого и имеющего 2-х малолетних детей, нигде не работающего,военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР, ст.Шелковская в <адрес> ЧР

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий как должностного лица, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и вымогательство денежных средств, при следующих обстоятельствах.

           Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов являясь милиционером БППСМ ОВД по <адрес>, имея специальное звание "сержант милиции" согласно постовой ведомости о расстановке патрульно-постовых нарядов ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером БППСМ ОВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО3 находились в ст. <адрес> Чеченской Республики при исполнении своих должностных обязанностей, по осуществлению правопорядка на территории ст. Гребенская.

        Находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в ст. Гребенская ФИО1 и ФИО3 подошли к автомашине ВАЗ-21012, остановленной сотрудниками ДПС для проверки документов, в которой находились военнослужащие в/ч 6776 ст. <адрес> заместитель командира роты боевого обеспечения войсковой части 6776 ст. <адрес> Абдуразаков М.М. и военнослужащие этой же войсковой части ФИО4 и ФИО7, которых Абдуразаков М.М. согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ сопровождал и перевозил из расположения войсковой части 6776 в <адрес> Дагестан.

         ФИО1, осознавая, что он является милиционером БППСМ ОВД по <адрес>, который согласно уставу ППСМ от ДД.ММ.ГГГГ (приказ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) не уполномочен проводить досмотр багажа, превышая свои должностные полномочия, не имея на то оснований, беспричинно потребовал у военнослужащих ФИО4 и ФИО7 документы, удостоверяющие их личность, а также потребовал предъявить ему багаж для досмотра, на что ФИО4 и ФИО7 отказались, пояснив, что ничего противозаконного у них с собой не имеется. Тогда ФИО1, явно выходя за пределы своих полномочий, нарушая права и законные интересы Хадаева А.С. и ФИО7, заставил последних выйти из автомашины и сесть в его личный автомобиль ВАЗ-21010, после чего ФИО1 повез их в ОВД по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут ФИО1 двигаясь вместе с ФИО4 и ФИО7 по автодороге сообщением «Кизляр-Моздок», при въезде в ст.Шелковская Шелковского района ЧР на 435 км, возле автозаправочной станции «Гарант», имея преступный умысел на получение чужого имущества, потребовал от ФИО7 и ФИО4 денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. При этом ФИО1 пояснил, что в случае отказа отдать ему требуемую сумму, в их личном багаже при досмотре обнаружат наркотические средства и оружие.

Опасаясь угроз со стороны ФИО1 и находясь под психологическим давлением, ФИО7 передал ФИО1 денежную купюру достоинством в 5 тысяч рублей, после чего ФИО1 отвез обратно ФИО7 и ФИО4

       В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

     По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО8 и потерпевшего ФИО5 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО1 в инкриминируемых преступлениях кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

       Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сусурбиева М.Н.:

- по эпизоду совершения им, как должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гр.гр. ФИО4 и ФИО7 - по ч.1 ст.286 УК РФ;

- по эпизоду вымогательства у гр. ФИО7 денежных средств - по ч.1 ст.163 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в содеянном преступлении и чистосердечно в этом раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу потерпевшей стороной не заявлен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО1, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении него необходимо применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен примерным поведением доказать свое исправление.

С учетом личности ФИО1, который пор месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

        Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                       ФИО13