совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий как должностных лиц, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина



л.д.____

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                      «06» июня 2011 года

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего ФИО9

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ЧР ФИО4

подсудимых ФИО2 и ФИО1 и их защитника - адвоката ФИО5, представившего служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № и 549 от23.05.2011г..

потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Шелковского райсуда ЧР в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>ный ЧИАССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого и имеющего троих детей, работающего в должности инспектора ОБ УГИБДД МВД по ЧР, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР <адрес> Заводской район ул. 2-й переулок д. Д.Бедного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в должности инспектора ОБ УГИБДД МВД по ЧР, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий как должностных лиц, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 час ФИО2, являясь на основании приказа МВД по ЧР инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по Чеченской Республики, имея специальное звание лейтенант милиции, совместно с инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР лейтенантом милиции ФИО1 находились в ст. <адрес> Чеченской Республики, при исполнении своих должностных обязанностей по проведению профилактических мероприятий, по выявлению и пресечению незаконных пассажирских перевозок на территории <адрес> ЧР.

При этом ФИО2 и ФИО1 находясь возле автозаправочной станции «Гарант», расположенной при въезде в ст. Шелковская <адрес> ЧР на 435 км. автодороги сообщением «Кизляр-Моздок», остановили автомашину «Газель» государственный регистрационный знак «В 407 СЕ», 05 регион под управлением Медлишева Т.А.

В ходе проведения профилактических мероприятий, проверив документы ФИО6 на право управления транспортным средством, сотрудники ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР ФИО2 и ФИО1, имея умысел на превышение должностных полномочий, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, предусмотренных законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ и ведомственными нормативными актами, при отсутствии признаков какого-либо административного правонарушения совершенного ФИО6, в нарушении требований ст. 27.13 КоАП РФ задержали транспортное средство ФИО6, отстранив последнего от управления указанным автотранспортным средством и запретили его дальнейшую эксплуатацию, поставив на территорию гаража ГУП «Чечавтотранс», ст. <адрес> ЧР, при этом в нарушении требований ст. ст. 28.1, 28.2 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, а также задержания и запрета эксплуатации транспортного средства сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР ФИО2 и ФИО1 не составлялись.

Преступные действия указанных сотрудников повлекли за собой невозможность использования Медлешивым Т.А., принадлежащего ему транспортного средства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чем существенно нарушили права и законные интересы ФИО6, предусмотренные ст. Конституции РФ - «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитником.

По ходатайству подсудимых ФИО2 и ФИО1, а также с согласия государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО6 уголовное дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 кроме собственного признания ими своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Сулейманова А.А. и ФИО1, каждого по ч.1 ст.286 УК РФ,как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и, назначает каждому из них наказание в пределах санкции указанной статьи, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили преступление впервые, которое по своей тяжести отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вину свою в инкриминируемом преступлении признали полностью и в содеянном чистосердечно раскаиваются, по месту работы и жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

Подсудимый ФИО2 имеет на иждивении малолетних детей, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностям ФИО2 и ФИО1, а также необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Сулейманова А.А. и ФИО1- до вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии водительского удостоверения ФИО6 доверенность на управления автомашиной, копия свидетельства о регистрации ТС - хранить в материалах уголовного дела, автомашину газель г.р.з. «В407 СЕ» 05 возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                    ФИО10

<данные изъяты>в