совершила незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя с причинением крупного



                                          Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего ФИО11

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО7

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката КА «Право» адвоката ФИО9 предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО8

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Каз.ССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, работающей руководителем ИП ЖСПК «Муса», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, (личность установлена по паспорту 96 05 , выданному отделом УФМС России в <адрес> ЧР)

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327 и ч.1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя с причинением крупного ущерба, а также подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, в июле 2009 года, (точная дата следствием не установлена), имея умысел на изготовление официального документа в целях его последующего использования и предоставления в банк, находясь в здании администрации ст.Червленная, расположенной по адресу: <адрес> ст. <адрес> Чеченской Республики, изготовила выписку из похозяйственной книги о наличии залогового имущества в виде крупного рогатого и мелкого рогатого скота у ФИО4

Далее, введя в заблуждение главу администрации ЧР ФИО5, получила от последнего выписку из похозяйственной книги по лицевому счету , в которой были указаны заведомо ложные сведения о наличии у ФИО4 имущества в виде крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота в количестве 585 голов. После чего ФИО2 имея умысел на использование заведомо ложной выписки из похозяйственной книги о наличии залогового имущества, предоставила указанную выписку в ДО ЧРФ ОАО «Россельхозбанка» ст. Шелковская, расположенный Чеченская <адрес> ст. Шелковская <адрес> .

Она же, ФИО2 в 2007 году, (точная дата следствием не установлена), узнала о существовании целевой кредитной программы на развитие крестьянско-фермерского хозяйства (далее -КФХ), осуществляемой ОАО «Россельхозбанк», в том числе дополнительным офисом указанного банка в <адрес> Чеченской Республики.

ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем и руководителем животноводческого сельского хозяйственного кооператива «Муса» далее -(ЖСПК «Муса»), с целью незаконного получения кредита в мае 2009 года, точная дата следствием не установлена, зная о том, что обязательным условием получения кредита является наличие залогового имущества у заемщика, находясь в здании администрации ст. Червленная, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес> Чеченской Республики, введя в заблуждение главу администрации ЧР ФИО5, получила от последнего выписку из похозяйственной книги по лицевому счету , в которой были указаны заведомо ложные сведения о наличии у ФИО4, который выступал в качестве залогодателя, имущества в виде крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота в количестве 585 голов. После чего в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО2, реализуя свой преступный умысел для получения указанного кредита ФИО2 заведомо зная об отсутствии у нее и ФИО4 залогового имущества, необходимого для получения кредита, обратилась в ДО ЧРФ ОАО «Россельхозбанка» ст. Шелковской, расположенный Чеченская <адрес> ст. Шелковская <адрес> , с заявлением о получении кредита, предоставив заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ЖСПК «Муса».

На основании заведомо ложных сведений ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с кредитным договором , ФИО2, незаконно получила кредит на сумму 5.000.000 (пять миллионов рублей) для развития крестьянского фермерского хозяйства, причинив тем самым ДО ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» ст. Шелковской, ущерб на сумму на сумму 4.646.361 (четыре миллиона, шестьсот сорок шесть тысяч, триста шестьдесят один рубль), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО2, виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации со своим защитником ФИО9

    По ходатайству ФИО1, и с согласия государственного обвинителя ФИО7 и потерпевшего ФИО8 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Вина ФИО1, в инкриминируемых преступлениях, кроме собственного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает. Квалификацию преступных действий ФИО1, органом предварительного следствия по ч.1 ст. 327 и ч.1 ст.176 УК РФ по инкриминируемым эпизодам преступлений, суд считает правильной.

      Поскольку обвинения, с которыми согласилась подсудимая ФИО2 обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления в которых обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению и у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО1, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО2 ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину в содеянном и чистосердечно в этом раскаивается.

Данные обстоятельства в силу части второй ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой ФИО1 обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом по делу не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей УК РФ, суд по делу также не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО1, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что по обоим эпизодам преступлений, предусмотреных ч.1 ст.176 и ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении нее необходимо применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

                                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176 ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.176 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст. 327 УК РФ лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное ФИО1. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную ФИО2 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - копию кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденной она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                       МФИО12в