совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов



                                                          

                                                              Дело г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего ФИО11

при секретаре ФИО2

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, дом б/н, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства, в комнате домовладения без номера по <адрес>новское <адрес> ЧР восемь патронов, которые, согласно заключению эксперта от 21 января 2011 г., являются промышленно изготовленными пистолетными патронами калибра 9х18 мм, относящимися к боеприпасам, к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм и используются в качестве штатных боеприпасов к оружию: «ПМ, АПС, Кедр, Кипарис», чем нарушил законные права и интересы граждан и государства в сфере оборота боеприпасов к огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. восемь вышеуказанных патронов калибра 9 х18 мм были обнаружены и изъяты следователем СК РФ в ходе обыска в данном домовладении.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью и показал, что указанные боеприпасы были им получены законно, в период прохождения им службы в органах внутренних дел, однако при увольнении он забыл их сдать. Вину свою он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание

Кроме полного признания своей вины подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашеннымив судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего следователя СК РФ по ЧР. В рамках находящегося в его производстве уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения им в присутствии двух понятых, а также в присутствии хозяйки домовладения, был осуществлен обыск в жилище по адресу: ЧР, <адрес>, без номера. В одной из комнат были обнаружены восемь патроном, калибра 9 мм. Данные патроны он предъявил двум понятым и жене ФИО1 для обозрения, после чего изъял их и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Впоследствии он выделил из вышеуказанного уголовного дела в отдельное производство материалы по факту незаконного хранения Абдурзаковым Р.А. вышеуказанных патронов, и направил эти материалы для принятия процессуального решения по подследственности в ОВД по <адрес> ЧР / л.д. 55-57/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашеннымив судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ее попросили участвовать в следственном действии в качестве понятой, и она согласилась. Вторым понятым была ФИО5 Им были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска в одной из комнат домовладения без номера, расположенного по <адрес>ское <адрес> ЧР в полиэтиленовом пакете расположенного в одном из ящиков деревянного шкафа были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 9 мм. Данные патроны следователь предъявил им для обозрения, после чего данные патроны им были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, составлен протокол обыска, в котором они расписались /л.д.24-26 /;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 оглашеннымив судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ / л.д.27-29 /;

- показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании о том, что подсудимыйАбдурзаков Рамзан доводится ему старшим братом. Изъятые в ходе обыска патроны действительно принадлежат его брату. Эти патроны были получены им в период его службы в милиции, но он забыл их сдать после его увольнения.

        - протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении б/н расположенного по <адрес> ЧР, изъято 8 патронов калибра 9 мм./ л.д.12-16/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследования восемь патронов, являются промышленно изготовленными пистолетными патронами калибра 9х18 мм, относятся к боеприпасам к нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм и используются в качестве штатных патронов в следующем оружии: «ПМ, АПС, Кедр, Кипарис» /л.д.20-23/;

-протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, а именно полиэтиленового пакета в котором находилась бумажная коробка с 5 патронами калибра 9 мм и с 3 стреляными гильзами калибра 9 мм. /л.д.39/.

      Дав анализ, исследованным в суде доказательствам, суд находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, виновность же Абдурзакова Р.А. в описанном преступлении полностью доказанной.

Допросив подсудимого, свидетелей исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры его наказания.

Так, ФИО1 совершены преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном преступлении и искренне в этом раскаивается.

         Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Абдурзакову Р.А. судом по делу не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого ФИО1 наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении него необходимо применить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого ФИО1 нигде не работающего и имеющего на иждивении четверых малолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении него предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО1 приговором Заводского районного суда <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, который к моменту рассмотрения настоящего дела не истек.

При этом приговоры подлежат исполнению самостоятельно, поскольку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Приговор Заводского районного суда <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру принуждения в отношении ФИО1 обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 9 мм и 3 стреляные гильзы калибра 9 мм. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> ЧР - уничтожить в установленном законом порядке.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             подпись                           ФИО12

<данные изъяты>в