кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



            Дело г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ       

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего ФИО9

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО5

потерпевших ФИО7

подсудимой ФИО1

защитника-адвоката ФИО6 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретареМинкаиловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, граждански РФ, чеченки по национальности, с образованием в 3 класса, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ЧР <адрес>, б/н

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в магазине , расположенном на центральном рынке по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, увидела под прилавком женскую сумку, принадлежащую продавцу магазина ФИО4, после чего у неё возник умысел на кражу чужого имущества. Далее, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая, что её действия носят преступный характер, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась с покупателями и за ней никто не наблюдает, из-под прилавка тайно похитила женскую сумку из кожезаменителя чёрного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились деньги в сумме 600 рублей, пять упаковок лекарства для лечения суставов стоимостью 200 рублей за 1 упаковку на сумму 1000 рублей, дезодорант стоимостью 350 рублей, две упаковки таблеток валерианы стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 25 рублей, 1 упаковка таблеток «Глицин» стоимостью 25 рублей, полный флакон духов стоимостью 1300 рублей.

Далее ФИО1 с похищенной сумкой с места происшествия скрылась, забрала себе из сумки деньги, а сумку выбросила за магазинами, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь в магазине , расположенном на центральном рынке по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, увидела на вешалке женскую сумку, принадлежащую продавцу магазина ФИО7, а также кошелёк в той же сумке, после чего у неё возник умысел на кражу чужого имущества. Далее, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая, что её действия носят преступный характер, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась и за ней никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумки, висящей на вешалке и принадлежащей продавцу ФИО7, кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 14500 рублей.

Далее ФИО1 с похищенным кошельком с места происшествия скрылась, забрала себе из кошелька деньги, а кошелек выбросила у магазинов, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 14700 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации со своим защитником-адвокатомМагомедовым З.С.

По ходатайству ФИО1, и с согласия государственного обвинителя ФИО5 и потерпевшей ФИО7дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО1 в инкриминируемых преступлениях кроме собственного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая ФИО1 являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по каждому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает ей наказание в пределах санкции указанной статьи, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО1 ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину в содеянном и чистосердечно в этом раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 по делу в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является ее явка в правоохранительные органы с повинной по обоим эпизодам преступлений (л.д. 55). Обстоятельств, отягчающих наказание судом по делу, не установлено.

Согласно требованиям уголовного законодательства при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с изложенным наказание ФИО1 следует назначить по правилам, предусмотренным ст.ст. 62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО1, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении нее необходимо применить наказание в виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна примерным поведением доказать свое исправление.

С учетом личности подсудимой ФИО1 которая по месту жительства характеризуется положительно, полное признание ею своей вины в содеянном и раскаяние, суд считает возможным не назначать ей предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

Назначенное ФИО1наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную ФИО1обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        

Председательствующий                                                                ФИО10          

<данные изъяты>