совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,



л.д.____

Дело г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 ст. Шелковская                                                                         

Шелковской районный суд ЧР в составе:

Председательствующего ФИО10

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ЧР ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката ФИО8 предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО7

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Шелковская <адрес> , гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого и имеющего троих детей, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, (личность установлена попаспорту серии 96 00 211914 выданный ОВД <адрес> Чеченской Республики ДД.ММ.ГГГГ.)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут следователям СО при ОВД по <адрес> Чеченской Республики майором юстиции ФИО5 по подозрению совершении тайного хищение чужого имущества-коровы был задержан ФИО3 1991 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут отец задержанного ФИО3, по подозрению в совершении кражи скота, ФИО2 прибыл в расположение центрального КПП-1 ОВД по <адрес> Чеченской Республики, расположенного по адресу: Чеченская <адрес>, ст. Шелковская, <адрес>, где встретил старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ЧР майора милиции ФИО7 и начал обвинять последнего в том, что он незаконно привлек его сына ФИО3 к уголовной ответственности.

Осознавая, что ФИО7 находится при исполнении своих служебных обязанностей начал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия. Реализую свои угрозы, ФИО1 пытался ударить ФИО7 руками, а также хватался за одежду ФИО7 На неоднократные законные требования ФИО7 прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, вел себя агрессивно. Свои противоправные действия ФИО1, продолжал на протяжении 7-10 минут, после чего они были пресечены находившимися рядом гражданскими лицами и сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около расположения центрального контрольно пропускного пункта КПП-1 ОВД по <адрес> Чеченской Республики, расположенной по адресу: Чеченская <адрес>, ст. Шелковская, <адрес>. Осознавая, что ФИО7 находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с целью унижения чести и достоинства представителя власти публично в присутствии посторонних лиц, выражался в адрес ФИО7 грубой нецензурной брань, оскорбляя его честь и достоинство. На неоднократные законные требования ФИО7 прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, вел себя агрессивно.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником-адвокатом ФИО8

По ходатайству ФИО1, и с согласия государственного обвинителя ФИО6 и потерпевшего ФИО7 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО1, в инкриминируемых преступлениях кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО1, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначает ему наказание в пределах санкции указанной статьи, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в содеянном преступлении и чистосердечно в этом раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО1 судом по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей УК РФ, суд по делу также не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО1, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что в отношении него необходимо применить наказание по эпизоду преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст.319 УК РФ в виде штрафа.

При этом, с учетом личности ФИО1 который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 319 УК РФ штраф в размере 3 000 (трех тысяч) рублей;

Назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        

Председательствующий                                                                ФИО11          

Копия верна: Судья                                                                      ФИО12в