Обвинительный приговор



                                          Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шелковская                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Шелковской районный суд ЧР в составе:

председательствующего Аврабиева М.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ЧР ФИО9

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО10, представившего служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,уроженец <адрес>, ЧИАССР, прож. по адресу: ЧР, <адрес>-су, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,(личность установлена по паспорту серии 96 08 номер 100457 выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ЧР в <адрес>)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159,ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО11 деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО12 деньги в сумме 6000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО13 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО13 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО13 деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО14 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО14 деньги в сумме 1500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО15 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение её деньгами, убедил последнюю в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенной в правомерности его действий ФИО15 деньги в сумме 1500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО16 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО16 деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО17-Х. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО17-Х. деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО17-Х. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО18 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО18 деньги в сумме 2000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО19 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО19 деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО20 по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, введя ФИО20 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение её деньгами, убедил последнюю в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенной в правомерности его действий ФИО20 деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО21 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО21 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО21 деньги в сумме 6000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО21 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО22 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО22 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО22 деньги в сумме 6000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО23 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО23 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО23 деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО24 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО24 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение её деньгами, убедил последнюю в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенной в правомерности его действий ФИО24 деньги в сумме 5000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО25 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО25 деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь напротив здания администрации Сары-Суйского сельского поселения по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО26 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО26 деньги в сумме 2500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО26 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по месту жительства ФИО27 по <адрес> в <адрес> ЧР, введя ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, направленных на незаконное завладение его деньгами, убедил последнего в том, что ФИО1 может оказать содействие в получении субсидии на развитие малого предпринимательства в сумме 116 000 рублей, что в полной мере не соответствовало действительности в связи с тем, что выплата субсидии в указанном размере не предусмотрена действующим законодательством.

Под видом оплаты оформления необходимых для получения вышеуказанной субсидии документов ФИО1 получил от уверенного в правомерности его действий ФИО27 деньги в сумме 2500 рублей, которые ФИО1 похитил и, обратив в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО27 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим защитником ФИО10

    По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО9 и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Вина ФИО1, в инкриминируемых преступлениях, кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых защита не оспаривает.

Квалификацию преступных действий ФИО1, органами предварительного следствия по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ по инкриминируемым эпизодам преступлений, суд считает правильной.

      Поскольку обвинения, с которыми согласился подсудимый ФИО1 обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления в которых обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению и у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры его наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в содеянном и чистосердечно в этом раскаивается.

Данные обстоятельства в силу части второй ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются также наличие у него на иждивении малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом по делу не установлено. Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО1, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что по всем инкриминируемым эпизодам преступлений в отношении него необходимо применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

С учетом личности подсудимого ФИО1, положительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего свою вину и чистосердечно раскаявшегося в совершенных им деяниях, суд считает возможным не применять в отношении него предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

                                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

Назначенное ФИО1наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести свои возражения на протокол.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем и должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                       ФИО8биев