приговор по убийству в состоянии аффекта



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Номер обезличен

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н., подсудимой FIO0, защитника Волынец Д.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н., Шельдяевой С.С. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., образование Дата обезличена, ФИО22, имеет на иждивении малолетнего сына 4 лет, работает ФИО23 зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... а ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего, - т.е. совершила преступление предусмотренное ст. 107 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

FIO0 Дата обезличена года в период времени с 00.05 часов по 2.05 часов в квартире ... ... ... ... области, в ходе ссоры с FIO6, впала в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения – аффекта, взяв в руки нож нанесла ножом FIO6 не менее 3 ударов в лицо, 11 ударов в грудную клетку, 3 удара в живот, 4 удара в левое плечо, чем причинила FIO6 колото-резаное ранение грудной клетки слева в 4 межреберье по переднеподмышечной линии и в 7 межреберье по среднеключичной линии, проникающее в переднее средостение с повреждением сердца и левой плевральной полости с повреждением легкого, а также колото-резаное ранение правой подреберной области, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также причинила 3 колото-резаных ранения лица, 4 колото-резаных ранения левого плеча, 9 колото-резаных ранений груди, 2 колото-резаных ранения живота, которые относятся у живых лиц к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть FIO6 наступила Дата обезличена года в 12.30 часов в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и легкого, обусловивших острую сердечно-легочную недостаточность. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая FIO0 виновной себя признала полностью, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказалась.

Из оглашенных показаний FIO0 допрошенной в качестве подозреваемой, а также допрошенной в качестве обвиняемой следует, что она проживала с сожителем FIO6 и сыном ФИО24 С FIO6 она познакомилась около 2 лет назад. После годовщины смерти ее отца, после посещения кладбища Дата обезличена года они приехали к FIO6 в квартиру. FIO6 предложил помянуть отца, и они купили пива. Потом они сходили в гости к другу FIO6 и возвратились в квартиру в девятом часу вечера. FIO6 сел на кухне пить пиво, которое купили по дороге. Она уложила сына спать и пришла к нему. FIO6 завел разговор, что она ему изменяет, затем стал ругаться и оскорблять ее. Она ушла от него в ванную комнату, так как опасалась, что он изобьет ее. FIO6 несколько раз приходил в ванную, продолжал кричать и оскорблять ее. Затем FIO6 предложил идти в магазин за пивом. Она пыталась отказаться, но FIO6 кричал на нее. В магазине FIO6 купил себе пива, а ей алкогольный коктейль. По дороге в магазин и обратно FIO6 продолжал на нее кричать, оскорблять и унижать. Когда пришли домой, то находились на кухне. FIO6 продолжал свой монолог на повышенных тонах. Она пошла к сыну в комнату и легла с ребенком спать. FIO6 зашел в комнату, продолжал ругаться и оскорблять ее и силой схватил за плечо. На столике рядом с диваном лежал нож, в какой то момент она схватила нож и стала им бить FIO6 Как наносила удары она не помнит, убивать FIO6 не собиралась, била ножом, чтобы FIO6 замолчал, не вытерпела его унижений. Она била его ножом по дороге из комнаты в кухню. На кухне FIO6 упал сдвинув стол. FIO6 стал говорить, что любит ее. Когда пришла в себя она испугалась. Она бросила нож у входа в ванную комнату, вызвала скорую помощь. Она ударила ножом FIO6, потому что он своим поведением и оскорблением, унижениями в ее адрес довел ее до такого поступка, хотя она пыталась сгладить ситуацию и уйти от конфликта.

Из оглашенных судом показаний обвиняемой FIO0 следует, что она подтвердила свои прежние показания однако сообщила, что не помнит каким образом, сколько раз она нанесла удары ножом FIO6л.д. Номер обезличен

Из оглашенных судом показаний потерпевшей FIO7 следует, что FIO6 ее сын. С 1994 года сын переехал в .... В марте 2007 года сын развелся, стал проживать отдельно по адресу: ... ... ... .... Ей не нравилось, что сын проживал с FIO0, так как та была его много моложе. Сын рассказывал, что FIO0 в ходе ссоры в Дата обезличена года разбила ему голову бутылкой. FIO0 с сыном общалась около года, но проживала ли она с ним постоянно или нет ей неизвестно, сын не рассказывал. Со слов соседей она поняла, что FIO0 неадекватна в своем поведении, у нее проблемы с психикой.л.д. Номер обезличен

Свидетель FIO8 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что проживает по соседству с квартирой, где был убит FIO6. При встрече здоровалась и с пострадавшим и с подсудимой. От FIO6 пахло алкоголем когда здоровался. Ее разбудили сотрудники милиции и пригласили в квартиру для участия в качестве понятой. Она заметила кровь на диване, подсудимая сидела держась рукой за голову, у нее шок был, так как она не двигалась, ей показалось что она плакала. Она расписалась в протоколе и ушла.

Свидетель FIO9 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимая ее дочь. С FIO6 дочь познакомилась около 2 лет назад. Он был старше дочери на ФИО25 года. Сначала у них отношения складывались нормально. Затем FIO6 уволился, не работал, стал контролировать дочь. Дочь работала, FIO6 постоянно звонил ей, постоянно менял СИМ карту, был очень ревнивым. Потом устраивал скандалы оскорблял и провоцировал дочь. Однажды позвонил ей и сказал, что убил дочь. Когда FIO6 был трезвый он был вполне нормальным. Дата обезличена они были на кладбище, потом FIO6 и дочь поехали к себе домой в ..., а она поехала к себе домой. Около часа ночи, позвонила дочь и сказала: «Мама, я его убила он лежит в крови» Она сказала, чтобы дочь вызвала милицию и скорую, потом приехала к ней. FIO6 лежал в коридоре, частично головой на кухне. Дочь сказала: «Я не виновата он меня начал душить» Она сидела около FIO6 и пыталась зажимать ему рану. FIO6 был жив. FIO6 увидел ее и сказал: «Валентина Александровна, Вы не переживайте все будет нормально» Внук ФИО26 находился в соседней комнате. Дочь по характеру очень добрый человек, помогала ей ухаживать за бабушкой. За 2 года знакомства с FIO6, FIO6 работал около полугода, остальное время они жили на зарплату дочери, также она их кормила. FIO6 ревновал дочь даже к ребенку. Если дочь останавливалась, чтобы поговорить с мужчиной, ревновал ее даже к брату. После того, как выпьет пива, действия FIO6 были неадекватными, речь заторможена, говорил неясно. FIO6 зимой выгонял ночью дочь и внука, на улицу из квартиры, перед этим плеснул на них холодной водой. Чтобы дочь ударила ножом FIO6, ее надо было довести до такого состояния.

Свидетель FIO10 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что проживала по соседству, подсудимая доверяла ей, была как дочь, и рассказывала о сложных взаимоотношениях с FIO6. Когда они проживали по соседству, у них часто бывали скандалы, она приходила к ним, вмешивалась, их надо было разводить. Иногда она сидела и беседовала с FIO6 до утра, пыталась его успокоить. FIO6 ее необоснованно ревновал, говорил: «Я ее убью и сам застрелюсь» Однако FIO0 не оставляла его, ей говорила после таких скандалов: «Ну люблю я его», показывала ей синяки от его побоев. Во время очередного скандала, из-за ревности FIO6, однажды она застала ее всю обложенную ножами, у нее были попытки суицида. По характеру FIO0 очень добрая и эмоциональная.

Свидетель FIO11 допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что знаком с FIO0 по работе. Она показывала ему фото FIO6, говорила, что его зовут ФИО27. Он обычно оставляет свой автомобиль около места работы. Однажды к нему подошел мужчина и сказал : «Я чтоб тебя здесь больше не видел» Он не понял в чем дело объяснил, что приехал на работу. Потом он вновь к нему подходил угрожал убийством. Он сказал FIO6, что обратится в милицию. Об этих случаях он рассказал FIO0, и та ему все объяснила, сказала что это ее муж который ее ревнует. Он неоднократно на работе видел синяки на лице у FIO0, иногда она хромала, то рука у нее болела. Он наблюдал на работе, как у FIO0 каждую минуту звонил ее телефон. FIO0 брала трубку, перед этим просила тишины, не говорить, так как видимо это могло быть поводом для ревности. Однажды, когда он работал в ночь, а FIO0 работала до 19.00 часов, ему всю ночь на рабочий телефон звонил и угрожал мужчина с хриплым голосом требовал Наталью. Он объяснял ему, что она давно ушла с работы. Через некоторое время этот же мужской голос по телефону сообщил. «Передай, я ФИО28 убил»

Свидетель FIO12 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что подсудимая ее подруга с детства. FIO0 познакомилась с FIO6, рассказывала ей, что FIO6 очень ревнив. Она наблюдала, как на телефон FIO0 постоянно поступали звонки, она разговаривала с ним с постоянно включенной громкой связью и объясняла, что с ней никого нет.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO13 – психолога центра ... допрос ФИО29-летнего ребенка об обстоятельствах убийства может неблагоприятно сказаться на его развитии.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля FIO14 следует, что он проживает по соседству с квартирой ... в ..., где проживают мужчина по имени Валерий с девушкой, у которой есть ребенок. Между ними постоянно происходят скандалы, девушка часто очень громко кричала. Он неоднократно вызывал милицию. Девушку он может охарактеризовать отрицательно. Дата обезличена года он слышал шум скандала в этой квартире на протяжении 2 часов. Скандал окончился около часа ночи. Около 2.00 часов его разбудили сотрудники милиции, сообщили о случившемся.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля FIO15, который работает на станции скорой помощи следует, что он по вызову прибыл в квартиру ... в .... В помещении квартиры находились сотрудники милиции. На полу лежал мужчина который был в крови, мужчина был в сознании, но ему становилось хуже. По дороге в больницу мужчина не упоминал о человеке причинившем ему телесные повреждения.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля FIO16, которая работает фельдшером на станции скорой помощи следует, что она с врачом FIO15 по вызову прибыли в квартиру ... в .... В помещении квартиры находились сотрудники милиции. На полу в помещении кухни, без одежды лежал мужчина, который был в крови. Мужчина был в тяжелом состоянии. Они спрашивали у него, что с ним случилось, но пострадавший не мог ответить. На теле у него было около 20-ти ножевых ранений. У него обработали раны и вынесли из квартиры. По дороге в больницу мужчина не упоминал о человеке причинившем ему телесные повреждения.л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля FIO17, который работает водителем на станции скорой помощи следует, что он по вызову с врачом FIO15 и медсестрой FIO16 прибыли в квартиру ... в .... На полу в кухне лежал мужчина, который истекал кровью. Мужчину доставили в больницу.л.д. Номер обезличен,

Из оглашенных показаний свидетеля FIO18, который работает оперуполномоченным уголовного розыска в ... следует, что он по вызову в составе оперативной группы прибыли в квартиру ... в .... В квартире находилась девушка без одежды вся в крови. Она ходила по коридору из стороны в сторону и повторяла: «Это сделала я» На полу в коридоре лежал нож в крови. На полу в кухне лежал мужчина который был в тяжелом состоянии, он ничего толком не объяснил, речь его была невнятной. Мужчину направили в больницу.л.д. Номер обезличен,

Из оглашенных показаний свидетеля FIO19, который работает в ... следует, что он по вызову в составе оперативной группы прибыли в квартиру ... в .... В квартире находилась девушка без одежды вся в крови. Она ходила по коридору из стороны в сторону и повторяла, что это была самооборона, что мужчина напал на нее. На полу в коридоре лежал нож в крови. На полу в кухне лежал мужчина, у него на теле было много ранений, он был в тяжелом состоянии пояснить ничего не смог. Приехала скорая помощь мужчину направили в больницу.л.д. Номер обезличен,

Из оглашенных показаний свидетеля FIO20, следует, что FIO0 дочь сестры ее мужа FIO9 Ей известно, что FIO0 в 2007 году познакомилась с FIO6 FIO6 ревновал FIO0, мог приехать на работу к ней и наблюдать за ней. Она видела на лице у FIO0 синяки. Дата обезличена года ей позвонила FIO9 попросила доехать до ..., там что-то случилось. В квартире находилась сотрудники милиции и FIO0 На полу в коридоре на кухне было много следов крови. FIO0 сказала, что у нее не было выбора FIO6 стал ее душить. При них врачи забрали FIO6 из квартирыл.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля FIO21, следует, что FIO0 его сестра. Ему известно, что FIO0 в Дата обезличена году познакомилась с FIO6 FIO6 очень ревновал FIO0, бывало звонил и ему и высказывал претензиил.д. Номер обезличен

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают виновность подсудимой FIO0 в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ

Виновность FIO0 подтверждается следующими доказательствами:

-из протокола осмотра места происшествия видно, что была осмотрена квартира ... в ... с участием FIO0 При осмотре был изъят нож, вырез обивки дивана со следами вещества бурого цвета, смывы с рук FIO0, составлена план схемал.дНомер обезличен

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у FIO6 обнаружены колото-резаное ранение грудной клетки слева в 4 межреберье по переднеподмышечной линии и в 7 межреберье по среднеключичной линии, проникающее в переднее средостение с повреждением сердца и левой плевральной полости с повреждением легкого, а также колото-резаное ранение правой подреберной области, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека. 3 колото-резаных ранения лица, 4 колото-резаных ранения левого плеча, 9 колото-резаных ранений груди, 2 колото-резаных ранения живота, которые относятся у живых лиц к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть FIO6 наступила Дата обезличена года в 12.30 часов в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и легкого, обусловивших острую сердечно-легочную недостаточность. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.л.д. Номер обезличен

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у FIO0 телесных повреждений не обнаруженол.д. Номер обезличен

-согласно заключению судебно-биологической экспертизы в смывах с рук FIO0 и на ручке ножа обнаружена кровь человека смешанная с потом, не исключается смешение крови FIO6 с потом FIO0. На вырезе обивки дивана, клинке ножа, покрывале, ФИО30 и срезах с ногтей с правой руки у FIO6 обнаружена кровь, которая могла произойти от FIO6, происхождение крови от FIO0 исключается.л.д. Номер обезличен

-согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы FIO0 находилась в состоянии кумулятивного аффекта, возникшего у нее на патологической почве, протекавшего с 3-х фазной динамикой эмоциональной реакции в виде накопления эмоционального напряжения, субъективной внезапности возникновения аффективного взрыва в ответ на очередное психотравмирующее воздействие с нанесением ей острых болевых ощущений, в виде частичного аффективного сужения сознания с элементами искаженного восприятия происходящего, запамятованием момента наибольшего эмоционального напряжения, элементами утраты чувства реальности окружающего, ощущения отчужденности своих действий, резкого снижения самоконтроля с непосредственным отреагированием накопившихся эмоций в агрессивных действиях, снижения способности прогноза отдаленных последствий своего поступка, а также в виде последующей постаффективной психической астении с дезорганизацией деятельности.л.д. Номер обезличен

Оценивая исследованные судом доказательства, показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей следует принять во внимание, что заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы FIO0 о том, что на момент причинения телесных повреждений FIO6 FIO0 находилась в состоянии аффекта согласуется с показаниями допрошенных судом свидетелей FIO9, FIO18, FIO20, FIO19, которые также наблюдали физическое состояние FIO0 непосредственно после нанесения FIO6 телесных повреждений. Допрошенные свидетели FIO11, FIO9, FIO10, FIO12 сообщили, что неоднократно наблюдали крайне ревнивое отношение FIO6 к FIO0, что приводило к конфликтным ситуациям и скандалам между FIO6 и FIO0 Это подтверждает показания FIO0 в части того, что FIO6 длительное время перед совершением преступления ревнуя, оскорблял и унижал FIO0, что впоследствии, в ответ на действия FIO6 вызвало эмоциональный взрыв, внезапно возникшее состояние сильного душевного волнения (аффект) и действия FIO0 по нанесению множественных телесных повреждений FIO6

Поэтому суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой FIO0 по ст. 107 ч. 1 УК РФ - правильная

Следует прийти к выводу, что вина FIO0 в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

FIO0 виновна в совершении убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и аморальным поведением потерпевшего, - т.е. виновна в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ

Потерпевшей FIO7 заявлен гражданский иск о возмещении ей морального вреда в размере 500.000 рублей. Из заявления FIO7 следует, что действиями FIO0, которая совершила убийство ее сына FIO6, ей был причинен моральный вред в размере 500.000 рублей выразившийся в физических страданиях. Исковые требования потерпевшей судом рассмотрены. Суд учитывает, что FIO7 не прибыла в судебное заседание, как следует из ее заявления предложила огласить ее показания и рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд приходит к выводу, что нельзя выяснить и установить значимые обстоятельства предусмотренные ст. 309 ч. 2 УПК РФ следует признать за потерпевшей FIO7 право на удовлетворение гражданского иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

FIO0 не состоит на учете у нарколога и у психиатрал.д. Номер обезличен, характеризуется по месту проживания что жалоб не поступалол.д. Номер обезличен, ранее не судимал.д. Номер обезличен, по месту регистрации жалоб не поступалол.д. Номер обезличен по месту работы характеризуется исключительно положительнол.д. Номер обезличен личность FIO0 установлена судом исследована копия паспортал.д. Номер обезличен исследованы копия свидетельства о заключении бракал.д.Номер обезличен, свидетельство о расторжении бракал.д. Номер обезличен, свидетельство о рождениил.д. Номер обезличен

Смягчающим обстоятельством у FIO0 является наличие малолетнего ребенка, способствование своими показаниями раскрытию преступления, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд приходит к выводу, что исправление FIO0 возможно при назначении ей наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения FIO0 наказания в виде ограничения свободы, реального лишения свободы - в связи со степенью общественной опасности совершенного преступления, установленной судом совокупностью смягчающих обстоятельств - суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной FIO0 в совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO0 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать FIO0 в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за потерпевшей FIO7 право на удовлетворение гражданского иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения FIO0 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы с рук FIO0, вырез обвивки дивана, нож, ФИО31, покрывало, биологические образцы, срезы с подногтевым содержимым – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.