приговор по грабежу и оскорблению



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н., подсудимого FIO6, защитника Мариночева А.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO2 при секретаре Шельдяевой С.С., Косенко О.Н. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

FIO6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., образование ФИО10 ФИО11, имеет дочь, не работает, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, инвалида ФИО13, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

FIO6 Дата обезличена года около 23.10 часов, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: ... ... п. ... около ..., путем разбития стекла водительской двери проник в салон автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего FIO2, где путем соединения проводов замка зажигания напрямую завел двигатель и начал движение.

Кроме того FIO6 совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме - т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 130 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

FIO6 Дата обезличена года около 23 часов 20 минут, находясь по адресу: ... ... п. ... около ... имея умысел на оскорбление, стал высказываться в адрес FIO2 Дата обезличена года рождения нецензурной бранью и другими выражениями в неприличной форме, оскорбляющими честь и достоинство FIO2, при этом осознавая публичный и неприличный характер своих высказываний.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый FIO6 виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки около ... по ... в .... После распития спиртного плохо помнит, что с ним произошло, очнулся в отделе милиции .... У него были ссадины на голове, на локтях, ссадины на ногах. Возможно ссадины от падений. Он не мог угнать автомобиль, так как у него нет прав и автомобилем он управлять не может. В отделе милиции сотрудник милиции, данных его не знает давал ему пить бутылку воды, он предполагает, что его отпечатки пальцев были сняты с бутылки так как на автомобиле FIO2 его отпечатки пальцев появиться не могли. FIO2 он не оскорблял. Дата обезличена года он был одет в синие джинсы и синюю футболку.

Из оглашенных показаний FIO6 допрошенного в качестве подозреваемого следует, что

Дата обезличена года около 20.00 с работы приехала его сожительница FIO7, сообщила что получила заработную плату предложила сходить в магазин за водкой и тортом. Около 20.30 он вышел из дома и направился в магазин. Он купил спиртное, когда возвращался открыл бутылку и распил ее около своего дома. Около подъезда он упал и потерял сознание. Когда очнулся около него находились сотрудники скорой помощи, а из больницы 5 сентября около двух часов ночи его забрали сотрудники милиции и отвезли в отделение милиции ....л.д. Номер обезличен

Оценивая показания FIO6 суд не находит их в большей части достоверными, так как об обстоятельствах получения телесных повреждений FIO6 суду не сообщил, так как при допросе в ходе расследования и ознакомлении с постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы, с ее результатами, у FIO6 отсутствовали предположения о якобы имевшей место фальсификации, при изъятии следов пальцев рук из автомобиля потерпевшей FIO2, так как потерпевшая FIO2 прямо указала на FIO6, как на лицо пытавшееся угнать ее автомобиль, так как место происшествия расположено в ..., в период с 20.00 часов Дата обезличена года по 3.10 часов Дата обезличена года ( время доставления в ... больницу ) FIO6 отсутствовал по месту проживания, потерпевшая наблюдала FIO6 в своем автомобиле именно в этот промежуток времени, то есть около 23.10 часов Дата обезличена года, также в состоянии алкогольного опьянения, в одежде частично сходной с той которую описывает и подсудимый и его жена – FIO7 - синих джинсах синей футболке.

Потерпевшая FIO2 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что ей принадлежит автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль находился около дома, когда Дата обезличена года около 23.10 она выглянула в окно и увидела, что капот автомобиля открыт. Она вышла из дома и подошла к автомобилю. Стекло двери со стороны водителя было разбито, двигатель работал, а в салоне находился мужчина, который был пьян. Мужчина стал трогаться с места, немного проехал и двигатель автомобиля заглох. Она стала кричать ему, что это ее автомобиль. Однако мужчина пытался вновь заводить автомобиль и не обращал на нее внимания. Мимо проходили люди, никто на конфликт не реагировал, мужчина стал ругаться на нее нецензурными словами и обзывать бранными словами. Она пошла и позвонила в милицию, работники милиции приехали через 20 минут, однако этого человека уже в машине не было. Этого мужчину она хорошо рассмотрела, когда на следующий день она приехала в отделение милиции ..., она увидела мужчину пытавшегося угнать ее автомобиль и оскорблявшего ее, сообщила об этом сотрудникам милиции, это был подсудимый FIO6 Она хорошо рассмотрела FIO6 на месте происшествия, у нее нет никаких сомнений, что именно он пытался угнать ее автомобиль и оскорблял ее грубыми бранными словами в присутствии других людей. Она заявляет гражданский иск на сумму причиненных автомобилю повреждений в размере 6.060 рублей.

Суд находит показания потерпевшей FIO2 правдивыми и достоверными, так как ее показания подтверждаются данными об осмотре поврежденного автомобиля, так как описание ею одежды лица пытавшегося угнать автомобиль в большей части соответствует показаниям самого подсудимого и свидетеля FIO7 Потерпевшая настаивает, что в задержанном и находящемся в милиции FIO6, она узнала лицо проникшее в ее автомобиль и сразу сообщила об этом сотрудникам милиции. С учетом того, что в автомобиле FIO2 были также обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук принадлежащие FIO6, ее показания сомнений у суда не вызывают, в связи с чем не доверять показаниям потерпевшей у суда нет никаких оснований.

Свидетель FIO7 допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что недавно у нее с FIO6 была свадьба. У FIO6 есть ребенок. До 12 часов ночи она наблюдала FIO6, он сидел на лавочке около дома. В 22.30 она приехала с работы. FIO6 собирался домой, сидел на лавочке около дома, а без 15 минут 12 она пошла в ванную. Домой FIO6 не пришел. Она его не нашла и вернулась домой. FIO6 в тот вечер был одет в джинсы, в футболке темно-фиолетового цвета, а на ногах у него были белые кроссовки.

Оценивая показания свидетеля FIO7 суд не может признать их достоверными в большей части, так как FIO7 является лицом безусловно заинтересованным в исходе дела, так как FIO7 жена подсудимого. Показания свидетеля существенно расходятся с показаниями самого подсудимого, который при допросе в ходе расследования показал, что FIO7 возвратилась с работы Дата обезличена года около 20.00 и по случаю получения заработной платы отправила его в магазин. Однако при этом FIO7 упоминает детали одежды и цвета одежды, в которую был одет FIO6 Дата обезличена года, это джинсы и футболка темно-фиолетового цвета. Подсудимый также подтвердил, что был одет в футболку и джинсы синего цвета. Потерпевшая сообщила, что проникший в автомобиль мужчина был в синих джинсах, футболке и куртке. Показания FIO7 в части того, что FIO6 был также одет в синие джинсы и футболку суд находит достоверными.

Кроме того в судебном заседании всесторонне и полно исследованы доказательства полученные в ходе предварительного следствия, которые полностью подтверждают виновность подсудимого FIO6 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 130 ч. 1 УК РФ

Виновность FIO6 подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду угона автомобиля принадлежащего FIO2

-согласно заявлению FIO2 она просит привлечь неизвестное лицо который Дата обезличена года, разбив боковое стекло, проник в салон автомобиля, пытался угнать ее автомобиль, сломав замок зажигания пытался уехатьл.д. Номер обезличен,

-из протокола осмотра места происшествия видно, что был осмотрен участок местности у ... по ул. ..., откуда был угнан автомобиль, ничего не изъятол.д. Номер обезличен,

-из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен изъяты 4 отрезка дактопленки со следами папиллярных узоров с поверхности зеркала заднего вида в салоне автомобилял.д. Номер обезличен,

Оценивая протокол осмотра места происшествия, суд также учитывает доводы подсудимого о фальсификации данных осмотра, якобы следы пальцев рук могли быть изъяты сотрудниками милиции в момент, когда ему давали пить из бутылки. Суд находит эти доводы подсудимого недостоверными, так как он не согласен с заключением дактилоскопической экспертизы. При осмотре автомобиля следы пальцев рук были обнаружены и изъяты в присутствии понятых, потерпевшей FIO2, двух работников милиции, специалистом FIO9 Судом обозревалась упаковка изъятых следов папиллярных узоров, которая подписана участниками следственного действия и опечатана, в установленном законом порядке. При производстве экспертизы лишь один след папиллярного узора признан экспертом пригодным для идентификации личности, это след пальца с левой руки, однако, если следовать доводам подсудимого бутылка, как правило удерживается правой рукой. Поэтому эти данные в совокупности не позволяют суду принять появившиеся только при допросе в суде доводы подсудимого. Протокол осмотра автомобиля, в ходе которого были изъяты следы папиллярных узоров следов пальцев рук, суд находит относимым и допустимым доказательством.

-согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки с поверхности зеркала заднего вида, изъятый в автомобиле FIO2 оставлен FIO6л.д. Номер обезличен

-согласно талона ССП FIO6 доставлен в ... больницу от ... по ... в ... в 3 часа 10 минут Дата обезличена года с ушибами лица и груди в состоянии алкогольного опьянениял.д. Номер обезличен,

-согласно протоколу освидетельствования у FIO6 установлено алкогольное опьянениел.д. Номер обезличен, по эпизоду оскорбления FIO2

-согласно заявлению FIO2 она просит привлечь FIO6 к уголовной ответственности, так как Дата обезличена года около 23.20 часов, у ... по ... ... FIO6 оскорблял ее нецензурной бранью и другими выражениями в неприличной форме оскорбляющими ее честь и достоинство.л.д. Номер обезличен,

-из протокола осмотра места происшествия видно, что был осмотрен участок местности у ... по ул. ..., откуда был угнан автомобиль, ничего не изъятол.д. Номер обезличен,

-из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривался автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен на котором были обнаружены повреждения.л.д. Номер обезличен,

Оценивая исследованные судом доказательства, показания потерпевшей, свидетеля и подсудимого следует принять во внимание, что двигатель автомобиля завелся после действий FIO6 и автомобиль проехал незначительное расстояние. Из последовательных показаний потерпевшей, которые судом признаны достоверными, в совокупности с другими доказательствами следует, что FIO6 оскорбил потерпевшую путем унижения ее чести и достоинства, что выразилось в нецензурной брани в ее адрес, а также выражений в неприличной форме, в присутствии находившихся на улице граждан. Поэтому суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого FIO6 по ст. ст. 166 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ - правильная

Суд приходит к выводу, что вина FIO6 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ доказана и полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

FIO6 виновен в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

а также виновен в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме - т.е. виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ

Потерпевшей FIO2 заявлен гражданский иск в размере 6060 рублей. Исковые требования потерпевшей судом рассмотрены, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, так как вина FIO6 в совершении угона автомобиля FIO2 судом установлена, размер иска подтвержден представленным FIO2 калькуляцией подлежащих замене деталей ее автомобиля. Поэтому следует удовлетворить гражданский иск FIO2 и взыскать с FIO6 в пользу FIO2 в счет возмещения материального ущерба – 6060 рублей.

FIO6 не состоит на учете у нарколога и у психиатрал.д. Номер обезличен, характеризуется по месту проживания отрицательнол.д. Номер обезличен ранее не судимл.д. Номер обезличен, личность FIO6 установлена судом исследована копия паспортал.д. Номер обезличен судом исследована справка об инвалидностил.д. Номер обезличен, удостоверение инвалидал.д. Номер обезличен

Смягчающим обстоятельством у FIO6 является наличие ребенка, плохое состояние здоровья – инвалидность, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Суд приходит к выводу, что исправление FIO6 возможно при назначении ему наказания без изоляции от общества по ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения FIO6 наказания в виде обязательных работ, исправительных работ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO6 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить FIO6 наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать FIO6 в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Удовлетворить гражданский иск FIO2 и взыскать с FIO6 в пользу FIO2 в счет возмещения материального ущерба – 6060 рублей.

Меру пресечения FIO6 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.