Приговор по разбою



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«Дата обезличена. г. Щелково, Московской области.

Щелковский городской суд Московской области в составе :

Председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.,

С участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Логиновой А.Н.,

Подсудимого ФИО2,

Его защитника адвоката Шульгиной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Переводчиков ФИО5, ФИО4,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Сундуковой М.Д., Афонасовой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО9,родившегося Дата обезличена году в пос. ... ... ..., ... ..., ..., имеющего малолетнего ребенка в возрасте Дата обезличена,

не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в пос. ..., не судимого

Мера пресечения – содержание под стражей с Дата обезличена года.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО2 совершил разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах :

В период с 23 час. 50 мин. Дата обезличена года до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, ФИО2, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на тропинке напротив ... по ... пос. ... ..., подошел к ФИО6 и с целью реализации своего преступного умысла, неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, ударил ее по затылку, после чего потребовал у ФИО6 передать ему сумку, стоимостью 1760 рублей, с находившимися в ней мобильным телефоном «Номер обезличен»,стоимостью 2.500рублей,деньгами в сумме 13.000 рублей и паспортом на имя ФИО6, не представляющим материальной ценности.

На его требования ФИО6 ответила отказом и стала звать на помощь. Тогда ФИО2, продолжая действия направленные на реализацию своего преступного умысла, неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, ударил ФИО6 в висок, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 закрытую черепно- мозговую травму : ушибленные раны в теменной области слева, лобной области слева, в области левой надбровной дуги, сотрясение головного мозга, которая повлекла расстройство здоровья на срок не менее З х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя не признал, суду пояснил, что Дата обезличена года проживал на ... и работал в частном доме на ..., номер дома и улицу назвать не может. Ночью пошел в магазин, расположенный неподалеку от места, где он работал, но неподалеку от магазина был задержан незнакомыми ему молодыми людьми. Преступления не совершал, ни на кого не нападал.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, несмотря на полное непризнание вины подсудимым, находит его вину в совершении разбоя достоверно установленной и обьективно подтвержденной совокупностью исследованных судом доказательств :

Показаниями потерпевшей ФИО6,которая суду пояснила, что около 23 часов 50 минут Дата обезличена она возвращалась домой. Проходя по ..., услышала за собой шаги. Она обернулась, увидела, что за ней идет незнакомый человек невысокого роста. Проходя по тропинке, закрываемой с обоих сторон кустами,она услышала, что шаги сзади ускорились, стали громче,затем почувствовала удар сзади, как ей показалось, камнем в область затылка. От удара она закричала, обернулась и увидела перед собой ранее незнакомого ей человека,- ФИО2, внешность его она хорошо запомнила, который потребовал отдать сумку, висевшую у нее через плечо. Она закричала « Помогите» После этого неизвестный нанес ей удар по лицу в область виска с левой стороны и стал убегать в сторону .... Когда он пробегал под светом фонаря она увидела одетую на нем черную куртку с белыми полосами. На ее крики прибежали двое молодых людей и ее знакомая ФИО10 А.

За нападавшим убежали двое молодых людей. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции она указала улицу и направление по которой убежал напавший на нее мужчина. Спустя непродолжительное время она увидела идущего им навстречу по другой улице ФИО2, державшего под рукой куртку. Она сразу же его опознала и сказала об этом молодым людям, которые остановили его,попросили одеть куртку. Это была черная куртка с белыми полосами.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что поздно ночью Дата обезличена года она, ее подруга ФИО15 и молодой человек по имени ФИО16(фамилию которого она не знает) находились возле кафе»...»,расположенном в .... Она увидела свою знакомую ФИО6 Е., которая шла со стороны ..., за ней шел человек, небольшого роста, в темной куртке с белыми полосами, лицо которого она не разглядела. Через некоторое время со стороны, куда ушла ФИО6 послышались крики о помощи. Они побежали на крик и в кустах, на тропинке увидели ФИО6, лицо которой было в крови. Молодые люди, находившиеся с ними убежали за нападавшим. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции ФИО6 указала улицу и направление по которой убежал напавший на нее мужчина. Спустя непродолжительное время они увидели идущего им навстречу молодого мужчину азиатской внешности, державшего под рукой куртку. ФИО6 сразу же его опознала и сказала об этом ребятам, которые остановили его и передали сотрудникам милиции. Она (ФИО10) обратила внимание, что на джинсах задержанного мужчины имеются свежие капли крови.

Свидетель ФИО14 А. суду показала, что прибежав на крик о помощи, они увидели ФИО6,голова ее была в крови. Она пояснила, что на нее напал мужчина ФИО17 внешности, невысокого роста, в темной куртке с белыми полосами., ударил ее по голове несколько раз и пытался отнять сумку. Минут через 20 после этого они увидели идущего к ним навстречу мужчину ФИО18 внешности, одетого в олимпийку, который несмотря на прохладную погоду нес куртку под рукой. ФИО6 сразу же опознала его. Молодые люди, которые были с ними задержали его,попросили одеть на себя куртку, которая оказалась с белыми полосами.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что поздно вечером Дата обезличена года ей на сотовый позвонила ее подруга ФИО6, попросила встретить ее на станции. Встретить ФИО6 на станции она не смогла. Через непродолжительное время ей позвонила ФИО14, сообщила, что ФИО6 избили и пытались ограбить. После этого она и ее брат поехали на автомашине к кафе « ...», где на улице увидела толпу людей, среди которых находилась ФИО6,с разбитой головой, из которой шла кровь. ФИО6 рассказала ей, что ее ударили по голове и пытались забрать сумку. Пока они решали вопрос транспортировки ФИО6 в больницу,увидели, что по улице идет молодой человек ФИО19 внешности,одетый в олимпийку, который держит под рукой куртку. ФИО6 указала на него, сказала, что именно он напал на нее и пытался забрать сумку.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО12,дополнив показания ФИО11,тем, что под рукой мужчина ФИО20 внешности нес темную куртку,которую они смогли рассмотреть,заставив его одеть куртку на себя. Куртка была с белыми полосами.

Допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель ФИО13 суду пояснил, что поздно ночью Дата обезличена года он, ФИО21., ФИО10 находились около кафе ...»,расположенном в .... Они увидели ФИО22 которая шла со стороны ..., за ней шел человек, лицо которого он не разглядел,. Через некоторое время со стороны, куда ушла ФИО6 послышались крики о помощи. Они побежали на крик и в кустах, на тропинке увидели ФИО6, лицо которой было в крови. Он побежал за нападавшим, который был одет в темную куртку с белыми полосами, но догнать его не мог. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции ФИО6 указала улицу и направление по которой убежал напавший на нее мужчина. Спустя непродолжительное время они увидели идущего им навстречу молодого мужчину., державшего под рукой куртку. ФИО6 сразу же его опознала и сказала им об этом. Они остановили мужчину и передали его работникам милиции

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года установлено, что потерпевшей причинена закрытая черепно-мозговая травма : ушибленные раны в теменной области слева, лобной области слева, в области левой надбровной дуги, сотрясение головного мозга, которые были причинены воздействиями тупых твердых предметов, причинение травмы Дата обезличенаг не исключено.

Закрытая черепно-мозговая травма повлекла расстройство здоровья на срок не менее 3х недель и по признаку расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.л.д.Номер обезличен).

Согласно протоколу выемки у ФИО2была произведена выемка куртки и выреза части ткани джинсов со следами бурого цветал.д.Номер обезличен),на которых, согласно заключению судебно-биологической экспертизы установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО6 и не могла произойти от подсудимого.л.д.Номер обезличен).

В соответствии с заключением экспертизы стоимость сумки потерпевшей составляет 1.760 рублей ; мобильного телефона « Номер обезличен»2.500 рублей.л.д.Номер обезличен).

Оценивая показания потерпевшей ФИО6,которая на протяжении предварительного и судебного следствия давала стабильные показания, изобличающие ФИО2 в совершении преступления, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в суде и согласуются с обьективными доказательствами.

Оснований для оговора ФИО2 у потерпевшей не имеется, поскольку ранее они знакомы не были.

Оценивая показания подсудимого ФИО2, который в ходе судебного следствия

свою вину не признал,пояснил,чтоДата обезличена года ночью пошел в магазин, расположенный неподалеку от места, где он работал, ничего не совершал, но был задержан незнакомыми ему молодыми людьми, суд отмечает то обстоятельство, что подсудимый не мог назвать суду место работы, и находит их недостоверными.

Они опровергнуты в суде совокупностью доказательств :показаниями потерпевшей ФИО6, которая как в ходе предварительного, так и судебного следствия утверждала, что именно ФИО2, которого она опознала как по внешности, так и по куртке, в которую был одет нападавший, совершил на нее нападение в ночь с Дата обезличена года и не доверять ее показаниям у суда нет оснований ; показаниями свидетеля ФИО10, которая подтвердила в суде, что человек, который шел за ФИО6 в темноте был одет точно в такую же куртку, которую нес под рукой ФИО2, а также обьективными доказательствами : заключениями вышеприведенных экспертиз.

Доводы подсудимого ФИО2о том, что он не совершал нападения на ФИО6,о чем, по его мнению, свидетельствует то обстоятельство, что он не убегал, а направлялся к месту проишествия и не оказал никакого сопротивления при задержании, суд находит несостоятельными. Потерпевшая ФИО6, свидетели ФИО10, ФИО14 пояснили суду, что ФИО2 убегал с места проишествия по одной улице, а возвратился по другой, скрываясь от сотрудников милиции, патрулировавших в поселке с целью обнаружения напавшего на ФИО6 лица.

Кроме того, о том, что именно ФИО2 и никто другой напал на ФИО6 с целью завладения ее имуществом, свидетельствуют показания самой потерпевшей и совокупность других приведенных выше доказательств.

Суд находит, что отрицая свою вину, ФИО2таким образом реализует свое право на защиту.

Судом достоверно установлено, что ФИО2 совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,с применением предмета, который он использовал в качестве оружия для нанесения потерпевшей ударов в область головы.

Действия подсудимого подлежат правильной юридической квалификации по ст. 162 ч 2 УК РФ.

Избирая вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, отягчаюших вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно и находит правильным с учетом тяжести совершенного преступления назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При избрании меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления:-характер опасного посягательства,в результате которого потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения ФИО2до вступления приговора в законную силу -оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей по делу до вынесения приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ...у -черную куртку и вырез ткани – возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в 10дневный срок в Московский облсуд, осужденным в тот же срок и тот же суд со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы она вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, о чем должен подать ходатайство в письменной форме в 10дневный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья -