дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области Дата обезличена
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р., подсудимого FIO4, защитника Сазоновой Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ФИО8, образование ФИО9, ФИО10, имеет на иждивении ребенка, не работает, проживающего по адресу: ... ... ... ... а ..., ранее не судимого, осужден Дата обезличена года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к ИР на 6 месяцев с удержанием 5% ежемесячно в доход государства, по постановлению от Дата обезличена года наказание заменено на 48 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
FIO4 в ночь с 30 на Дата обезличена года совместно и по предварительному сговору с FIO5, в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомобилю Номер обезличен Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему FIO7, у ... по ... ... области, где действуя совместно и согласованно, FIO5 взломала переднюю дверь, проникла в салон и похитила оттуда автомагнитолу стоимостью 1200 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 500 рублей принадлежавшие FIO7, а также похитила имущество FIO6: дезодорант Кливен стоимостью 70 рублей, сетку из трубок обтянутых проволокой стоимостью 100 рублей, аудиокассету стоимостью 30 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, брелок игрушку стоимостью 20 рублей, освежитель воздуха в виде короны стоимостью 60 рублей. В это же время FIO4 взломав крышку бензобака автомобиля с помощью имеющегося при нем шланга стал сливать в канистру бензин, и в этот момент был замечен FIO7 FIO4 осознавая, что его преступные действия замечены, игнорируя потерпевшего, с целью открытого хищения чужого имущества, продолжил сливать с вышеуказанного автомобиля бензин марки АИ-92 – 5 литров общей стоимостью 30 рублей, принадлежащий FIO6, после чего FIO4 совместно с FIO5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей.
По постановлению следователя с Дата обезличена года FIO4, как скрывшийся от следствия находился в розыске.
Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO4 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO4 согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие FIO7, FIO6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, предлагают рассмотреть дело в их отсутствие. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
FIO4 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у наркологал.д. Номер обезличен, по месту проживания характеризуется, что жалоб не поступалол.д. Номер обезличен ранее не судимл.д. Номер обезличен, личность установлена копией паспортной формыл.д. Номер обезличен, судом исследована копия приговора от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен, постановление от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен, справка об освобождениил.д. Номер обезличен, копия приговора от Дата обезличена года в отношении FIO5л.д.Номер обезличен, копия свидетельства о рождениил.д. Номер обезличен, чистосердечное признаниел.д. Номер обезличен
Обстоятельством смягчающим наказание у FIO4 суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного FIO4 преступления относящегося к категории тяжких, а также характеристику личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что FIO4 может быть исправлен при назначении ему наказания в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным, с учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения FIO4 дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным FIO4 в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать FIO4 в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, не покидать места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения FIO4 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: аудиомагнитолу с колонками, кассету и дезодорант возвратить потерпевшим FIO6 по принадлежности, письменное признание хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.