дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Щелково, Московской области Дата обезличена
Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н., подсудимого FIO5, защитника FIO2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO1 при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении
FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет ребенка, не работает, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ...-7 ... ... ..., ранее судимого Щелковским горсудом Дата обезличена года по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/с, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
FIO6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах :
FIO6 Дата обезличена года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении большой комнаты квартиры 61 ... по ... ... области с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO9 и FIO8 находятся на работе, и в связи с чем, не могут воспрепятствовать совершению преступления, тайно похитил из большой комнаты указанной квартиры телевизор ЛСД Шарп с дистанционным пультом управления и инструкцией по эксплуатации общей стоимостью 23.394 рубля принадлежащий FIO1, после чего скрылся, причинив FIO1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO6 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO6 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO6 согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «В», УК РФ его виновность подтверждается материалами дела.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший FIO9 показал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
FIO6 не состоит на учете у психиатрал.д. 92, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от героинал.д. 93, по месту проживания характеризуется, что жалоб на него не поступалол.д. 94, ранее судимл.д. 139-140, личность установлена копией паспортал.д. 90-91, судом исследована копия приговора от Дата обезличена годал.д. 95-114, копия приговора от Дата обезличена года, кассационное определение МОСл.д. 115-158, справка об освобождениил.д. 141-142.
Обстоятельством смягчающим наказание у FIO5 суд находит способствование своими показаниями раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного FIO6 преступления относящегося к категории средней тяжести, а также характеристику личности подсудимого. С учетом отрицательных данных характеристики личности подсудимого FIO5, в связи с тем, что FIO6 совершил преступление в условиях рецидива суд приходит к выводу, что FIO6 может быть исправлен при назначении ему наказания, только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции статей по установленному судом обвинению, в виде лишения свободы. В связи с изложенным оснований для назначения FIO5 наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не находит. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным FIO5 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения FIO5 изменить на заключение под стражу взять под стражу его в зале суда.
Вещественные доказательства: телевизор ЛСД Шарп, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, 2 залоговых билета возвратить потерпевшему FIO1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Александров А.П.