приговор по ст. 191 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Номер обезличен

Дата обезличена г. г. Щелково МО

Щелковский городской суд ... в составе:

Председательствующего федерального Никачало Т.А.

с участием помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н.

адвоката Меньшикова А.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,при секретаре Хитрове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О., ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.1; ст. 191 ч.1; ст. 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, покушение на незаконное хранение, перевозку и сбыт драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст.191 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так ФИО4 Дата обезличена года, находясь у платформы по направлению на ... железнодорожной станции ... ... области, на снегу, обнаружил слиток из металла желтого цвета массой 7,05 грамма, содержащий в своем составе драгоценные металлы – 4,17 грамма золота и 0,52 грамма серебра в чистоте и до Дата обезличена года, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- главой 4 ст.26, главой 3 ст.22 Постановления Российской Федерации № 756 от Дата обезличена г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. № 1419), который гласит: «Глава 4 п.26 инвентаризация, хранение, а также транспортировка изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро и используемых для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и бытовые изделия, осуществляются в порядке, установленном пунктом 22 настоящего Положения.» «Глава 3 п.22. параграф 2: … Хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках ) и транспортировка слитков и монеты осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и транспортировки»;

- главой 1 ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04,03.1998 г. Номер обезличен ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. № 66-ФЗ (с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г.)), который гласит: «Глава 1 ст.1 драгоценные металлы – золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородках и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, монетах ломе и отходах производства и потребления»;

- разделом 1 ст.1 п.4 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от Дата обезличена г. № 3615-1 ( в редакции Федеральных законов от 26.111998 г. Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), который гласит: «Раздел 1 ст.1 п.4 в). Драгоценные металлы – золото, серебро платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лома таких изделий»;

- главой 3 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от Дата обезличена г. № 158 (в редакции Федеральных законов от 26.111998 г. № 178-ФЗ от Дата обезличена г. № 215-ФЗ от Дата обезличена г. № 216-ФЗ, от Дата обезличена г. № 69-ФЗ от Дата обезличена г. № 169-ФЗ) который гласит: «Глава 3 ст.17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: … заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни», не разрешающих хранение драгоценных металлов из вторичного сырья без разрешения (лицензии), а также хранение, изделий, содержащих золото и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, осуществил незаконное хранение слитка из металла желтого цвета массой 7,05 грамма, содержащий в своем составе драгоценные металлы – 4,17 грамма золота и 0,52 грамма серебра в чистом виде в кармане своей одежды.

Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имея умысел на незаконную перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- главой 4 ст.26, главой 3 ст.22 Постановления Российской Федерации № 756 от Дата обезличена г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. № 1419), который гласит: «Глава 4 п.26 инвентаризация, хранение, а также транспортировка изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро и используемых для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и бытовые изделия, осуществляются в порядке, установленном пунктом 22 настоящего Положения.» «Глава 3 п.22. параграф 2: … Хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках ) и транспортировка слитков и монеты осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и транспортировки»;

- главой 1 ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04,03.1998 г. №41 ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. № 66-ФЗ (с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г.)), который гласит: «Глава 1 ст.1 драгоценные металлы – золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородках и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, монетах ломе и отходах производства и потребления»;

- разделом 1 ст.1 п.4 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от Дата обезличена г. № 3615-1 ( в редакции Федеральных законов от 26.111998 г. № 192-ФЗ от Дата обезличена г. № 128-ФЗ), который гласит: «Раздел 1 ст.1 п.4 в). драгоценные металлы – золото, серебро платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лома таких изделий»;

- главой 3 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от Дата обезличена г. № 158 (в редакции Федеральных законов от 26.111998 г. № 178-ФЗ от Дата обезличена г. № 215-ФЗ от Дата обезличена г. № 216-ФЗ, от Дата обезличена г. № 69-ФЗ от Дата обезличена г. № 169-ФЗ) который гласит: «Глава 3 ст.17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: … заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни», не разрешающих хранение драгоценных металлов из вторичного сырья без разрешения (лицензии), а также транспортировку изделий, содержащих золото и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, с целью сбыта металла, на общественном транспорте Дата обезличена года от Автостанции расположенной на ... до д. Номер обезличен по ... осуществил незаконно перевозку сплава в виде слитка из металла желтого цвета массой 7,05 грамма, содержащий в своем составе драгоценные металлы – 4,17 грамма золота и 0,52 грамма серебра в чистоте.

Он же, совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в Номер обезличен часов, прибыл к дому Номер обезличен по ... и имея умысел на совершение сделки, связанной с куплей-продажей драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- главой 1 ст.1 главой 5 ст.ст.20,21,22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от Дата обезличена г. №41 (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. № 66-ФЗ; с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г.); которая гласит: Глава 5 ст.20 п.1 Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков и драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации… п.2 драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации.» ст.21 п.1 при осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка. … Порядок оплаты драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается соответствующими договорами.» ст.22 п.4 Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут отрабатываться перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности, для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов…»;

- разделом 1 ст.1 п.4 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от Дата обезличена г. № 3615-1 ( в редакции Федеральных законов от 26.111998 г. № 192-ФЗ от Дата обезличена г. № 128-ФЗ), который гласит: «Раздел 1 ст.1 п.4 в). драгоценные металлы – золото, серебро платина, и металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лома таких изделий»;

- главой 1 ст.1, ст.2 Постановления Российской Федерации № 756 от Дата обезличена г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. № 1419), которое гласит: «I.Общие положения. П.1. Настоящее положение устанавливает порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с золотом и серебром: - с изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым отходам; П.2.Сделки со слитками золота и серебра, …изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатам, … на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим положением,… следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: - Центральный банк РФ; специально уполномоченные банки; пользователи недр – предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья; - скупочные предприятия..; - предприятия-заготовители…; - предприятия-переработчики…; - аффинажные заводы…; - промышленные потребители – предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты); - инвесторы – предприятия, организации, учреждения…». Запрещающих производить сделки физическим лицам, связанные с куплей-продажей драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, без разрешения (лицензии) и регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ, незаконно, заранее договорившись с ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт слитка за 3.000 рублей передал ФИО7 найденный им ранее слиток из металла желтого цвета массой 7,05 грамма, содержащий в своем составе драгоценные металлы – 4,17 грамма золота и 0,52 грамма серебра в чистоте, по состоянию на Дата обезличена года, расчетная цена по состоянию на Дата обезличена года за 1 грамм золота в чистом виде 1 061 рубль 75 копеек и за 1 грамм серебра в чистом виде 16 рублей 18 копеек, при этом ФИО7 действовал в рамках контрольной закупки.

Таким образом, ФИО4 совершил покушение на незаконные хранение, перевозку, сделку,связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.191 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый ФИО4 который, принял такое решение после консультации с адвокатом, просила переквалифицировать его действия по предъявленному обвинению в одно продолжаемое преступление и квалифицировать все его действия по ч.3 ст.30 ч.1ст. 191 УК РФ.

Суд установил то, что в действиях ФИО4 по предъявленному обвинению имеется один состав преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ, его действия по предъявленному обвинению необходимо переквалифицировать, как просит гособвинитель, т.к. это улучшает его положение, суд установил то, что он совершил в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, покушение на незаконное хранение,перевозку и сделку, связанную с драгоценными металлами, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, преступление он не довел до конца по независящим его обстоятельствам, был задержан с помеченными деньгами и слиток был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, признавая смягчающим обстоятельством признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание данные его личности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в пределах санкции ст.191 ч.1УК РФ, в виде исправительных работ, условно с испытательным сроком, штраф применять ему суд считает нецелесообразным, нецелесообразным т.к. он не работает и не имеет собственного источника дохода.

Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ст. 191 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту его регистрации и жительства ... ..., обязав его являться ежемесячно в УИИ для регистрации и не менять место жительства без его ведома.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу -слиток металла массой 7,05 грамма содержащий 4,17 гр. золота и 0,52 гр. серебра, сданный на ответственное хранение в кассу УВД по Щелковскому муниципальному району обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Федеральный судья Т.А.Никачало