приговор по грабежу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена г. Щелково

Щелковский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего федерального судьи Жариковой С.А.,

с участием государственного обвинителя: пом. Щелковского гор. прокурора Чепурного А.В.,

адвоката Сапроновой Е.Б. предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой: ФИО11,

при секретаре: Елисеевой В.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... – ..., Номер обезличен, имеющей двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО11 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимой совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

ФИО11, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, находясь на первом этаже подъезда ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4о. отдал ей полиэтиленовый пакет, с находившимися внутри продуктами, а сам в этот момент помогал занести детскую коляску на верхние этажи, стала перекладывать из пакета связку бананов, общим весом в 1 кг., стоимостью 41 рублей, бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 155 рублей в карманы своего пальто. Когда преступные действия ФИО11 были замечены ФИО4., последний потребовал вернуть похищенное имущество. Однако, ФИО9, понимая, что ее действия по открытому завладению имуществом стали очевидны для потерпевшего, не отказалась от цели хищения и продолжая свои преступные действия, с целью удержания при себе похищенное, стала отрицать факт преступления и говорить что никакие продукты не брала. После чего, ФИО11 с места преступления скрылась, причинив ФИО4о. материальный ущерб на общую сумму 196 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО11 свою вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, точного времени не помнит, к ней домой пришла ее подруга ФИО12 с ребенком Дата обезличена г.р. и коляской. Она дома была со ФИО7, они распивали спиртные напитки. Около Номер обезличен часов ФИО8 предложила продолжить веселье у нее дома, так как ребенка надо было укладывать спать. Они дошли до ее ... по ... ..., и вошли в подъезд. ФИО8 была с коляской, ФИО7 помог занести ей коляску в холл подъезда. В этот момент в подъезд зашел мужчина, которому кто-то из них предложил помочь занести коляску. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, и она уже не помнит как, но между ней и тем мужчиной, который помогал занести коляску, произошел конфликт. У мужчины в руках находились продукты, она помнит бутылку водки, емкостью 0,5 литра и связку бананов. Был ли у мужчины пакет в руках, она уже не помнит. Помнит, что мужчина отдал ей из рук водку и бананы, так как ему они мешали занести коляску. Затем почему-то она стала с тем мужчиной разговаривать на повышенных тонах, и мужчина стал требовать у нее, чтобы она вернула ему водку и бананы. К этому моменту водку она положила в карман своего пальто, а бананы держала в руках, прижав к груди. Ее сожитель ФИО7, услышав их разговор на повышенных тонах, заступился за нее, толкнув того мужчину, а тот видимо испугавшись выбежал из подъезда. Из-за чего именно между ними произошел конфликт, она уже не помнит, но получилось так что, она не стала отдавать тому мужчине его водку и связку бананов, хотя тот мужчина требовал, чтобы ему она их вернула. ФИО7 пытался догнать того мужчину, но тот забежал за угол дома. Возможно, она из пакета доставала водку и бананы, но сейчас она уже не помнит. Водку и бананы находились у нее. Они зашли к ФИО8 домой, и она оставила водку и бананы у нее.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

- Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, чтоДата обезличена года вечером он находился дома с женой и детьми. Около Номер обезличен часов его супруга попросила его сходить в магазин, чтобы купить продуктов. Он оделся и направился в магазин, расположенный напротив их дома. Зайдя в магазин, он купил нужные ему продукты, на общую сумму около 300 рублей, а именно связку бананов за 41 рубль, одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 155 рублей, плитку шоколада, сигареты. Все продукты он положил в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома. Подойдя к дому, к своему подъезду Номер обезличен около Номер обезличен часов, он увидел свою соседку из ... с детской коляской. С соседкой также находилась женщина и мужчина, ранее ему неизвестные. Свою соседку он знал лишь в лицо, при встрече здоровались, но особо с ней не общались. Подойдя к подъезду женщина, как впоследствии выяснилось ФИО9, попросила его помочь занести в подъезд коляску. Он согласился и отдал ей свой пакет с продуктами, чтобы тот не мешался. Он стал помогать заносить коляску, но мужчина пояснил, что ему не нужна его помощь. В этот момент он заметил боковым зрением, что ФИО9 стала доставать из его пакета бутылку водки, связку бананов, после чего спрятала их в карман своей одежды. Когда он заметил кражу продуктов и водки, то он обратился к ФИО9, чтобы она вернула продукты. Однако ФИО9 отпиралась, говорила, что у нее ничего нет. Она отдала ему пакет, но там не было всех продуктов. Он попытался забрать у ФИО9 продукты, но неизвестный мужчина стал заступаться за ФИО9 и нецензурно его оскорблять. Затем мужчина неожиданно ударил его правой ногой в грудь. Он упал на пол в подъезде, после чего испугавшись, что их было больше, выбежал из подъезда на улицу. Через некоторое время он вернулся домой и вызвал сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала в судебном заседании, что Дата обезличена года вечером она с мужем и детьми находилась дома. В Номер обезличен часов она послала мужа в магазин за продуктами, также просила купить водку для компресса. Около Номер обезличен часов домой вернулся муж. Супруг был в грязной одежде, взволнован. Она стала спрашивать, что случилось и супруг рассказал, что когда он возвращался из магазина около их подъезда соседка из ... находилась вместе с неизвестной женщиной и мужчиной. Соседка попросила помочь занести детскую коляску, а муж отдал тогда пакет другой женщине, чтобы он не мешался в руках. Однако эта женщина стала вытаскивать водку и бананы из пакета, а муж, заметив это, стал ругаться с ней, но ее мужчина ударил его ногой в грудь. После этого муж, испугавшись, убежал и смог зайти в подъезд лишь после того как там уже никого не было. Также, проверив карманы, муж обнаружил, что у него пропал его сотовый телефон. Тогда они вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7 который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером около Номер обезличен часов, точного времени не помнит, к ним в гости пришла ФИО13 с ребенком Дата обезличена г.р. и коляской. Дома они распивали спиртные напитки, отмечали 7 месяцев сына ФИО14 Около Номер обезличен часов ФИО8 предложила продолжить веселье у нее дома, так как ребенка надо было укладывать спать. Они дошли до ее ... по ... ... и вошли в ее подъезд, ФИО8 была с коляской. Он стал помогать занести ей коляску в холл подъезда. В этот момент в подъезд зашел мужчина, которому кто-то из них предложил помочь занести коляску. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, и он уже не помнит как, но между ФИО9 и тем мужчиной, который помогал занести коляску, произошел конфликт. У мужчины в руках находились продукты, он помнит бутылку водки, емкостью 0,5 литра и связку бананов. Был ли у мужчины пакет в руках, он уже не помнит. Помнит, что мужчина отдал ФИО9 водку и бананы, так как ему они мешали помочь занести коляску. Затем он услышал, что между ФИО9 и тем мужчиной произошел словесный конфликт, мужчина стал грубо разговаривать с ФИО9, требовать от нее вернуть ему водку и бананы. К этому моменту водку ФИО9 положила в карман своего пальто, а бананы держала в руках, прижав к груди. Ему не понравился тон мужчины и он заступился за ФИО9, при этом он ударил мужчину ногой по телу. Тот мужчина, видимо испугавшись, выбежал из подъезда. Из-за чего именно между ФИО9 и тем мужчиной произошел конфликт, он уже не помнит. Он пытался догнать мужчину, но тот забежал за угол дома. Он видел, что когда зашли домой к ФИО8, то у ФИО9 находились в руках бананы и водка, которую они оставили затем у ФИО8.

Оглашенными в прядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что Дата обезличена года днем она находилась в гостях вместе с ребенком у гр. ФИО11,где они распивали спиртное совместно с ФИО9 и ее сожителем ФИО7. Около 21.00 часов она собралась идти домой, и ФИО15 вместе со ФИО7 решили ее проводить до дома. Она шла с детской коляской зимней, в которой находился ее ребенок, и они подошли к подъезду Номер обезличен ... по ... ..., она встретила своего соседа из ... ФИО4 ФИО10, который проживает с женой и двумя детьми. У ФИО4 при себе в руках был полиэтиленовый пакет. Не помнит, кто именно из них предложил ФИО4 помочь ей занести детскую коляску на ее второй этаж. Она вместе с ФИО4 стала затаскивать коляску в подъезд, ее ребенок находился в коляске, а ФИО4 передал ФИО9 свой пакет, так как ему было неудобно с ним заносить коляску. Когда поднималась на второй этаж с коляской, то видела как ФИО9, находясь на первом этаже, открыла пакет и незаметно от ФИО4, который находился к ней спиной, стала вынимать из пакета связку бананов и одну бутылку водки. Боковым зрением ФИО4 заметил, что ФИО9 вытаскивала продукты из пакета и опустил на пол коляску и стал говорить ФИО16 чтобы та положила обратно продукты в пакет. Однако ФИО9 спрятала бананы и водку в свое пальто и стала отпираться, говорить, что ничего не брала. В этот момент ФИО17 не видел как ФИО9 забрала продукты и стал разбираться с ФИО4, а затем стал заступаться за свою жену, высказывал нецензурную брань на соседа, говоря, чтобы тот отстал от его жены. Сосед, видимо испугавшись, выбежал на улицу, а за ним ФИО7. Они с ФИО18 оставались в подъезде и продолжили поднимать коляску. Через минуту в подъезд зашел ФИО7 и поднялся к ее двери. Она стала им говорить, зачем они так поступили с ее соседом, ругала их, но они сказали, что все будет нормально. Они зашли к ней в квартиру и ФИО9 поставила в прихожей одну бутылку водки и связку бананов, которые украла у соседа. Она продолжила их ругать, и они ушли домой, оставив у нее украденное

л.д.Номер обезличен

Вина подсудимой ФИО11 подтверждается так же письменными доказательствами:

- Заявлением ФИО4о. от Дата обезличена года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые подвергли его избиению, также похитили принадлежащие ему продукты. л.д.Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрен участок местности в подъезде Номер обезличен ... по ... ... области, где ФИО11 открыто, похитили продукты принадлежащие ФИО4о.

л.Номер обезличен)

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг. бананов на Дата обезличена года составляла 41 рубль, стоимость бутылки водки «Путинка» емкостью 0,5 литра 155 рублей. (л.д. Номер обезличен

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что ими в полном объеме подтверждена вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии и поэтому суд признает виновной ФИО11

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО11 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Квалификацию действий содеянного подсудимой суд обосновывает тем, что ФИО11, встретив потерпевшего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4о. отдал ей полиэтиленовый пакет, с находившимися внутри продуктами, а сам в этот момент помогал занести детскую коляску на верхние этажи, похитила из пакета продукты, принадлежащие потерпевшему, а именно связку бананов, общим весом в 1 кг., стоимостью 41 рублей, бутылку водки «Путинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 155 рублей. После того, как потерпевший заметил действия ФИО9, которая похитила продукты и попросил вернуть похищенное, ФИО9, понимая, что ее действия по открытому завладению имуществом стали очевидны для потерпевшего, продолжила свои действия, спрятала продукты в пальто. Своими действиями ФИО9 причинила ущерб потерпевшему на общую сумму 196 рублей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно л.д.Номер обезличен

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО9 руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. С учетом того, что на иждивении ФИО9 находятся двое несовершеннолетних детей, поэтому суд не считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшим ФИО4 заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 196 рублей, стоимости похищенного имущества, а также морального вреда в размере 4 804 рубля. Свои исковые требования гражданский истец обосновал тем, что похищенное имущество ему не было возвращено, а также ему был причинен физический вред действиями ФИО7.

Разрешая исковые требования ФИО4, суд находит подлежащими удовлетворению требования о возмещении материального ущерба, поскольку в судебном заседании установлено, что именно ФИО9 было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет требования ФИО4 о возмещении материального ущерба полностью.

Разрешая требования о возмещении морального вреда, суд считает, что данные исковые требования не могут быть удовлетворены, поскольку в судебном заседании установлено, что никакого насилия сама ФИО9 к ФИО4 не применяла.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО11 в пользу ФИО4 ФИО10 Оглы в возмещение материального ущерба 196 ( сто девяносто шесть ) рублей.

В иске о взыскании морального вреда с ФИО11 в пользу ФИО19, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что она в течении 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Федеральный судья : Жарикова С.А.