приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен

Дата обезличена г. г. Щелково МО

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.

с участием помощника Щелковского горпрокурора Черниковой А.Н.

адвоката Меньшикова А.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО5, потерпевшей ФИО3

при секретаре Хитрове В.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь в ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что проживающая в указанной квартире ФИО3 отсутствует и за его действиями не наблюдает, подошел к закрытой двери её комнаты, являющейся её жилищем, и во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отжал плинтус, которым была оббита дверная коробка комнаты и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл изнутри замок входной двери, после чего, продолжая свои преступные намерения, незаконно проник в её комнату, где отыскал и тайно похитил принадлежащий ФИО3 музыкальный центр фирмы «Номер обезличен стоимостью 16 649 рублей 10 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО5 являются:

- признательные показания подсудимого ФИО5, который свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что в настоящее время он от наркотиков вылечился, трудоустраивается.с ФИО3 они оформили развод, и проживали в одной квартире, но в разных комнатах и вели раздельное хозяйство. Свою комнату перед уходом куда-либо, она закрывала на ключ. В феврале еще употреблял наркотики, у него была ломка, ему нужны были деньги на наркотик, денег у него не было, и он решил совершить кражу музыкального центра фирмы «Номер обезличен» из комнаты ФИО3. С этой целью он подошел к двери её комнаты, отжал плинтус, которым оббит косяк входной двери, в образовавшийся проем просунул руку и отжал плинтус с

внутренней стороны комнаты, после чего рукой дотянулся до замка и открыл дверь. Находясь в комнате ФИО3, он взял музыкальный центр отправил ей смс- сообщение с извинениями. Похищенный музыкальный центр он собирался сбыть в ломбард. На улице он встретил парня по имени ФИО11. Он спросил у него, не знает ли он кому можно продать музыкальный центр. ФИО12 сказал, что музыкальный центр может приобрести его знакомый по имени ФИО13 Он попросил показать адрес проживания ФИО14 согласился провести его, после чего, примерно в 14 часов 00 минут, они пришли по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО15 зашел в подъезд, и выйдя через несколько минут сказал, что ФИО16 сейчас дома нет, но он позвонил ему и тот должен скоро вернуться. Они решил дождаться приезда ФИО17 Примерно через один час ФИО18 приехал, с ним он не общался, ФИО19 взял у него центр и отнес его домой к ФИО20, после чего вернулся и передал ему за данный музыкальный центр 3000 рублей. Вырученные с продажи похищенного музыкального центра деньги он потратил на собственные нужды, о том, что музыкальный центр краденный, он ФИО21 не говорил. В этот же, в вечернее время суток он позвонил своей матери ФИО6, и признался ей в том, что похитил у ФИО3 музыкальный центр.

-показания потерпевшей ФИО3 которая суду показала, что ранее ее муж ФИО5 употреблял наркотики, они разругались и стали жить с ним раздельно в разных комнатах. Они стали вести раздельное хозяйство, но она его кормила В 2009 г. она приобрела в собственность музыкальный центр «Номер обезличен», за 16 649 рублей, который поставила в своей комнате. Дата обезличена г. примерно в 12 часов 00 минут она ушла из дома на работу. ФИО5 оставался дома и спал в своей комнате. Перед уходом она закрыла свою комнату на ключ. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, она возвращалась домой, и ей на сотовый телефон пришло сообщение от ФИО5, в котором он просил простить его, за что не пояснил. Когда она пришла домой, ФИО5 дома не было, она открыла дверь комнаты своим ключом, после чего прошла в неё и обнаружила, что в комнате отсутствует её музыкальный центр. Она поняла, что музыкальный центр похитил ФИО5, спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонила мать ФИО5 - ФИО6 и сказала, что он признался в краже её музыкального центра. После этого она решила обратиться с заявлением в милицию. Спустя, несколько дней, ФИО5, вернулся домой и так же признался ей в совершении кражи, пояснив, что музыкальный центр «Номер обезличен» он продал малознакомому мужчине по имени ФИО22.Затем они после подачи заявления ею в милицию ходили искали адрес этого ФИО23 Музыкальный центр ей возвратили в ходе следствия, претензий материальных к нему не имеет,просит наказать его условно, она оплатила его лечение от наркомании,он более не употребляет наркотики, обещал трудоустроится, ребенок в этом году пойдет в школу, ущерб бы для нее был бы значительным, т.к. у нее зарплата от 25 000 до 30000 рублей, брала она музыкальный центр в кредит, т.к для ее заработка при содержании ребенка это проблематично купить без кредита такую вещь.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., с Дата обезличена г., в настоящее время проживает совместно со своей супругой ФИО7. Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут, он находился в магазине «...», ..., примерно в это же время, ему на сотовый телефон позвонила ФИО7, которая сообщила, что к ним домой пришел его знакомый по имени ФИО24, полных данных он его не знает, и, что он хочет его увидеть. Он попросил, что бы ФИО7 передала телефон ФИО25, который сказал ему, что он хочет с ним встретиться, что бы переговорить, он сказал ему, что будет дома через час, ФИО26 согласился его подождать. После этого, примерно в 15 часов 00 минут он приехал к себе домой, где около подъезда встретился с ФИО27 который был с ранее неизвестным ему парнем. С ФИО28 он знаком, около 10 лет, отношения с ним не поддерживает, знает, что он живет в микрорайоне ...- ..., но где именно ему не известно. ФИО29 сказал, что парень, с которым он был, хочет занять у него деньги в размере 3000 рублей и в залог возмещения им долга он может оставить ему музыкальный центр. Он спросил у парня, представившемуся ему ФИО30, какой музыкальный центр он хочет оставить в залог, ФИО31 пояснил, что у него имеется музыкальный центр фирмы «Номер обезличен который принадлежит ему, но так как ему нужны срочно деньги, то попросил его взять данный центр в качестве залога. Онсогласился, условия залога они не обговаривали, ФИО32 заверил его, что через одну о5"? неделю, то есть к Дата обезличена г. он вернет ему деньги в размере 3000 рублей и заберет у него музыкальный центр. После этого ФИО33 спустились вниз и через несколько минут занесли к нему в квартиру указанный музыкальный центр. Затем он передал Артуру деньги в суме 3000 рублей. Номерами телефонов они не обменивались, Александр сказал, что сам приедет к нему домой в обговоренный срок и вернет долг. После этого они ушли. В указанные сроки ФИО36 деньги ему не вернул, после чего он стал разыскивать его объезжая территорию микрорайона в надежде его увидеть. Музыкальный центр себе он оставлять не хотел, рассчитывал, что в конечном итоге найдет ФИО35 и тот вернет ему деньги, забрав свой музыкальный центр, но Александра он так и не нашел. О том, что музыкальный центр краденный, он не знал, позже он узнал, что Александр похитил данный центр из квартиры по месту своего жительства и что его полные данные ФИО5 1982 года рождения. Номер обезличен оглашены по ходатайству прокурора.)

В суде ФИО10 пояснил, что своему знакомому ФИО34 он дал 3000 рублей,а в залог тот ему дал музыкальный центр, о том, что он краденный не знал, музыкальный центр у него изъяли.

-показания свидетеля ФИО9 о том, что она поживает по адресу: ... совместно со своим законным мужем ФИО10. Дата обезличена г., примерно в 10 часов 00 минут ФИО10 ушел из дома по своим делам, примерно в 14 часов 00 минут к ней домой пришел её знакомы по имени Артур и стал интересоваться местонахождением ФИО10, он позвонила последнему на сотовый телефон и передала трубку Артуру, о чем они разговаривали, она не слышала. После разговора Артур ушел, она спустя 30 минут уехала из дома к своей сестре ФИО8. Домой она вернулась этим же днем, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО10 уже был дома и рассказал ей, что днем, примерно в 15 часов 00 минут он встретился с Артуром и тот попросил у него в долг денежную сумму в размере 3000 рублей, и в залога оставил музыкальный центр фирмы Рапазошс, после чего ФИО10 показал ей данный музыкальный центр и сказал, что данный центр останется у них до тех пор, пока Артур не вернет деньги. Позже она узнала, что данный центр был похищен знакомым Артура - ФИО5 Номер обезличен оглашены по ходатайству госвобвинителя с согласия участников процесса).

Суд считает более точными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания ФИО10 в ходе предварительного расследования.

Кроме вышеперечисленных показаний вина ФИО5 подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- Заявлением ФИО3 от Дата обезличена г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, тайно похитил принадлежащий ей музыкальный центр фирмы «Panasonic», модель Номер обезличенSС-NС 9, стоимостью 16649 рублей из её комнаты по адресу: .... л.д. 2)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен, ...)

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого в служебном кабинете Номер обезличен УВД по ...у у гр. ФИО10, был изъят музыкальный центр «Номер обезличен», модель Номер обезличен)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен музыкальный центр «Номер обезличен», модель Номер обезличен)

- Копией чека приобщенного потерпевшей ФИО3к протоколу допроса потерпевшей, согласно которого стоимость похищенного у неё музыкального центра составляет 16 649 рублей 10 копеек. л.д.24-25)

Квалификацию действий ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд признает правильной, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая ему, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, им содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5 суд относит, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование возвращению похищенному имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 судом не установлено.

Принимая во внимание данные его личности, состоит на учете в НД с синдромом зависимости от употребления героина, с 1994 г. наблюдается с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО5 хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО5 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д. 56-58), по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей о не строгом наказании, возвращения им похищенного имущества, прохождения курса лечения в наркологическом отделении, влияния наказания на его исправление и условия жизни его ребенка, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля. Штраф суд полагает ему назначать нецелесообразно, т.к. он имеет на иждивении ребенка и пока не трудоустроился.

Руководствуясь ст. 303,ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство музыкальный центр оставить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Федеральный судья Т.А.Никачало.