ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен

Дата обезличена г. г. Щелково МО

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.

с участием помощника Щелковского горпрокурора Чепурного А.В.

адвоката Меньшикова А.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого FIO5, при надлежащем извещении потерпевшей FIO4, при секретаре Хитрове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... Номер обезличен имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена. рождения, работающего менеджером склада в ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 допустил нарушение лицом управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ в ... области, при следующих обстоятельствах:

Так он,Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ-Номер обезличен Номер обезличен., следовал в ... области по ... со стороны ... в сторону пос.... со скоростью около 79 км \час., тем самым значительно превышая максимально разрешенную скорость движения в населенном пункте - 60 км\час.. В пути следования подъезжая к железнодорожной станции ... он не принял должных мер предосторожности, не уделил должного внимания дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. В результате чего, обнаружив пешехода FIO7, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, поздно принял меры к снижению скорости и торможению, не смог остановиться и напротив дома Номер обезличен ... ... области, совершил на него наезд, ударив правым передним углом автомобиля, в тот момент, когда FIO7 находился на расстоянии 0,8 метров от правой обочины, чем нарушил требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения: П.п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; П.п. 10-1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил»; П.п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\час»

В результате наезда пешеходу FIO4 ФИО11 была причинена тяжелая сочетанная травма:

а\ рана, карманообразная отслойка, кровоподтеки и ссадины на наружной поверхности правого бедра, на передней поверхности левой голени, закрытые переломы правой большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети, на высоте 26 см.

б\ кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки и в корни легких;

в\ тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; многооскольчатый перелом правой лопатки, полные прямые переломы 2-12 ребер справа по лопаточной линии, не прямые полные переломы 2-9 ребер справа по среднеподмышечной линии, полные переломы слева 2-4 ребер по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, разрыв межпозвоночного диска между 3-4-х грудных позвонков без повреждения спинного мозга; кровоизлияния в плевральные полости справа при пункции -300 мл., при всркрытии-150 мл., слева -50 мл., один разрыв правой доли печени, кровоизлияния в брюшную полость- следы крови

г\ закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана, ссадина в теменно-затылочной области справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклых поверхностях правой и левой теменных, височных и затылочных долях

д\ кровоподтек и ссадины на передней поверхности правого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, перелом правой локтевой и плечевой костей в средней трети;

е\ признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких, в брыжейку тонкого кишечника.

Тяжелая сочетанная травма с повреждением легкого и печени, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть FIO7 наступила от острой дыхательной недостаточности, в результате сочетанной травмы с множественными переломами ребер и повреждением легкого.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно- следственная связь

Следовательно, в действиях водителя FIO5имеется неосторожная форма вины, проявленная в виде преступной небрежности, так как он, нарушая Правила Дорожного Движения не предвидел наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

Подсудимый FIO5 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Просил суд учесть что он принял экстренные меры к вызову скорой помощи, оказал материальную помощь потерпевшей на похороны, извинился перед ее сыном, просит не лишать его водительских прав, т.к у него двое детей, которых он возит в детские учреждения.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Потерпевшая FIO4, в суд не явилась, подала заявление Дата обезличена г. вх. Номер обезличен лично о рассмотрении дела в ее отсутствие, ей был разъяснен судьей положения проведения особого порядка, ее права, она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, исковых требований не заявляла.

Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, смягчающие его ответственность обстоятельства..

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый FIO5 который, принял такое решение после консультации с адвокатом.

Суд установил то, что в действиях FIO5 имеется состав преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, он допустил нарушение, лицом, управляющим автомобилем, Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому FIO5 суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, неосторожную форму вины, конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, влияние наказания на его исправление и положение его семьи, признавая смягчающим обстоятельством признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба л.д.Номер обезличен).

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание данные его личности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, с учетом мнения потерпевшей о не строгом наказании, суд считает возможным назначить FIO5 наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно к основному наказанию в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание еще возможно без изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля. Дополнительное наказание отбывать самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным FIO5 в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством отбывать самостоятельно.

Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения FIO5 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками судебного разбирательства.

Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Федеральный судья Т.А.Никачало