приговорпо стст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` Ук РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Щелково, М.о.

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Бибиковой О.Е.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Щёлковского прокурора Маркина А.Г.,

Защитников адвокатов Механова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Дементьевой Е.П., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Стручковой Е.А., Пантелеевой Т.Е.,

Потерпевшей ФИО6,

Представителя потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Номер обезличен, Номер обезличен, имеющей сына Номер обезличен года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ... ранее судимой Дата обезличена года мировым судом Номер обезличен судебного участка Щелковского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Номер обезличен, имеющей дочь Номер обезличен года рождения, работающей Номер обезличен, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО17 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ФИО17 и ФИО10 совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО17 Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут до Номер обезличен минут, находясь в помещении молочной кухни, расположенной в доме Номер обезличен Номер обезличен ..., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, вошла в кабинет старшей медсестры молочной кухни ФИО6 и воспользовавшись отсутствием последней в кабинете в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находящейся в сейфе кабинета, кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места преступления скрылась.

ФИО17 и ФИО10 Дата обезличена года в Номер обезличен минут, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с этой целью, находясь в помещении торгового зала МУП « ФИО11», расположенном по адресу: ... из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, к витрине с вино-водочными изделиями, где, ФИО10, действуя согласно распределенной роли, стала отвлекать продавца магазина разговорами о товаре, а ФИО17 в то же время, взяла с полки и спрятала под одежду 1 бутылку коньяка « Российский трехлетний» емкостью 0,5 литра стоимостью 419 рублей, 1 бутылку водки « Русский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 354 рубля, после чего, ФИО10 с этой же полки, взяла 1 банку кофе «Якобс Монарх» емкостью 190 грамм стоимостью 317 рублей., которую также спрятала себе под одежду. После чего, ФИО17 и ФИО10 попытались с похищенным имуществом на общую сумму 1090 рублей, выйти из торгового зала магазина через зону кассы. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны продавцами магазина.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО17 виновной себя признала полностью, и показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она пришла на молочную кухню, к своей знакомой ФИО12, чтобы продать ей (ФИО6) журнал. Войдя в кабинет последней, и увидев, что ФИО6 в кабинете нет, решила похитить ее имущество. Она (ФИО17) подошла к сейфу, достала из него сумку, из которой похитила кошелек, и вышла из кабинета, встретив ФИО6 в коридоре молочной кухни, она предложила ей купить журнал. ФИО6 отказалась, после чего, пошла домой, где посчитала деньги, их, оказалось в сумме 3000 рублей. Деньги потратила на приобретение продуктов питания, а кошелек выбросила в мусорное ведро.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов она пришла в магазин МУП « ФИО11», где встретила свою знакомую ФИО10, с которой они договорились украсть в магазине спиртное, которое хотели вместе выпить. ФИО10 должна была отвлекать продавцов магазина, а она (ФИО16) взять спиртное, спрятать под одежду, после чего вынести из магазина. Подойдя к витрине со спиртным, ФИО10 стала отвлекать продавца разговорами, а она (ФИО16) в это же время, взяла с витрины 1 бутылку водки и 1 бутылку коньяка, которые спрятала под куртку. Затем, она вместе с ФИО10 подошла к кассе, где покупателей не было и, пояснив продавцу, что они ничего не выбрали- вышли за линию кассы, но продавец схватила ее за руку и сказала, чтобы она выложила то, что находится у нее под курткой. Она (ФИО16) достала из-под куртки похищенные бутылки со спиртным. В это время подошел второй продавец и сказал, чтобы ФИО10 также достала их под шубы похищенное. ФИО10 стала отрицать, поясняя, что у нее ничего нет, но продавец вытащила у нее из-под шубы 1 банку кофе. В какой момент ФИО10 похитила с витрины кофе, она не видела.

Дополнила, что в содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать. Штраф, назначенный по приговору мирового судьи, она не заплатила.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО10 виновной себя признала полностью и показала, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов она пришла в магазин МУП « ФИО11», где встретила свою знакомую ФИО17, с которой они договорились совершить кражу, денег при себе у нее не было. Она (ФИО10) должна была отвлекать продавца, а ФИО16 должна была похитить спиртное. Она также взяла с витрины 1 банку кофе, которую положила себе под одежду, после чего направилась к кассе, и видела, как кассир обнаружила у ФИО17 спиртное. Она попыталась пройти через кассу, как без покупок, но ее тоже задержали продавцы и обнаружили у неё кофе, которое она пыталась похитить. Также пояснила, что в содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что работает старшей медсестрой молочной кухни, расположенной в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена года около Номер обезличен минут она вышла из кабинета, дверь в кабинет была открыта. В кабинет вернулась около Номер обезличен В коридоре, возле своего кабинета, она встретила свою знакомую ФИО17, которая предложила купить у неё какой- то журнал. Она отказалась. После того, как она вернулась в кабинет, то сразу обнаружила отсутствие в сумке кошелька, в котором находились деньги в сумме 3000рублей. Она сразу же пошла домой к ФИО17, но входную дверь ей никто не открыл. Ущерб в настоящее время ей возмещен в полном объеме. Настаивает на нестрогом наказании. Ущерб в размере 3000 рублей является для нее значительным, так её заработная плата составляет Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО7 показал, что является директором МУП « ФИО11». Магазин занимается розничной торговлей и относится к типу магазина самообслуживания. Дата обезличена года около Номер обезличен часов ему на сотовый телефон позвонили продавцы магазина и пояснили, что ими задержаны две женщины, которые пытались похитить из магазина спиртное, а именно 1 бутылку коньяка «Кизлярский три звезды» стоимостью 419 рублей, 1 бутылку водки « Русский стандарт» стоимостью 354 рубля и 1 банку кофе « Якобс Монарх» стоимостью 317 рублей. Всего на общую сумму 1090 рублей. Он о случившемся сообщил в милицию. Также дополнил, что не настаивает на строгой мере наказания в отношении виновных лиц.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что работает в МУП « ФИО11» Номер обезличен. Дата обезличена года около Номер обезличен часов он находился в торговом зале, где выкладывал на витрину пиво. Услышал голос кассира ФИО14, которая звала на помощь свою напарницу. Он подошел к кассе и увидел, что ФИО18. и ФИО13 держат за руки 2-х женщин, одна из них была одета в куртку, а вторая в шубу. На ленте возле кассы стояли по одной бутылке водки и коньяка. Он понял, что женщины пытались похитить товар. У женщины, которая была одета в шубу, продавцы вытащили из-под шубы 1 банку кофе. После чего женщин задержали и вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14, следует, что она работает продавцом в магазине МУП « ФИО11». Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около Номер обезличен часов находилась на кассе и видела, как в торговый зал вошли 2 женщины. Одна одета в шубу, вторая в куртку. Они по торговому залу ходили вместе. Кроме них покупателей в магазине не было, поэтому она смотрела за ним. Видела, как женщины рассматривали спиртное. Она подошла к ним и спросила чем она может помочь. Женщины ответили, что в подарок выбирают спиртное. Так как к кассе подошел мужчина ей пришлось отойти от женщин. После чего, данные женщины одновременно прошли через кассу, поясняя, что ничего не выбрали. Было видно, что из-под куртки одной из женщин, что-то торчит. Она (ФИО14) схватила ее за рукав, женщины уже прошли через кассу, и потребовала выложить товар. Женщина выложила спиртное- коньяк и водку. Она позвала на помощь свою напарницу и когда та к ней подошла-сказала, что у второй под шубой тоже что- то есть. Напарница вытащила у второй женщины из-под одежды банку кофе. Возле кассы покупателей, кроме них не было. Они вместе ходили по торговому залу и вместе подошли к кассе. После этого они вызвали сотрудников милиции. (л.д. 116-117);

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13., следует, что Дата обезличена года она совместно с напарницей ФИО14 находилась на рабочем месте МУП « ФИО11», где работает Номер обезличен. Около Номер обезличен часов она занималась выкладкой витрины, а ФИО14 находилась на кассе. Видела, как по торговому залу ходили две женщины. Одна одетая в куртку, а вторая в шубу. Кроме них в зале других покупателей в это время не было. Обе женщины обратились к ней с просьбой подсказать, где находится элитное спиртное. Она указала им на витрину, расположенную возле кассы. Через некоторое время она услышала голос напарницы, которая звала ее. Подойдя к кассе, увидела, как ФИО14 держала за руку женщину в куртке, а на ленте стояли 1 бутылка водки и 1 бутылка коньяка. Женщины стояли вместе уже за линией касс. Со слов ФИО14 ей известно, что женщины прошли за линию кассы, как без покупок, но под курткой женщины было видно, что что-то имеется. Она предложила женщины выложить товар, который находится под одеждой. Женщина сама выставила похищенное. Также ФИО14 сказала, что у женщины одетой в шубу тоже что-то есть. Она расстегнула ей шубу и увидела спрятанную банку с кофе. То, что женщины хотели похитить товар, они не отрицали, просили не сообщать в милицию, но она с ФИО14 вызвали сотрудников милиции.

л.д. Номер обезличен

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается и другими доказательствами, в частности,

- Заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Дата обезличена года, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникло в ее кабинет, расположенный в ... и похитило из сумки кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. Номер обезличен);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение молочной кухни, расположенное в доме ... л.д.Номер обезличен),

- Протокол следственного эксперимента, согласно которого подозреваемая ФИО17 указала место нахождения сумки внутри сейфа, из которой она похитила кошелек с деньгами. (л.д.Номер обезличен)

- Заявлением представителя потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около Номер обезличен часов, находясь в торговом зале МУП «ФИО11» пытались похитить товарно-материальные ценности на общую сумму 1090 рублей. л.д. Номер обезличен);

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен торговый зал МУП «ФИО11», расположенный на первом этаже .... л.д. Номер обезличен);

- Справкой о стоимости похищенного имущества, принадлежащего МУП « ФИО11», на общую сумму 1090 рублей. л.д. Номер обезличен);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена 1 бутылка коньяка, 1 бутылка водки и 1 банка кофе, а также этикетки, на похищенные товарно-материальные ценности. (л.д. Номер обезличен );

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено чистосердечное признание ФИО17, в котором последняя указала, что Дата обезличена года, она, находясь в помещении молочной кухни ..., из сейфа, установленного в кабинете ее знакомой ФИО6 похитила кошелек с деньгами. В содеянном раскаивается.

(л.д. Номер обезличен);

Анализируя и оценивая показания потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения в совокупности с другими доказательствами, суд находит, что их показания стабильны, логичны и устанавливают одни и те же значимые факты, изобличающие подсудимых в совершении преступлений. В связи с чем, суд признает их достоверными и полагает необходимым положить их в основу приговора. Оснований для оговора в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание показания подсудимых ФИО16 и ФИО10, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей обвинения о месте, времени и способе совершения подсудимыми преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что им в полном объеме подтверждена вина подсудимых в деяниях, установленных в судебном заседании.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания просил суд переквалифицировать действия ФИО16 по первому эпизоду с потерпевшей ФИО6 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку, квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» с учетом доходов потерпевшей, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Исходя из требований ст.49 Конституции РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, а, также учитывая, что в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Квалификацию действий содеянного, суд обосновывает тем, что ФИО16, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО6, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, кошелек, внутри которого находились деньги в сумме 3 000 рублей принадлежащие ФИО6, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Так же, суд квалифицирует действия ФИО16 и ФИО10 по второму эпизоду по факту хищения имущества, принадлежащего МУП «ФИО11» по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалификацию действий содеянного, суд обосновывает тем, что ФИО16 и ФИО10, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа с витрины магазина тайно, когда за их действиями никто не наблюдал, похитили, принадлежащее МУП «ФИО11» имущество, на общую сумму 1090 рублей. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны продавцами магазина. Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», полностью нашёл свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку как следует из показаний подсудимых до начала выполнения объективной стороны преступления, а именно кражи, они договорились на совершение кражи спиртного из магазина, после чего, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее МУП «ФИО11».

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание, что ФИО17 и ФИО10, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО17 и ФИО10, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым следует признать наличие у подсудимых малолетних детей. А также у ФИО16 добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, при назначении наказание суд принимает во внимание, признание подсудимыми своей вины и раскаяние, а также наличие у ФИО10 тяжкого заболевания Номер обезличен

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление ФИО17 и ФИО10 возможно без реального отбывания наказания.

Так же, суд учитывает, что ФИО17 осуждена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Щелковского судебного района Московской области от Дата обезличена года к наказанию в виде штрафа, в размере 3 000 рублей, которое ей не отбыто, в связи с чем, назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности, суд считает возможным дополнительное наказание ФИО17 и ФИО10 не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО17 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Щелковского судебного района ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО17 и ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: ФИО17 на 2 (два) года, ФИО10 на 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденных возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав их являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО17 и ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в 10-ти дневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Федеральный судья О.Е. Бибикова