приговор по разбою



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Щёлково, Московская область Дата обезличена

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тюшляевой Н.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора 1 прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Смульской Г.В.,

Защитника- адвоката Фесенко И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

Подсудимого ФИО3,

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре Сундуковой М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., работающего арматурщиком в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... – 4, ... ..., ..., ранее не судимого,

мера пресечения - содержание под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 ч. 10 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3, находясь напротив автостоянки, расположенной в районе дома Номер обезличен ... ... ..., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел сзади к гражданке ФИО4, и резко обхватив ее за шею локтевым сгибом правой руки, стал душить. Последняя, пытаясь оказать сопротивление, стала вырываться и кричать, однако ФИО3, продолжая удерживать ФИО4 за шею руками сзади, при этом одной рукой зажимая ей рот, в следствии, чего причинил согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года укушенную рану медиальной части верхней губы справа, не повлекшую за собой расстройства здоровья, другой – закрывая глаза, насильно потащил ее в лесной массив, где он, ФИО3, повалил ФИО4 на землю и предплечьем правовой руки продолжал ее душить, высказывая при этом угрозу убийством, применяя тем самым в отношении последней насилие опасное для жизни и здоровья, и угрожая ей применением такого насилия, которое ФИО4 восприняла реально. Подавив волю последней и способность к сопротивлению, ФИО3, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, потребовал передать ему имеющиеся у ФИО4 при себе деньги и иные материальные ценности. Она, подчинившись требованию ФИО3, добровольно передала последнему деньги в сумме 9000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и 1500 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей и сотовый телефон «Номер обезличен», согласно экспертизе Номер обезличен, стоимостью 2000 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, ФИО3, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый ФИО3, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное ФИО3 обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, а его действия полагает правильным квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Избирая вид и меру наказания ФИО3, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств усматривает наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, полное признание своей вины, отягчающих вину обстоятельств - не усматривает, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, и с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, совершенного им умышленного преступления, находит правильным назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает особенности назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, предусмотренные ч.7. ст.316 УПК РФ и установленные судом смягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с содержанием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу –оставить –содержание под стражей.

Вещественные доказательства –сотовый телефон «Номер обезличен»,,кожаную женскую перчатку, пакет из-под сока, деньги в сумме девять тысяч рублей, руководство по эксплуатации сотового телефона, хранящиеся в камере хранения ... передать потерпевшей ФИО4;куртку коричневую с серым капюшоном, сотовый телефон «Номер обезличен»,портмоне, военный билет-вернуть осужденному ФИО3

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в части назначения наказания в 10 дневный срок в ... суд, а осужденным в тот же суд и тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции,о чем ходатайство он должен подать в письменном виде в 10 дневный срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий -