приговор по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСИКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щелково Дата обезличена

Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи С А С В. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского городского прокурора советника юстиции РЯДОВА А.А.,

подсудимой ФИО8, ее защитника адвоката ЛЕОНТЬЕВОЙ Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре СОБОЛЕВОЙ Е.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО15 ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО8, родившейся Номер обезличен, работающей Номер обезличен зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с Номер обезличен минут по Номер обезличен минут ФИО16, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... вступила в ссору со съемочной группой телекомпании «Номер обезличен» и сотрудниками ФИО10, остановившими автомобиль, в котором ФИО17 ехала в качестве пассажира. Находившийся там же заместитель командира отдельной роды ФИО10 ... ФИО11, а также инспектора ФИО18., ФИО13, ФИО19 находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия, и действовавшие в соответствии со ст. 11 и ст. 18 Закона РФ «О милиции», потребовали от ФИО20 прекратить свои противоправные действия. ФИО21, игнорируя законные требования сотрудников ФИО10, стала в присутствии посторонних гражданских лиц, умышленно выражаться грубой нецензурной бранью направленной в адрес ФИО11, ФИО22 ФИО13, ФИО23 ФИО12, как представителей власти по охране общественного порядка, при этом выражая явное нежелание подчиниться законным требованиям сотрудников милиции о прекращении ей своих противоправных действий, после чего применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, к сотруднику ФИО10 ФИО24 нанеся ему удар рукой в область головы, причинив тем самым последнему физическую боль. Полученные ФИО11 телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Далее ФИО25 была доставлена в ... отдел милиции, где продолжала умышленно оскорблять сотрудников ФИО10 грубой нецензурной бранью.

Подсудимая ФИО26 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное ФИО27 обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, считая правильной, с учетом мнения государственного обвинителя, квалификацию ее действий по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, как оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания ФИО28 суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, не установив в суде отягчающих наказание обстоятельств, признавая смягчающими полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее и деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характеризуемой положительно, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, имеющей постоянное место работы, суд считает возможным в целях исправления, назначить ФИО29 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301, 304, 307-309 УПК РФ, городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в размере 15.000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в размере 10.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. С А С