приговор в особом порядке по приобретению наркотиков без цели сбыта



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Щелково, Московской области Дата обезличена

Щелковский городской суд в составе председательствующего судьи Александрова А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Щелковского горпрокурора Рядова А.А., подсудимого FIO4, защитника Дементьевой Е.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Косенко О.Н. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО6, образование ФИО7, ФИО8, не работает, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере - т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

FIO5 Дата обезличена года около 14.00 часов, находясь на ... вокзале около электронного табло с расписанием движения электрички по адресу: г. ... ..., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое вещество героин ( диацетилморфин ), для собственного употребления и незаконно хранил его при себе до 17.20 часов, Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре, по адресу: ... ... ... ..., кабинет Номер обезличен, ОВД - в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился героин (диацетилморфин) общим количеством 1,10 г и инсулиновый шприц в смывах которого обнаружено наркотическое вещество героин (диацетилморфин) общим весом 0,0008 гр, что является крупным размером.

Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым FIO5 было заявлено добровольно, после консультации с защитником. FIO5 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. FIO5 согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его виновность подтверждается материалами дела.

Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

FIO5 не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у наркологал.д. Номер обезличен, по месту проживания характеризуется положительнол.д. Номер обезличен ранее не судимл.д. Номер обезличен, личность установлена копией паспортной формыл.д. Номер обезличен, судом исследована копия приговора от Дата обезличена годал.д. Номер обезличен

Обстоятельством смягчающим наказание у FIO5 суд находит способствование своими показаниями раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного FIO5 преступления относящегося к категории средней тяжести, его состояние здоровья. Поэтому с учетом имущественного положения подсудимого, суд находит, что подсудимый FIO5 может быть исправлен при назначении ему наказания в пределах санкции статьи по установленному судом обвинению, в виде исправительных работ. С учетом изложенного оснований для назначения наказания в виде штрафа, лишения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным FIO4 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев - с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 15% в доход государства.

Меру пресечения FIO5 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – сверток с героином, который хранится в камере хранения УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Александров А.П.